Укрепляющие маски для волос

Здоровые и ухоженные волосы – это предмет гордости каждой женщины. Поэтому целью в уходе за шевелюрой считается не только желание отрастить косы, но и сделать их сильными. Это очень актуальный вопрос на сегодняшний день, ведь плохая экология, нервы и нехватка времени для отдыха сказываются на состоянии шевелюры. Но густые и здоровые волосы – это то, о чем мечтают сотни тысяч женщин и девушек. Чтобы гарантировать себе такой результат, необходимо укреплять их с помощью разных методик. К таким методикам относят и применение специальных укрепляющих масок.

Рецепты масок для укрепления волос

Эти нехитрые рецепты помогут укрепить волосы и сделать их красивыми и здоровыми.

  1. Маска из масла лопуха настойкой из перца. Две столовые ложки настойки горького перца смешивают с таким же количеством кипяченой воды и репейного масла. Все тщательно перемешивают и наносят на корни волос с помощью специальной кисточки на час. Потом смывают теплой водой.
  2. Яичная маска. Смешать один яичный желток с одной чайной ложкой йогурта, одной столовой ложкой бальзама соответствующего типу волос, одной чайной ложкой меда, шестью каплями чесночного сока и сока лука и таим же количеством водки и ли коньяка. Смесь наносить на слегка влажные пряди и оставлять на час. Голову укутать махровым полотенцем.
  3. Маска из меда и лука. Одну натертую луковицу добавить в жидкий мед в соотношении  1:4. Смесь наносить круговыми движениями, массируя кожу головы, и держать на протяжении получаса. Курс применения таких процедур составляет десять сеансов через каждые два дня.
  4. Маска из дрожжей. Сорок грамм дрожжей смешать с настойкой перца. Наносить средство, начиная от корней и распределяя по всей длине. При сухих волосах в состав смеси можно добавить несколько капель молока или сливок. Мыть голову с шампунем после использования маски не надо, хватит просто ополоснуть волосы водой.
  5. Питательная маска для укрепления волос. Одну столовую ложку горчицы смешивают с двумя желтками и одним стаканом кефира. Наносить на все волосы. Голову обернуть пленкой и махровым полотенцем, тогда смесь не будет стекать. Держать ее в течении часа. А количество процедур должно равняться десяти.

Можно использовать определенные рецепты для укрепления волос, которые будут идеально подходить под тип шевелюры, таким образом можно не только укрепить локоны, но и комплексно за ними поухаживать.

Укрепляющие маски для сухого типа волос

В основном маски для укрепления сухих волос делают из репейного масла.

Маска для укрепления волос из меда и коньяка

Одну столовую ложку репейного масла добавить к одной чайной ложке меда, коньяка и одного желтка. Тщательно примешать  и наносить на волосы. Коньяк, который входит в состав этой смеси, помогает легкому ее смыванию.

Медово-луковая укрепляющая маска

Отличный вариант для ломких волос. Репчатый лук нужно натереть на мелкой терке и добавить к нему две чайные ложки меда и предварительно подогретого масла оливы. Держать асу в течение одного часа, затем ополоснуть водой с маслом чайного дерева – это поможет избавиться от лукового запаха.

Укрепляющие маски для жирного типа волос

Жирные волосы, довольно востребованные в уходе, поэтому и подход к ним должен быть особенным.

Маска из рябины и одуванчика

Зелены листья одуванчика смешать с рябиной. Смесь наносить на корни волос на час, затем смыть простой водой.

Витаминная маска

Один яичный желток смешать с витамином В6. Наносить на корни волос и держать около пятидесяти минут. Ополоснуть травяным отваром сразу после мытья с шампунем.

Ароматическая маска

Это народное средство ускоряет рост волос и делает их намного крепче, при этом избавляя от выпадения. Для приготовления готовят смесь из пяти капель ароматического масла розы, герани и сандалового дерева, их нужно растворить в базовом масле, приготовленном из миндального масла и масла жожоба. Делать аромамассаж головы.

Правильное применение масок для укрепления волос

Применения масок для укрепления волос в домашних условиях — это лучший способ восстановить здоровье своей шевелюры. Эти рецепты проверялись веками, и их чудодейственная сила доказана примерами. Ингредиенты для приготовления доступнее по цене, нежели готовые покупаемые средства. Приготовить такое косметическое средство в домашних условиях легко. Но чтобы эффект от него был наилучшим, нужно хорошенько постараться сделать все как можно правильнее. Некоторые рекомендации помогут достичь этой цели:

  1. Регулярность. Применять маски нужно циклично, это, как правило, десять или пятнадцать процедур. Потом необходим двухмесячный перерыв и только тогда можно будет провести повторный курс. Ведь количество – это не самое главное, главное – системность.
  2. Все компоненты для приготовления составов должны быть высококачественными, не просроченными.  
  3. Необходимо соблюдать время приготовления, только тогда эффект будет хороший. Нельзя сохранять приготовленные смеси дольше необходимого, толку от них тогда не будет, да еще и проблем нахвататься можно. Большинство смесей готовится на один раз. Если это отвары, то они могут храниться в течение трех суток, но только в холодильнике.
  4. Температура состава должна быть приятной для головы, что значит, что ее нужно подогреть, чтобы она была слегка теплой, но ни горячей и не холодной.
  5. Перед применением любого средства, в том числе и масок, нужно проводить тест на аллергическую реакцию. Для этого на небольшой участок кожи наносят немного средства. Если никаких негативных и дискомфортных ощущений не возникает, можно спокойно приступать к нанесению маски на голову.

Если не поленится и использовать все, что дарит природа, в свою пользу, то можно добиться значительных результатов.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий