Омолаживающие маски для лица после 40 лет

Привлекательность женщины начинается с ее лица. Чтобы оно выглядело молодым и свежим, с годами надо прилагать все больше усилий, даже если природа одарила хорошей, беспроблемной кожей. Применяя омолаживающие маки, можно поддерживать регенерацию клеток и задерживать естественное старение. А оно после 40 лет становится все больше заметным. Почему же так происходит, и какие именно процедуры надо делать, чтобы поддерживать молодость?

Почему стареет кожа?

Она представляет собой мышцы и кожный покров. Первые постоянно двигаются. Это происходит в мимике, выражении эмоций, разговорах, пережевывании пищи. Движение для них является основной работой, которая с годами приводит к признакам старения. К 20 годам созревание тканей кожи прекращается. Начинается ее увядание, и, как правило, первыми становятся заметными морщинки вокруг глаз и на лбу, где кожа тонкая. А еще лобная и круговая мышца глаза сами по себе очень активные, двигаются постоянно, что и приводит к появлению морщин как показателю направлений их движения.

Еще одна причина старения кожного покрова лица — замедление процесса выработки эластина и коллагена. Именно эти два вещества придают коже подтянутость, здоровый вид. С возрастом наша кожа обезвоживается. Это особенно заметно, если она сухая. Тогда лицо будет стареть гораздо быстрее, поэтому и нуждается в омоложении раньше. Жирная кожа дольше остается молодой.

Еще одним актуальным фактором старения являются стрессы. Они касаются женщин любого возраста и с любым типом кожного покрова. Все знают, что после сильных эмоциональных переживаний можно заметить резкое появление на лице морщинок, утрату тургора или просто углубление уже появившихся первых морщинок.

Вредные привычки, и чаще это курение женщин, не менее опасны, нежели стрессы для лица. Никотин и этиловый спирт делают нашу кожу серой, дряблой, обезвоженной. Может ли быть молодым лицо у женщины, если ее организм отравлен изнутри? Вот почему использование омолаживающих масок для курящих женщин принесет мало пользы, а расставание с вредной привычкой — гораздо больше.

Особенности и варианты омоложения после 40 лет

Сегодня женщины имеют право выбора: либо применять домашние маски для лица, либо доверить лицо косметологу и уповать на его профессионализм. Последнее даст более заметный и быстрый эффект. Особенно, если специалист предложит сначала пройти пилинг, а затем уже будет регулярно осуществлять уходовые процедуры, в числе которых микротоки, массаж, профессиональные маски. Что касается последних, то сегодня, к примеру, ферментная или энзимная позволяет видеть эффект уже после одного применения.

А вот если говорить о домашних масках, то после 40 лет их нужно применять обязательно курсами, делать через день, используя свежие и качественные составляющие. Перед их применением желательно лицо распарить, чтобы компоненты составов проникали глубже и, соответственно, результативность процедур была выше. Наносить их на кожу надо минут на 15, а после снятия применять омолаживающие кремы. Итак, воспользуйтесь такими вариантами домашних масок:

  1. Сливочная. Она подойдет для сухой и нормальной кожи, сгладит мелкие морщинки, насытит влагой. Приготовьте три столовых ложки жирных сливок, один желток, 2 капсулы витамина Е. Однородную массу на лицо наносите слоями — каждый после подсыхания предыдущего.
  2. Глицериновая. Это вариант ухода за нормальной кожей. Смешайте столовую ложку глицерина, столько же овсяной муки, одну ампулу витамина В12 и чайную ложечку сока столетника. Смывается такой состав с лица, когда полностью высохнет.
  3. Облепиховая. Подойдет для сухой и нормальной кожи. Смешать надо столовую ложку масла облепихи, две столовых ложки домашнего творога и 3 ложки капсулы Аевита.
  4. Медовая. Две столовых ложки качественного меда немного подогреваются, добавляется один взбитый желток, если кожа сухая, а для жирной — белок, 4 капли масла розмарина, и до густоты состав замешивается овсяной или рисовой мукой.
  5. Ягодная. Подходит для жирного типа кожного покрова. Горсточку сезонных ягод надо превратить в пюре, соединить со столовой ложкой натурального кофе и чайной ложкой коньяка.

Итак, пробуйте, омолаживайтесь и хорошейте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий