Чем лечить герпес на губах

Герпес – вирусное заболевание, одним из проявлений которого являются неприятные пузырьковые высыпания на губах. И хотя разновидностей его существует огромное множество, именно тот тип, который проявляется на губах, является самым распространенным. Естественно, «болячки» на губах портят «картину лица» и доставляют немало дискомфорта. Поэтому, затягивать с лечением не стоит, тем более, что методов лечения герпесной сыпи на губах достаточно, и вы можете выбрать тот, который именно для вас станет спасительным.

Однако прежде чем мы расскажем вам о методах лечения герпеса на губах, давайте разберемся, что является причиной его возникновения и как предотвратить развитие болезни.

Симптомы и причины появления

Наиболее распространённой причиной появления болезни является непосредственный контакт с носителем вируса или больным герпесом. Более того, это заболевание может передаваться через предметы домашнего обихода, во время беременности от матери к плоду и даже воздушно-капельным путем. Именно поэтому очень важно избегать прикосновений, объятий и поцелуев, если в доме есть больной герпесом.

Симптомы герпеса:

  • зуд, жжение и покалывание в области губ;
  • покраснение и шелушение в области губ;
  • уплотнение в области губ.

Буквально на вторые сутки после проявления первых симптомов появляются высыпания в виде пузырьков с прозрачной жидкостью. После чего содержимое мутнее, они лопаются и образуют язвочки. Далее ранки подсыхают и образуют корочки. При бактериальном герпесе выделяемый секрет может быть гнойным.

Помимо «видимых симптомов», могут наблюдаться повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов и боли в суставах.

Инкубационный период у каждого разный и может составлять от одной недели до месяца. Все зависит от общего иммунитета и наличия сопутствующих заболеваний.

Отметим, что своевременное лечение и терапевтические меры, предпринятые при проявлении первых признаков недуга, значительно облегчают течение болезни и уменьшают ее длительность.

Чем лечить герпес на губах?

Мы уже говорили о том, что существует несколько методов лечения герпесной сыпи на губах, поэтому давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Мази

Мази и кремы против герпеса на губах обладают противовирусным действием и используются на всех стадиях заболевания. Однако наиболее эффективным будет применение этого медикамента при первых симптомах проявления. Как правило, в состав мази или крема входит ацикловир – вещество, которое подавляет вирус герпеса.

Наиболее эффективными из них являются «Панавир», «Фладекс», «Ацикловир», которые губительно действуют на вирус, быстро заживляют ранки и препятствуют их распространению. Также можно использовать мази на основе интерферона, оксолина и других противовирусных средств.

Таблетки

Справедливости ради отметим, что доктора рекомендуют к лечению герпеса подходить комплексно и помимо наружных средств принимать также и внутренние, чтобы не оставить вирусу никаких шансов на выживание.

Препараты против герпеса, которые выпускаются в виде таблеток, может назначить ваш лечащий врач. К примеру, это тот же ацикловир, выпускающийся под разными торговыми марками (Ацик, Герпевир, Валавир и др.)

Народные средства

Помимо традиционных методов лечения герпеса на губах, весьма эффективными также являются и народные методы лечения. Они направлены на подсушивание и прижигание ранок. Также можно использовать лечебные настойки (календула, прополис) на спирту и эфирные масла (масло пихты или чайного дерева). Однако помните, что проводить эту процедуру следует очень осторожно, дабы не вызвать ожог.

Довольно эффективное средство для заживления язвочек – сок алоэ или облепиховое масло. Данные средства следует наносить непосредственно на язвочку при помощи ватной палочки, смоченной в выбранном средстве.

И напоследок: на время лечения герпеса откажитесь от применения губной помады, дабы вирус не попал на косметику, и помада не стала разносчиком вирусной инфекции. В любом случае, не затягивайте с лечение, соблюдайте гигиену и укрепляйте иммунитет, чтобы герпес не стал вашим частым «гостем».

Берегите себя и будьте здоровы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий