Маски от морщин вокруг глаз в домашних условиях

К сожалению, время откладывает не самый лучший свой отпечаток на нашей внешности. Появление первых морщинок мало кого радует, но вместе с тем их возникновение вынуждает задуматься о более тщательном уходе за своей кожей.

Предотвратить их появление невозможно, однако отсрочить этот процесс и сгладить малопривлекательные складочки, выдающие наш возраст, вполне возможно. Отличным средством в борьбе с возрастными изменениями являются домашние маски, приготовленные из натуральных и, что немаловажно, доступных ингредиентов. Грамотно подобранные составы обеспечивают глубокое увлажнение и питание кожного покрова, замедляя тем самым процесс биологического старения.

Однако прежде чем заниматься омоложением, важно выяснить причину образования складочек на кожном покрове. Ведь каждый состав оказывает уникальное действие, поэтому, выбирая рецепт, нужно знать, с какой именно проблемой вы имеете дело.

Почему возникают морщины вокруг глаз?

Все привыкли думать, что только возраст имеет прямое отношение к образованию морщин вокруг глаз. К сожалению, существуют некоторые факторы, которые тоже могут повлиять на их появление даже у молодых людей:

  1. Эмоциональность. Мышцы, которые располагаются около зрительного органа, в точности отображают наши эмоции, поэтому даже в молодом возрасте может возникнуть такая проблема, как появление мимических морщинок.
  2. Биологическое старение. Это та причина, которую предотвратить еще никому не удалось. Чтобы отстрочить этот процесс, косметологи рекомендуют начинать ухаживать за кожным покровом лица уже с 25 лет.
  3. Неправильный образ жизни. Поедание вредной пищи, изнурительные диеты, хроническая усталость, недосыпание, отсутствие физических нагрузок не самым лучшим образом сказываются на нашей внешности. Если вы не хотите получить лишние морщинки, тогда вы должны подкорректировать свой образ жизни.
  4. Вредные привычки. Употребление алкоголя и курение отрицательно влияют на состояние нашей кожи. Особенно вредит кожному покрову увлечение табачными изделиями. Не секрет, что у большинства курильщиков кожа сухая, к тому же она имеет желтоватый оттенок.
  5. Воздействие ультрафиолетовых лучей. Солнечные лучи не просто «сушат» кожный покров, но и способствуют образованию в организме свободных радикалов, которые, в свою очередь, являются причиной появления малопривлекательных складок на лице. Именно поэтому косметологи настоятельно рекомендуют постоянно защищать нежный покров от воздействия ультрафиолета.
  6. Генетическая предрасположенность. Очень часто у молодых людей возникают морщины, и в большинстве случаев причиной тому является генетика. К сожалению, этот процесс остановить невозможно. Однако грамотный уход и правильно подобранные косметические средства помогают поддерживать кожный покров в тонусе.

Как видите, факторов, которые способствуют появлению морщин, достаточно много. Именно поэтому нужно проводить профилактические мероприятия и регулярно ухаживать за кожей еще до их возникновения.

Правила применения масок в домашних условиях

Эффективность домашних рецептов в борьбе с морщинками в зоне глаз доказана временем и практикой, однако их нужно уметь правильно использовать. Это нежная кожа, поэтому она требует бережной и грамотной заботы. Делая маски в домашних условиях, вы обязаны соблюдать простые, но очень важные правила:

  1. Наносите натуральные составы только на предварительно очищенную кожу.
  2. Строго соблюдайте рецептуру. Добавляйте в маску только те ингредиенты, которые указаны в рецепте, и только в том количестве, которое обозначено в рецептуре. Не стоит экспериментировать с такой нежной и чувствительной кожей.
  3. Для приготовления масок используйте только свежие ингредиенты. Чем выше будет их качество, тем заметнее будет результат.
  4. Обязательно протестируйте кожу на аллергию. Сначала нанесите смесь на запястье: если реакции не будет, тогда можете смело приступать к нанесению маски.
  5. Контролируйте длительность процедуры. Как правило, маски, которые предназначены для зоны глаз, следует держать не более 20 минут. Косметологи рекомендуют проводить косметологические процедуры в расслабленном состоянии, а после воздержаться от проявления сильных эмоций.
  6. Меняйте рецепты. Это позволит предотвратить привыкание и держать кожу лица в тонусе. Каждый рецепт используйте не больше месяца, после этого пробуйте другие составы.

Если вы думаете, что одна процедура способна совершить чудо, то вы сильно заблуждаетесь. Результата можно достичь только в том случае, если процедуры проводятся регулярно и с соблюдением всех правил. Так что наберитесь терпения!

Популярные рецепты масок

Для того чтобы наше личико было молодым и здоровым, необходимо три важных условия: питание, увлажнение и тонизирование. Именно такой результат дают домашние маски на основе натуральных ингредиентов. Стоит отметить, что целебные составы помогают не только разгладить складочки в зоне глаз, но и придать вашему взгляду очарование и выразительность.

Ну, что ж выбирайте:

  • Маска с мякотью банана. Вам потребуется один банан среднего размера и 1 ст.л. растопленного сливочного масла. Хорошенько перемешайте эти компоненты и нанесите на зону вокруг глаз. По истечению 20 минут аккуратно устраните маску при помощи ватного тампона, смоченного в теплой воде.
  • Медовая маска. Хорошенько взбейте 1 желток, затем добавьте в желтковую массу жидкий мед (1 ч.л.), перемешайте и нанесите на кожу век. Через 15 минут устраните излишки маски с помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде.
  • Маска с алоэ. Для приготовления целебной маски вам потребуются следующие ингредиенты: 1 ст.л. свежевыжатого сока алоэ, 1 ст.л. жирных сливок и 1 ч.л. свежего меда. Перемешайте все перечисленные компоненты и нанесите смесь на зону морщинок. Длительность процедуры — 20 минут.
  • Маска с зеленью. Хорошенько измельчите укроп и петрушку, затем добавьте в растительное сырье столовую ложку сметаны и ½ чайной ложки масла оливы. Перемешайте и используйте, как указано в предыдущих рецептах.
  • Маска с картофелем. Очищенный овощ натрите на мелкой терке, затем полученную картофельную массу заверните в марлю либо кусочек бинта и приложите к нижним векам.

Все вышеописанные рецепты прекрасно справляются с морщинами вокруг глаз. Однако не забывайте, что приостановить процесс их образования можно только в том случае, когда соблюдены все меры предосторожности и кожа получает постоянный уход.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector