Маски из голубой глины для лица

Это косметическое средство имеет несколько названий: кил, кембрийская глина и мыльный камень. Издавна его используют как основной компонент лечебных масок для волос и лица. Итак, детально узнаем об особенностях этого косметического средства.

В чем польза мыльного камня для лица

Цвет этого природного продукта обуславливается содержанием в нем ионов серебра. Популярность в косметологии голубая глина получила благодаря богатейшему составу. В ней содержится кальций, выравнивающий кожный рельеф; калий, поддерживающий водный баланс кожи; магний, нормализующий подкожное кровообращение. Есть в киле железо, фосфор, марганец, натрий, медь, цинк. Такой насыщенный состав кембрийской глины обеспечивает полноценный уход за кожей, устраняя прыщики и чёрные точки, подсушивая жирную кожу, излечивая от дерматозов, экземы.

Достоинство этого косметического продукта в том, что у него нет противопоказаний. Максимальный омолаживающий и лечебный эффект этот продукт демонстрирует при нормальной и жирной коже, а вот при сухом ее типе нужно применять его с осторожностью.

Кембрийскую глину лучше покупать в аптеках или косметических отделах магазинов. Предпочтение надо отдавать порошковой ее форме. Именно из нее получаются маски однородной и нежной консистенции.

Мыльный камень — универсальное природное средство, которое хорошо сочетается с другими компонентами в косметических составах, а именно с эфирными маслами, продуктами питания, настоями трав, подбирать которые надо в соответствии с типом кожи. Время действия глиняных масок зависит от состава, но в большинстве случаев их надо держать до тех пор, пока они высохнут на лице. Поскольку смеси обладают стягивающими свойствами, то во время действия необходимо избегать мимических движений, то есть не разговаривать, не улыбаться.

Варианты масок на основе голубой глины

Итак, применять такие составы рекомендуется курсом, по 10 процедур, используя очищающие и питательные составы. Вот рецепты, в которых порции поданы в столовых ложках:

  1. С рисовой мукой. Состав очистит кожу, подействует как скраб. Он подходит для жирной кожи. Равные порции рисовой муки и глины разведите водой и капните 2 капли эфирного масла розмарина. Муку получают, измельчая обычный рис на кофемолке.
  2. С соком лимона. Состав обладает очищающим и отбеливающим свойством, подходит для нормальной, склонной к высыпаниям коже. Три ложки кила разводится свежевыжатым соком цитрусового, добавляется 2 капсулы витамина Е.
  3. Со сметаной. Это вариант питательной маски для сухого типа кожного покрова. Нужно развести 2 ложечки голубой глины домашней сметаной, добавить в смесь щепотку корицы и одну ампулу витамина В12.
  4. С маслом оливок. Состав подойдет для сухой и нормальной кожи, подпитает ее и увлажнит. К 3 ложечкам кила добавьте 2 масла, размешайте до однородного состояния, введите 2 капсулы Аевита.
  5. С маслом чайного дерева. Это лечебная маска для подростковой кожи с акне, угрями. Она подсушивает, очищает, снимает воспаления. Приготовьте 3 порции кила, по 1 порции молочной сыворотки и сока столетника, 2 капли масла чайного дерева.
  6. С желтком. Вариант питательного состава для сухой и нормальной кожи лица. Один взбитый желток соедините с 2 порциями кембрийской глины, 1 порцией оливкового масла и щепоткой корицы.
  7. С аспирином. Две таблетки лекарства измельчите тщательно. Они должны быть в состоянии порошка. Размешайте с 2 порциями кила, 2 порциями сока грейпфрута и 1 порцией сока каланхоэ, 3 капсулами витамина Е. Смесь подойдет для лечения воспаленной кожи, подростковой с прыщами.
  8. С кофе. Смесь тонизирует, очищает, действует как скраб. Две порции подогретого меда соедините с 1 порцией натурального кофе и таким же количеством глины, капните в состав 2 капельки масла лимона.
  9. С яблочным соком. Приготовьте 2 ложки кембрийской глины, разведите свежеприготовленным соком и добавьте 2 капли перекиси. Состав хорош для жирной кожи, выравнивает ее тон, уменьшает пигментацию.
  10. С дрожжами. К 2 порциям пекарских дрожжей добавляют столько же кила, разводят минеральной водой и вводят в смесь 2 капли масла розмарина. Состав хорош для лица с нормальным типом кожи. Он выравнивает тон, придает бархатистость и свежесть.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector