Прыщи на спине

Прыщи на спине могут быть крайне неприятными для человека, так как они могут очень сильно накапливать гной и болеть. Так как они в большинстве случаев прикрыты одеждой, то доступ воздуха к ним стает ограниченным и они более интенсивно накапливают нагноения и довольно долго проходят.

Если это явление переросло в обильную сыпь на спине, которая ко всему прочему еще и болит, то стоит в кратчайшие сроки обратиться к специалисту косметологу за лечением и стараться не лезть давить прыщи руками.

Лечить прыщи на спине можно разными методами: прибегать к косметологическим методам, народным средствам или маскам. Но главное – это вовремя начать их лечить.

Причины появления прыщей

В большинстве случаев, появление прыщей, будь то на спине или на других частях тела, является прямым признаком того, что в человеческом организме что-то пошло не так как надо. Конечно, не надо путать появление прыщей у подростков, которое происходит в период полового созревания. Он является только причиной гормональной перестройки, которая свойственна организму в подростковом возрасте.

Но не следует очень сильно перегибать палку с использованием косметических средств, а также специальных медикаментов. В некоторых случаях именно они стают причиной повторных воспалительных процессов на лице и на теле человека.

Следует не забывать про элементарные правила гигиены и вовремя менять одежду, следить за её качеством и мыться вовремя. Особенно это касается мужчин, которые нередко пренебрегают элементарными правилами гигиены: покупают дешевую одежду, да и порой просто с некачественных материалов, не принимают душ после работы и т.д.

Нет причин, также, халатно относится к рациону питания, ведь именно неправильная еда нередко отражается на внутренних органах человека, что может очень отразиться на появлении прыщей на спине и других частях тела человека.

Особенно, это касается такой еды: фастфуды; чересчур приправленная и острая еда, копченое, жареное, майонезы и кетчупы и сладости.

Этот перечень можно продолжать довольно долго, но, в сухом остатке, просто-напросто нужно следить за сбалансированностью своего питания, максимально много есть фруктов и овощей и т.д.

Некоторые врачи придерживаются мысли, что прыщи, которые выскакивают на спине или других частях тела, часто служат отображением нарушения работы того или иного органа человека. Это имеет смысл, ведь здоровье человека (и его органов) напрямую отображается на внешнем виде человека.

Среди зон риска появления прыщей на спине, как правило, находятся такие группы людей:

  • молодые люди – подростки (в период созревания);
  • особи мужского и женского пола в результате нарушения в работе организма;

Обобщая все факты, можно сказать, что основными причинами появления прыщей (как на лице, так и других частях тела), являются:

  • гормональные нарушения в организме;
  • болезни внутренних органов;
  • неправильный уход за собственной кожей и нарушение правил гигиены;
  • повышенное потоотделение;
  • стресс;
  • плохой рацион и несбалансированное питание.

В той или иной мере, можно довольно легко бороться с такими нарушениями, но, главное, их вовремя выявить и диагностировать. Очень плохо, когда человек не обращает внимания на прыщи, которые находятся у него на спине. Это может доставлять как эстетические неудобства, так и чисто физические, ведь они могут болеть.

Особенно тяжело лечить прыщи на спине уже после того, когда случай запущен. Особенно часто это случается с рабочими людьми, которые не обращают внимания на прыщи, что потом чревато тяжелыми последствиями в виде заболеваний кожи и обильной сыпи. Такие случаи крайне тяжело потом лечить.

Виды прыщей на спине

Прыщи на спине, лице и других участках тела, с научной и медицинской точки зрения, называют термином “акне”.

Видов таких прыщей существует несколько, все они поддаются лечению и диагностированию, не опасны для человека. Они могут доставлять как эстетические неудобства, так и чисто физические, ведь они могут болеть.

Существуют такие виды прыщей на спине:

  1. Комедоны закрытые.
  2. Комедоны открытые.
  3. Узелковые образования – кисты.
  4. Воспаленные части кожи – папулы.
  5. Гнойные пустулы.
  6. Узелки.

Комедоны закрытого типа – маленькие и средние точки, которые выступают над поверхностью кожи человека. Имеют белый цвет и могут находится на участках спины, которые ближе к шее.

Комедоны открытого типа – это тоже маленькие и средние точки, которые выступают над поверхностью кожи человека, но только черные. Они не проявляются как воспалительный процесс. Встречаются на носе человека, подбородке, на висках, а также на спине и на груди.

Кисты имеют довольно высоко выраженную мягкость. Иногда могут быть очень плотными и грубыми. Цвет имеют багровый или темно-красный. Размер – от пары миллиметров до нескольких сантиметров.

Папулы напоминают бугорки. Цвет имеют багровый или темно-красный. Размер – от пары миллиметров до полсантиметра. Бывают на всей поверхности лица, спине и груди.

Пустулы – неприятные гнойные образования, которые любят быть в местах, которые находятся возле волосяной луковицы. Это полость, которая заполнена гноем, которая сверху покрыта корочкой. Бывают на лице, спине и груди. Особенно ними страдают мужчины.

Узелки – воспаления разного диаметра и крупности, которые могут проявляться практически по всей коже. Имеют довольно высокую степень болезненности, накапливают гной. Могут быть по всему телу. Если их количество особенно высоко, то лучше не предпринимать никаких действий, а обратиться к дерматологу. Иногда, с ними справляются с помощью специального лазера, что дает довольно неплохие результаты с высокой степенью точности и успешности.

Не следует недооценивать все воспаления на спине, так как они могут перерасти в кисты и узелки. Крайне не рекомендуется давить прыщи руками, так как велика вероятность занести туда инфекцию вместе с грязью. Лучше всего, обратиться в таких случаях к опытному специалисту.

Как убрать прыщи на спине

Итак, что же делать, если подходит пляжный сезон, а спина не в самом лучшем виде (прыщи и другие воспаление). Конечно, такая неприятная ситуация может возникнуть в любую пору и в любом возрасте. Тут и постает главный вопрос, каким образом бороться с этой проблемой. Для начала надо постараться понять причину этой внезапной реакции организма и оценить масштабы пораженных участков кожи спины. Если спина полностью повреждена различными прыщами и воспалениями, то в такой ситуации никак не обойтись без консультации специалиста. Скорей всего он назначит процедуры и препараты, состоящие из медикаментов (возможно и сильнодействующих).

Если ситуация не такая сложная, то можно попробовать вылечить свою спину самостоятельно (при помощи подручных средств, масок из натуральных ингредиентов). Но, прежде чем начать курс лечения надо позаботиться о том, чтобы ничего не раздражало кожу.

Это значит, что стоит присмотреться к гардеробу и воздержатся от ношения вещей из ненатуральных тканей и отдать предпочтение:

  • хлопку;
  • вискозе;
  • льну;
  • шелку и т.д.

Кроме этого вся одежда должна быть исключительно удобной (она не должна облегать тело, натирать, сковывать движения и т.д.). Внимательно надо выбирать майки на бретельках, потому, что те могут вызывать зуд, покраснение и другие повреждения кожи.

К профилактическим и лечебным методам можно также отнести ванну из марганцовки. Такая процедура поможет избавиться от существующих прыщей на спине и предупредить возникновение новых. Как правило, такая ванна принимается только на протяжении 15 минут, но тут стоит строго придерживаться пропорции (марганцовки должно быть ровно такое количество, чтоб закрасить воду в бледно розовый цвет, иначе можно спровоцировать ожоги кожи спины и/или закрасить её в розовый цвет). Важно помнить, что такая ванна является лечебной, а значит надо воздержаться от растираний кожи, чтобы не повредить кожу с прыщами (потому что это может повлиять на распространение бактерий на другие зоны). Так вот, чтобы уберечь неповрежденные участки кожи спины от злосчастных прыщей лучше просто промокнуть тело нежестким (мягким) полотенцем, а затем кинуть его в стирку.

Кому-то это покажется странным, но в такой ситуации все имеет значение, даже последовательность исполнения гигиенических процедур. Например, чтобы не закупорить поры или, в случае закупорки очистить их надо мыть в первую очередь голову, а затем тело. Шампунь (который может действовать на кожу как раздражитель) тоже должен быть качественным и не дешевым (то же самое касается и бальзамов, ополаскивателей, кондиционеров для волос). Огромное значения нужно уделить и непосредственно мочалке, так как именно она будет часто контактировать с кожей спины и тела. Тут главное не промахнутся. Потому что мягкая мочалка не будет полезной и эффективной, а жесткая может повредить кожу и сделать ситуацию еще более удручающей. Самый выигрышный вариант – это мочалка, которая сделана из натуральных тканей, материалов.

Теперь стоит поднять вопрос об отшелушивающих средствах в виде пемзы, скраба и т.д. Так вот, о них даже не приходится вспоминать. Все, что надо сделает мочалка, а такое сильное воздействие, которое придает пилинг, может сильно навредить и так не здоровым участкам спины.

С походами в солярий тоже стоит либо повременить, либо сократить время пребывания под лампами до минимума. Потому что очень не рекомендуется подвергать кожу сильному загару, а тем более ожогам.

Касательно походов на массажи, то тут стоит помнить, что любое массажное масло способно закупорить поры, что только осложнит существующую ситуацию.

Если говорить о более профессиональных методах лечения прыщей на спине, то стоит упомянуть о такой процедуре как профессиональная озонотерапия. После нескольких сеансов такого воздействия кожа быстрее излечивается от воспалений, а весь организм становится более здоровым, улучшается иммунитет и сопротивляемость.

Ну и, конечно же, не нужно забывать о медикаментах. Специальные лечебные препараты способны быстро и на длительное время улучшать состояние кожи и организма в целом.

Как и при любой болезни, главное соблюдать правильный уход и комплексное лечение проблемы. Коже спины надо уделять столько же внимания, сколько и коже лица или зубам, тогда и не надо будет тратить время и деньги на лечение.

Народные средства

Народная медицина всегда имела ответы практически на все вопросы, которые были связаны с кожей человека. В принципе, это и касается вопроса прыщей н спине человека.

В народе существует много рецептов борьбы с этим неприятным явлением. Вот несколько наиболее популярных:

  1. Рецепт с применением соли. Самая обыкновенная домашняя соль вполне неплохо помогает избавиться от прыщей на спине человека. Как правило, используют морскую соль. Она наиболее эффективна в косметическом плане и более быстро действует на кожу человека. Морская соль обладает обеззараживающими свойствами и обильно насыщенна множеством полезных микроэлементов. Если по ряду причин не удается приобрести морскую соль, то вполне может подойти и обыкновенная столовая соль, с которой готовят кушать. Для лечения прыщей на спине делают специальные солевые компрессы. Для этого, в одном стакане горячей води растворяют две столовые ложки соли, после чего – доводят до кипения и дают остыть. Потом пропитывают марлевую салфетку и кладут на пораженный участок кожи. Держат до полного остывания. Процедуру делают до четырех раз в день, чем чаще – тем лучше.
  2. Мазь Вишневского как средство борьбы с прыщами на спине. Не самый приятный, но довольно эффективный способ избавиться от прыщей на спине. Для полноценного эффекта, делают компресс на основе такой мази и оставляют его на ночь. Такое средство хорошо снимает воспаление, избавляет от покраснений и снимает опухлость кожного покрова.
  3. Лимонный сок. Свежий лимонный сок разбавляют в равных частях с чистой водой. Делают компресс. Это больше профилактика, нежели лечение. Кислота, которая находится в соке, активно очищает кожу и сужает поры и неплохо отбеливает.

Маски

В случае с масками дело обстоит тоже неплохо. Существует несколько десятков рецептов таких масок. Но, как показала практика, наиболее эффективными в борьбе с прыщами на спине являются содовая маска и маска с морской солью и лечебной глиной.

Содовая маска особенно помогает, если надо избавиться от небольших прыщей на спине. Маска с таким ингредиентом довольно проста в использовании и изготовлении, является очень популярной и давно используется людьми. Она одинаково действенна как против прыщей, так и против сыпи и других воспалений кожного покрова. Её часто рекомендуют как профилактику и лечение прыщей в подростковом возрасте.

Чтобы приготовить такую маску, нужно в воду добавить пищевой соды, а потом дать туда мыло. После – все это нужно размять до однородной массы. Перед нанесением, следует хорошо распарить спину, приняв душ или ванную. Затем следует наложить маску на кожу и растирать по всей площади. Так подержать надо около десяти-пятнадцати минут, после чего надо смыть весь состав теплой водой. Частота использования – до трех раз в неделю. До полного исчезновения прыщей.

Маска с морской солью и лечебной глиной готовиться тоже довольно просто: берется миска, морская соль и лечебная глина (белая, голубая), после чего все это перемешивается до густой однородной массы. Следует подождать пока соль окончательно раствориться, после чего уже так добавлять глину. Затем следует нанести такую маску на кожу и подержать около десяти-пятнадцати минут, после чего надо смыть весь состав теплой водой. Частота использования – до четырех раз в неделю.

Эти маски отлично помогут справиться с прыщами на спине. Но следует помнить – что если прыщей очень много, то обязательно следует прибегнуть к услугам косметолога и ни в коем случае не браться за самолечение. Это позволит обезопасить и не допустить возникновения других кожных заболеваний.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector