Перманентное выпрямление волос

Многие женщины, наделенные природой крутыми завитками или нежными пушистыми кудряшками, почему-то всегда норовят с этим даром распрощаться путем выпрямления волос. Вот по какой-то причине у женщин всегда так: обладательницы прямых гладких прядей зачем-то хотят завить их в кудри, в то время как дамы с милыми завитками стремятся их выпрямить. Женщинам, стремящимся волосы завить, современные салоны красоты предлагают химическую завивку. А вот для обладательниц кудрей, желающих приобрести прямые пряди, мастера могут предложить химическое выпрямление, которое в профессиональной среде называют перманентным. Грубо говоря, перманентное – оно же химическое – выпрямление может считаться обратной процедурой химической завивки.

Свое название перманентное выпрямление получило по той причине, что эффект процедура обещает перманентный, то есть – постоянный. И правда, выпрямленные по такой методике волосы прямыми остаются навсегда, до момента их состригания. При этом их абсолютно спокойно можно укладывать в прически, расчесывать, на них никак не действует жара, вода или влага – локоны в любом случае остаются ровными и гладкими.

Единственное, что в случае с жесткими тяжелыми прядями и крепкими крутыми кудрями по мере отрастания волос они таки начинают снова виться – у корней. А посему, специалисты говорят о необходимости коррекции с повторным перманентным разглаживанием.   

Перманентное выпрямление, хоть и считается безопасной и даже в какой-то степени полезной процедурой, все-таки относится к разряду химической обработки. Так, для перманентного выпрямления применяются специальные препараты, содержащие вещества, которые изменяют структуру волоса, разрушая дисульфидные связи. Выпрямление волос, их гладкость и ровность – как раз и есть результатом разрушения этих самых дисульфидных связей.

Чтобы добиться этого эффекта, для выпрямления волос используются средства с наличием в их составе гидроокиси натрия. Чуть более щадящим воздействием отличаются препараты, главным действующим веществом которых выступает тиолгликолат – считается, что средства на тиагликолиевой основе обеспечивают более мягкое разрушение дисульфидных связей.

Что касается средств, в составе которых находится гидроокись натрия, то они бывают трех видов, которые зависят от концентрации действующего вещества. Так, существуют препараты повышенной крепости, которые используют для выпрямления жестких, густых и непослушных прядей. Для волос с нормальной структурой и средней степенью волнистости применяются средства средней крепости. Ну и, наконец, средства со слабой крепостью могут быть использованы при выпрямлении поврежденных, ослабленных или окрашенных локонов. Хотя, конечно, в последнем случае следует очень хорошо подумать: а стоит ли прибегать к химическому воздействию на шевелюру или может лучше все-таки для начала восстановить и подлечить ее.

Чтоб минимизировать негативное влияние на волосы химических веществ, содержащихся в перманентных средствах, производители вводят в их состав ухаживающие и лечебные компоненты. Так, в составе препаратов для проведения перманентного выпрямления можно найти пантенол, эфирные масла, витамины, протеины, систему рН-контроля и некоторые другие вещества. И если действующее вещество обеспечивает волосам выпрямление, то вспомогательные ухаживающие вещества придают им блеск, здоровый вид, увлажняют их и снижают риски изменения их структуры.

Этапы процедуры перманентного выпрямления волос

Эта процедура трудоемкая и длительная: зависимо от структуры, типа и длинны волос «выпрямительный» сеанс может длиться от 5 до 8 часов подряд. Учитывая же, что перманентное выпрямление делается в несколько этапов, процедуру нередко выполняет сразу два мастера. Соответственно, и цена такой услуги в салонах достаточно высока: точной цифры назвать невозможно, она будет зависеть от исходной длины волос, уровня салона и работающего мастера, применяемых препаратов. Однако то, что перманентное выпрямление – процедура не из дешевых, ясно, как белый день.

На практике процедура перманентного выпрямления выглядит следующим образом:

  • Глубокое очищение волос. Для начала мастер подготовит пряди к выпрямлению, тщательно вымыв их профессиональным салонным шампунем. Это необходимо, чтоб удалить с головы омертвевшие клетки, с волос – пыль и средства для укладки. После шевелюра слегка подсушивается;
  • Подготовка волос. На этом этапе мастер наносит на них специальный состав для нормализации их пористости, смягчения и «расслабления» локонов. Такие препараты, как правило, имеют в своем составе смягчители, кондиционеры, протеины и УФ-фильтры. Грамотный мастер обязательно наносит средство с некоторым «отступом» от корней – приблизительно на 1 сантиметр. Это необходимо, чтоб избежать возможного ожога кожи головы. Состав выдерживают приблизительно 15-20 минут, после чего смывают водой;
  • Выпрямление волос. Далее следует собственно процедура выпрямления, которое производится с помощью профессионального утюжка с керамическими пластинами. Пряди предварительно обрабатываются термозащитным спреем, затем разделяются на пряди. Каждая отдельная прядка выпрямляется утюжком от корней до кончиков.   
  • Фиксация. Когда работа с утюжком будет закончена, волосяной покров обрабатываются специальным фиксирующим составом, с помощью которого они словно «запоминают» свою новую структуру и форму. Затем клиента ожидает еще один этап мытья головы – волосы тщательно промываются, обрабатываются спреем-кондиционером и сушатся.

Уход за волосами после перманентного выпрямления

Волосы, выпрямленные «перманентно», требуют особого ухода – и по причине воздействия на них во время процедуры химических веществ, и для более долгого эффекта разглаживания. Самое первое, о чем предупредят клиента в салоне после завершения сеанса перманентного выпрямления – это о том, что теперь в течение 3-х дней необходимо отказаться от мытья головы. Если же волосы способны не «грязниться» дольше, можно выдержать без водных процедур и все 5 дней. Такие меры необходимы, чтобы пряди как можно лучше приняли выпрямляющий состав и «привыкли» к своему новому состоянию. По той же причине помимо мытья головы в душе следует избегать также бассейнов, сауны, прямых солнечных лучей и даже просто банального дождя.

Расстраиваться из-за запрета на мытье волос не стоит: после процедуры выпрямления шевелюра еще достаточно долго выглядит чистой, ухоженной и не требующей шампуня.

Чтобы дать волосам возможность окончательно зафиксироваться в «выпрямленном» положении и избежать заломов, не следует также в течение 3-х дней пользоваться заколками, стягивать их в хвост или убирать в косу. Да – и спать тоже нужно попробовать осторожней, чтоб не допустить загибов волос на подушке.

Ухаживающие шампунь и кондиционер после процедуры перманентного выпрямления лучше оставить подобрать мастеру – он будет лучше знать, в каком уходе нуждаются выпрямленные пряди. А вот за привычку клиенту после «перманентного» выпрямления придется взять глубокое кондиционирование волос хотя бы раз в неделю. Полезными будут и увлажняющие питательные маски – 1-2 раза в неделю.

Разглаженные по технологии перманентного выпрямления волосы не рекомендуется после мытья сушить феном, лучше оставлять их высыхать естественным путем. С осторожностью придется расчесываться – хорошо бы подобрать широкую массажную щетку, лучше деревянную, с широкими зубьями.

Перманентное выпрямление волос в домашних условиях

Экспериментировать с домашним выпрямлением волос – это однозначно подвергать свою шевелюру риску. Ведь даже в салонах такие процедуры доверяют проводить исключительно опытным профессиональным мастерам, в ином случае последствия работы могут быть очень и очень неутешительными.

Если все-таки вы захотите рискнуть и попробовать сделать перманентное выпрямление волос самостоятельно, придется для начала пройти специальные обучающие курсы, тем более что косметику для выравнивания по такой технике без предварительного обучения не продают. Когда же возьметесь за перманентное выравнивание, будьте готовы, что мелкие пряди, особенно на височной и теменной области, будет довольно сложно выравнивать утюжком самостоятельно. И помните, что процесс перманентного выравнивания забирает очень много времени – в случае проведения процедуры своими силами на дому на это может уйти и целый день.

Зато вот провести коррекцию, когда корни отрастут, а значит, станет актуальным дополнительное выпрямление волос, практически каждому под силу. Для этого понадобятся специальные препараты для перманентного выравнивания и инструкция с четкими указаниями, в какой последовательности и по какому принципу коррекция проводится. А дальше – все в ваших руках.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий