Пигментные пятна на лице

Помните фильм „Титаник”? Прекрасным режиссерским ходом был кадр, когда героиня переносится с периода молодости в реальность и перед нами на корабле предстаёт старая загадочная дама с пигментными пятнами на лице. Именно они подчёркивали старость. Так вот, большинство людей считают, что эти пятна появляются только в зрелом возрасте. Но это далеко не так. Что же вызывает их появление? Каковы причины и методы устранения проблемы? Давайте разберёмся.

Причины появления пигментации на лице

Пигментация — явление малоприятное и портящее внешний вид. Часто появляется она в неподходящий момент, и у женщины в голове крутится только одна мысль: как от этих пятен избавиться? Но, как говорил Козьма Прутков, зреть нужно в корень, а в нашем случае определить причины появления пигментации. Итак, перечислим самые главные из них:

  1. Нехватка витаминов. В образовании меланина, пигмента, который окрашивает волосы и кожу, они принимают непосредственное участие, и дефицит витаминов может проявиться пятнами на лице.
  2. Роды. Часто пигментные пятна появляются после родов как следствие изменения гормонального фона в организме.
  3. Ультрафиолетовые лучи. Они провоцируют появление этих неприятностей на лице. Часто это бывает после пребывания на солнце или в солярии.
  4. Угри. Когда проходит угревая сыпь, то на её месте может появляться пигментация.
  5. Возраст. Обычно в районе 45 лет пигментация появляется без всякой видимой на то причины.
  6. Косметические препараты. Некоторые средства по уходу за лицом могут привести к пигментации, появлению аллергических пятен на лице.
  7. Внутренние болезни. Часто причинами появления пигментных пятен бывают нарушения в работе почек и печени, дисфункция яичников, нарушение деятельности щитовидной железы.
  8. Наследственность. Если у ваших родителей есть пигментация на лице, то, вероятней всего, генетическая предрасположенность с возрастом спровоцирует её появление и у вас.
  9. Приём гормональных препаратов и менструация в период пребывания на солнце могут спровоцировать появление пигментации. Пользуйтесь в это время хотя бы косметикой с максимальной степенью УФ-защиты.
  10. Антибиотики. Период их приёма и пребывание на солнце тоже могут стать причиной изменений на лице. Поэтому лучше воздержаться от пребывания на солнце в это время.
  11. Блеск для губ со светоотражающими частицами. Это средство декоративной косметики способно стать причиной гиперпигментации. Ведь отражающие частицы имеют свойство аккумулировать ультрафиолет. Именно поэтому в период солнечной активности лучше отказаться от таких блесков и помад.
  12. Духи, эфирные масла, дезодоранты с парфюмерными отдушками тоже могут спровоцировать пигментацию, если их наносить прямо на кожу в жаркие периоды.

Пигментные пятна на лице могут иметь и врожденную природу. В этом случае поможет лишь хирургическое лечение.

Основные виды

Вся пигментация имеет свою классификацию, особенности цвета, проявления. Итак, можете определить, какой вид присущ именно вам:

  1. Веснушки. Как правило, это маленькие пятнышки жёлтого цвета в большом количестве. Особенно ярко они проявляются летом, с появлением солнечных лучей. Солнце делает их более заметными. С годами их количество уменьшается. Для защиты своего лица от появления веснушек следует применять солнцезащитный крем с высоким показателем УФ-защиты.
  2. Хлоазма. Такая пигментация появляется в период вынашивания ребёнка, а после родов сама по себе исчезает. Причиной хлоазмы в период беременности бывают сбои в работе печени.
  3. Родимые пятна. На лице родинки появляются чаще, чем где либо. Родимые пятна — это небольшие доброкачественные опухоли, которые при желании можно удалить холодом либо лазером.
  4. Лентиго. Такие коричневые пятна, как правило, имеют возрастную природу и характерны пожилым людям.
  5. Витилиго. Появление витилиго бывает следствием нарушений образования меланина (пигмента кожи). Эти пятна белого цвета передаются по наследству. Некоторые препараты могут помочь избавиться от депигментации в домашних условиях, один из самых эффективных Витасан. О креме Витасан отзывы можно найти по ссылке.

Как удалить пигментные пятна на лице

Пигментные пятна, конечно же, являются серьёзным косметическим дефектом. Но главное, что это не опасно для здоровья! Да, смириться с пигментацией трудно, но выбор методов устранения проблемы сегодня очень большой. Вы можете прибегнуть к современным медицинским методам либо самостоятельно применять проверенные способы народной медицины. Но перед началом борьбы с проблемой следует установить причину появления пигментации. Если же это только внешние сигналы, например, гормональных нарушений или заболеваний внутренних органов, то сначала нужно вылечить их.

Итак, какие же современные методы устранения пигментных пятен на лице наиболее часто используют дамы? Это процедуры в косметическом салоне с использованием косметологических аппаратов: лазерное удаление, фотоомоложение с функцией отбеливания, ультразвуковой пилинг.

Если появление пигментации не является результатом болезней внутренних органов, то вам могут предложить химический пилинг. Его суть полагает в воздействии на пятна с помощью фруктовых кислот изнутри. Возможно применение и криоаппликации — выжигания пигментных пятен жидким азотом.

Следует знать, что все вышеуказанные процедуры абсолютно безболезненны и эффективны в устранении пигментных пятен. К тому же, они безопасны для вашей кожи и, как правило, рецидивов после таких процедур не возникает. Конечно же, нужно беречь кожу. Ведь, если вы после проведения таких процедур снова будете часами загорать на солнце, то пятнистость, конечно же, возвратятся!

Большие по площади и яркие пигментные пятна лучше удалять в косметических салонах, ведь самостоятельно вывести их трудно. Доверьтесь опытному косметологу, и вскоре вы забудете о дефектах лица, которые омрачали ваше настроение.

Если же ваши пигментные пятна небольшие по площади, появились совсем недавно, то можете попробовать справиться с проблемой самостоятельно, в домашних условиях, применяя простые и доступные способы народной медицины.

Итак, воспользуйтесь её лучшими рецептами:

  1. Приготовьте свежую петрушку, нарежьте её мелко и залейте стаканом крутого кипятка на один час. Процедите, добавьте в настой 50 г молока и протирайте лицо (или пятно, если оно только одно) перед сном.
  2. Натрите свежий огурец с кожурой или измельчите его в блендере. Эту массу нужно сразу нанести на лицо. Через 20 минут смойте огуречную маску прохладной водой. Можете делать её несколько раз в день. Интенсивная огуречная терапия, обладающая эффектом отбеливания, даст результат.
  3. Смазывайте пигментные пятна соком грейпфрута. Эту манипуляцию тоже можно делать несколько раз в день.
  4. Маски и аппликации из красной смородины помогут вывести их с кожи.
  5. Возьмите одну столовую ложку творога, пятнадцать капель перекиси водорода и столько же нашатырного спирта. Перемешайте и нанесите на кожу на 15 минут. Эта маска обладает сильным эффектом отбеливания, поэтому больше указанного времени на лице её держать нельзя!
  6. Возьмите горчичный порошок и разведите его теплой водой до густоты. Нанесите на пигментную область. Возможно появление чувства жжения. Если оно усиливается, то лучше смыть горчицу. Но если после этого на коже не осталось красного пятна, то на следующий день процедуру можете повторить.
  7. Разведите сок лимона с водой в равных пропорциях. Протирайте этой жидкостью пятно на протяжении дня.
  8. Лосьон из чистотела. Заварите 2 столовых ложки чистотела 100 граммами кипятка. Дайте настояться. Остудите, добавьте 1-2 ложки лимонного сока и протирайте пигментные зоны на протяжении дня и на ночь.
  9. Косметическая глина. Возьмите одну столовую ложку белой глины, столько же пищевой соды и одну чайную ложку талька. Добавьте пару капель перекиси водорода, разведите водой до густоты. Нанесите смесь на 10-15 минут, затем умойтесь теплой водой. Эта маска сушит кожу, поэтому после применения сразу нанесите на лицо питательный крем.

Кстати, будет отлично, если смывать маски вы будете отваром ромашки, которая обладает эффектом отбеливания.

Итак, пигментные пятна — это косметический, не опасный для здоровья дефект. Устранить его можно легко, регулярно применяя народные средства либо салонные процедуры. Терпения вам и чистого здорового лица!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий