Горчичное обертывание для похудения

Если вы столкнулись с проблемой лишнего веса и хотите убрать лишние сантиметры в области талии и бедер, то такая процедура, как обертывания для похудения, станет для вас идеальным помощником. Благодаря «эффекту сауны», который создают обертывания, процесс сжигания жиров усиливается за счет локальной активизации кровообращения. Более того, данные процедуры способствуют выводу лишней жидкости из тканей, в результате чего кожа обретает тургор, а объемы тают просто «на глазах».

Эта простая домашняя процедура для коррекции фигуры обрела популярность среди многих женщин по всему миру. Причем обертывания для похудения можно сделать самостоятельно, сэкономив на услуге мастера салона красоты.

Все, что потребуется для проведения домашней процедуры, – приготовленная смесь, пищевая пленка и теплый плед. Говоря о смеси для обертываний, важно учесть, что наиболее эффективными являются горчичные, медовые и перцовые обертывания. Поэтому в сегодняшней публикации мы решили уделить максимум внимания одной из наиболее популярных косметических процедур – горчичному обертыванию для похудения.

Популярная острая специя – горчица – обладает не только невероятными вкусовыми качествами, но и поразительной способностью убирать лишние объемы в области живота, талии и бедер. Именно поэтому многие косметологи рекомендуют использовать горчицу, чтобы вернуть грациозность фигуры и уверенность в себе.

Горчичные обертывания способствуют похудению, ускоряя кровообращение и обменные процессы жиров и белков, выводят лишнюю жидкость из организма, очищают кожу от омертвевших клеток и делают ее нежной и шелковистой.  

Обратите внимание, что перед началом борьбы с лишним весом посредством масок из горчицы необходимо проконсультироваться с врачом. Дело в том, что серьезные расстройства работы сердца и сосудов, гипертоническая болезнь, проблемы со щитовидной железой и гинекологические заболевания с этой процедурой несовместимы. Не рекомендуется проводить горчичные обертывания во время беременности и кормления грудью, а также при аллергии на один из компонентов смеси.

Справедливости ради отметим, что обертывания с горчицей обрели свою популярность благодаря простоте процедуры. На весь сеанс потребуется от силы 40 минут. Причем в этот временной промежуток включают и приготовление, и нанесение смеси. Поскольку горчица обладает «обжигающим» свойством, то держать смесь на теле более получаса не рекомендуется. Тридцати минут вполне достаточно для того, чтобы обменные процессы в организме ускорились, кровь устремилась к складкам жира, а очертания фигуры существенно преобразились. При этом ощущение жжения указывает на то, что исцеляющая сила горчицы оказывает свое магическое действие. Однако если кожа начинает «гореть», то процедуру прекращают, а в дальнейшем количество наносимой смеси уменьшают. Смягчить жгучесть горчицы поможет добавление небольшого количества оливкового или облепихового масла во время приготовления смеси.

Горчичные обертывания для похудения проводят курсом в 10 сеансов каждые три дня.

Этапы проведения этой процедуры следующие:

  • для начала необходимо провести пилинг кожи, чтобы активные вещества горчичной смеси смогли проникнуть в самые глубокие слои кожи;
  • после очищения кожи на проблемные зоны наносят горчичную смесь равномерным слоем и оборачивают пищевой пленкой;
  • чтобы усилить эффективность горчичного обертывания, рекомендуется дополнительно утеплиться пледом или теплым одеялом, чтобы еще более усилить тепловой эффект;
  • через 25-30 минут после нанесения горчичной смеси пленку можно снять и смыть остатки горчицы теплой водой;
  • в заключение на тело наносят питательный или увлажняющий крем, поскольку горчица обладает подсушивающим эффектом и сушит кожу.

Вот так, в пять этапов, проходит процедура горчичного обертывания для похудения. Ну, а чтобы приготовить горчичную смесь для похудения, предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными и эффективными рецептами.

Рецепты горчичного обертывания для похудения

Аппликации для тела с горчичным порошком относятся к горячему типу обертываний, задача которых заключается в стимулировании кровообращения и выводе из организма лишней жидкости, что способствует уменьшению объема тела. Особенно рекомендуется применять горчичные составы при целлюлите. Однако при варикозной болезни вен горячие процедуры противопоказаны, поэтому учтите этот нюанс, прежде чем решиться на такие мероприятия.

Обертывания с горчичным порошком

На основе горчичного порошка можно приготовить различные смеси для масок. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее простыми из них.

Горчично-масляное обертывание

Приготовление и применение: смешайте 200 граммов горчичного порошка с 300 мл оливкового или кунжутного масла, слегка подогрейте в микроволновой печи и нанесите на проблемные зоны. Обернитесь пищевой пленкой и через 20 минут смойте прохладной водой.

Горчично-сметанное обертывание

Приготовление и применение: смешайте 200 граммов сухого горчичного порошка с 200 граммами жирной сметаны, нанесите на тело и обернитесь пищевой пленкой. Время проведения этой процедуры составляет всего 15 минут, поскольку превышение времени может привести к химическому ожогу кожи. По истечении времени смойте смесь холодной водой.

Горчично-уксусное обертывание

Приготовление и применение: смешайте 50 мл уксуса с 50 граммами горчичного порошка, добавьте 300 мл воды и 100 граммов крахмала. Готовую смесь нанесите на проблемные зоны, обернитесь пищевой пленкой и выдержите 15-20 минут. Смойте смесь прохладной водой.

Обертывание с горчицей и сахаром

Сахар в сочетании с горчицей является «термоядерным» средством от целлюлита, поэтому считается наиболее эффективной смесью для похудения. Однако будьте готовы к тому, что смесь будет достаточно жгучей, поэтому держать ее на теле более 15 минут не рекомендуется.

Итак, для приготовления горчично-сахарной смеси для обертывания нам понадобится:

  • 2 столовые ложки горчичного порошка;
  • 2 чайные ложки сахарного песка;
  • щепотка морской соли;
  • ½ чайной ложки уксуса (лучше яблочного).

Как и в предыдущих рецептах, все ингредиенты следует смешать, нанести на проблемные зоны, замотать пищевой пленкой и укрыться пледом. Через 15 минут снимите остатки смеси влажной салфеткой и отправляйтесь в душ. В заключение нанесите на тело увлажняющий крем.

Кстати, вместо сахара можно использовать предварительно разогретый мед. Поэтому вы можете чередовать горчично-сахарные составы с медово-горчичными.

Ожоги от горчичного обертывания

Довольно часто во время этой процедуры женщины ощущают жжение. Пугаться этого ощущения не стоит, поскольку таковы свойства горчицы. Однако если жжение усиливается и становится невыносимым, то следует немедленно смыть смесь. Дело в том, что горчичный порошок в составе обертываний может вызвать химический ожог кожи и стать причиной аллергической реакции. Поэтому дабы избежать неприятных последствий, настоятельно рекомендуем вам в зависимости от типа кожи выбирать свою норму горчичного порошка для приготовления смеси. Для первой процедуры лучше взять горчицы по минимуму, и если кожа отреагирует хорошо, то постепенно увеличивать количество горчичного порошка. При этом обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям: вы должны чувствовать слабое, вполне терпимое жжение.

Предотвратить аллергическую реакцию кожи на горчичный состав поможет тест на аллергию. Не пренебрегайте этой рекомендацией и всегда, прежде чем нанесите смесь на все тело, проведите экспресс-тест на аллергию. Для этого нанесите небольшое количество приготовленной смеси на локтевой изгиб, а по истечении получаса оцените результат. При сильном покраснении кожи, зуде и ожоге от обертываний с горчицей лучше отказаться.

Если же ожога избежать не удалось, то обязательно обработайте пораженные участки кожи Пантенолом и обратитесь к врачу!

В заключение хотелось бы отметить, что горчичное  обертывание, хоть и считается наиболее эффективным методом домашней процедуры для коррекции фигуры, все же является достаточно коварным в отношении влияния на кожу. Поэтому берегите себя и не переусердствуйте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector