Луковые маски от перхоти

В уходе за волосами обычный репчатый лук применяется издавна. Этот овощ непременно высаживала у себя на огородной грядке каждая хозяйка. Он не только имеет очень широкий спектр применения в кулинарии, но также входит в список самых эффективных средств в народной медицине и косметологии. Помимо прочего, с помощью лука женщины укрепляли и оздоровляли свои волосы, а также боролись со столь неприятным и нередким явлением, как перхоть на коже головы.

В каждом доме практически всегда найдется головка репчатого лука. Это очень доступное, но в тоже время эффективное средство в уходе за волосами и их лечением. А потому луковые маски снискали большую славу среди девушек и женщин.

Рецепты луковой маски от перхоти

Лук для приготовления масок для волос применяют с самыми разными компонентами в зависимости от того, для какого типа волос предназначена маска и какие проблемы с волосами и кожей головы она призвана решить. Но «разбавлять» лук другими ингредиентами очень желательно: если вы будете применять острый лук для кожи головы в чистом виде, то можете получить ожог и еще большее шелушение в результате. Хотя некоторым девушкам даже такой рецепт вполне подходит. А делать эту луковую маску очень просто и легко: натрите на терке или измельчите другим способом луковицу, уложите кашицу в марлевый мешочек и натирайте ним кожу головы перед мытьем волос, оставляя маску для действия на полчаса.

Традиционно, для сухих волос и кожи головы к луку рекомендуется добавлять разнообразные эфирные и растительные масла, сметану, сливки, майонез, яичный белок, для склонных к жирности волос — коньяк и спиртовые настойки, желток яйца, молоко, горчицу, также некоторые эфиры.

Предлагаем вашему вниманию готовые рецепты масок из лука от перхоти:

  • Луковая маска от перхоти для сухих волос. Приготовьте смесь, соединив между собой 1 столовую ложку измельченной мякоти лука, 1 столовую ложку касторового масла и 2 столовые ложки водки. Полученный состав вотрите в кожу головы, смойте через 40-60 минут.
  • Луковая маска от перхоти для жирных волос. Смешайте 2 столовые ложки измельченного в кашицу лука с 1 чайной ложкой спирта, вотрите полученную смесь в кожу головы массажными движениями, оберните голову полотенцем и оставьте на один час. По истечении этого времени смойте лук с головы, вымойте волосы с применением своего шампуня обычным способом.
  • Маска из луковой шелухи от жирной перхоти. 50 г луковой шелухи следует залить одним литром кипящей воды и дать настояться на протяжении 40 минут.  Затем настой нужно процедить и применять для ополаскивания волос. Повторять процедуру после каждого мытья головы. Примите к сведению, что луковая шелуха имеет окрашивающие волосы свойства, а потому для светловолосых девушек такой рецепт может не подойти.
  • Луковая маска от перхоти с чесноком. Приготовьте свежевыжатый сок из репчатого лука и из чеснока и смешайте их в пропорции 2:1. Сюда же добавьте столовую ложку хорошего коньяка и один желток куриного яйца. Отдельно в двух столовых ложках репейного масла разведите несколько капель эфирного масла розмарина, и в конце соедините обе смеси, размешав до однородности. Нанесите состав на кожу головы, укройте полиэтиленом и оставьте на 20 минут, после чего вымойте голову привычным для вас способом.

Чтобы добиться желаемого результата, маски из лука от перхоти необходимо делать регулярно.

Луковая маска собирает множество положительных отзывов. Очень многим девушкам такое средство отлично подходит: они говорят, что маска из лука способна творить чудеса!

Но будьте готовы к тому, что вы можете не войти в число этих счастливиц. Лук, как и любое другое средство для волос, подходит не всем, да и нравится не каждой. Многих смущает и отталкивает стойкий луковый запах, который на длительное время остается на прядях после применения таких масок. Если это единственный, по вашему мнению, недостаток луковой маски, то его легко можно устранить. Просто ополаскивайте волосы после применения лука водой (в количестве 1 л), в которой нужно разбавить 2 столовые ложки лимонного сока или горчицы, либо несколько капель любимого эфирного масла.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий