Сколько калорий нужно человеку в день

Типичной ошибкой худеющих женщин является употребление такого количества ежедневных калорий, которое превышает их расход. Когда „приход” энергии преобладает над его расходом, то, конечно же, эта энергия откладывается в виде жиров на боках, бедрах, животе. Чтобы этого не было, нужно знать, сколько же калорий следует употреблять людям разной активности и пола.

Калории и активность человека

Каждое наше действие, будь то мытье посуды или прогулка, уборка или работа на огороде, сопровождается затратой энергии или сжиганием калорий. Калории как раз и являются энергией, которую тратит организм на свою жизнедеятельность в нормальном режиме. Именно поэтому мы должны снабжать организм ежедневно конкретным их количеством. Это количество индивидуально и определяется полом, возрастом, образом жизни и уровнем ежедневной активности.

Следует отметить, что суточная норма калорий для представителей сильной половины человечества выше, нежели для женщин. Больше энергии нужно молодому организму, который много затрачивает ее на развитие и рост. К тому же, молодым людям характерна активность, подвижность, они больше ходят и путешествуют. С возрастом двигательная активность мужчин и женщин уменьшается, поэтому и энергетическая ценность рациона тоже должна снижаться.

Если же работа человека состоит в общении с компьютером, то и калорий при таких нагрузках нужно гораздо меньше. Больше всего расходуют энергии спортсмены, которые тренируются ежедневно и затрачивают огромное количество сил на разного вида движения.

Потребление калорий для мужчин

Если говорить о ежедневном калораже для мужчин, то его количество зависит от возраста и образа жизни. Так, мужчинам с низкой активностью от 19 до 30 лет нужно употреблять не более 2400 ккал, в возрасте от 31 до 50 лет — около 2200 ккал. Представители сильной половины старше 51 года нуждаются ежедневно в 2000 ккал.

При умеренно активном образе жизни мужчины до 30 должны употреблять до 2800 ккал, от 31 до 50 лет — около 2600 ккал. Джентльменам старше 51 рекомендуется потреблять 2200-2400 ккал в день.

Чем выше активность мужчины, тем больше и количество калорий, которые он должен каждый день употреблять. Так, до 30 лет активным мужчинам их надо 3000, от 31 до 50 лет — 2800, а мужчинам старше 51 года норма потребления равняется 2400 ккал.

Норма потребления калорий для женщин

Итак, начнем с женщин, работающих в офисе и ведущих малоподвижный образ жизни. Таким дамам в возрасте до 25 лет надо потреблять в день не более 2000 ккал, от 26 до 50 лет — 1800 ккал. Женщинам после 50 лет это показатель составляет 1600 ккал в день.

При средней активности жизни женщина в возрасте до 25 лет должна потреблять 2200 ккал, от 26 до 50 лет — 2000 ккал, а старше этого возраста ограничиваться ежедневно 1800 ккал.

Если же женщина ведет активный образ жизни, то норма ежедневного калоража для нее составляет в возрасте до 30 лет – 2400 калорий, от 31 года до 60 — 2200 калорий, старше этого возраста — не более 2000 ккал.

Все вышеуказанные цифры для мужчин и женщин приведены с ориентацией на нормальный вес, не превышающий норму. Если же человек борется с лишним весом, то можно отнять от указанных показателей по 10%. Если вес не дотягивает нормы, то наоборот 10%, а то и 20 % к этим показателям нужно добавить.

Учтите, что 60% суточной нормы калорий должно поступать в наш организм в виде углеводов. Это ягоды, овощи, фрукты, каши, хлеб. До 15% пищи в идеале должно быть виде белков — строительного материала нашего организма. И не последнюю роль для здоровья играют жиры, норма которых в рационе не должна быть выше 25%. Избыточное их потребление увеличивает риск заболеваний сердца и гормональных сбоев, появления жировых отложений в проблемных зонах тела.

Итак, контролируя количество потребляемых калорий, можно добиться улучшения не только параметров тела, но и самочувствия. Ведь избыток веса — это благоприятный фон для развития болезней и старения организма.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector