Маски для лица из овсяных хлопьев

Если у вас возникли проблемы с кожей лица, шеи и области декольте, а современные косметические средства вы не хотите или не можете применять, то лучшим средством в борьбе с воспалительными процессами, морщинами, сухостью или излишней жирностью, утратой упругости и пигментными пятнами станут для вас обычные овсяные хлопья. Этот недорогой, но очень полезный продукт по достоинству оценен тысячами женщин, регулярно применяющих маски для лица из овсяных хлопьев.

Несколько слов о пользе овсяных хлопьев

Овсяные хлопья – это натуральный источник полезных витаминов и микроэлементов. В них содержатся магний, калий, железо, фтор, хром, йод, кремний, витамины Е, В, ниацин, фолат, бета-глюкан, вентрамид и т.д.

  • Вентрамид и бета-глюкан – это вещества, которые обладают антиоксидантными свойствами. Они широко используются в косметической промышленности для изготовления различных антивозрастных и антиоксидантных кремов, масок, тоников и других средств.
  • Витамин Е выполняет работу по защите кожи от УФ-излучения, регулирует ее увлажнение, нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов, гасит воспалительные процесс кожи.
  • Витамины из группы В увеличивают содержание жирных кислот и керамидов, которые укрепляют защитный барьер кожи, предотвращают появление пигментных пятен, помогают поддерживать в норме естественную влажность кожи.
  • Положительное воздействие кремния заключается в разглаживании мелких морщинок, заживлении микротрещин и устранении воспалительных процессов.

Таким образом, обычная маска, приготовленная из овсяных хлопьев, оказывает комплексное воздействие на кожу лица: освежает, омолаживает, смягчает, увлажняет, снижает воспаление и помогает избавиться от прыщей и черных точек. Для усиления того или иного эффекта в состав добавляются дополнительные натуральные ингредиенты – мед, сметана, клубника, оливковое масло, лимонный сок и т.д.

Как приготовить основу маски

Некоторые рецепты допускают использование овсяных хлопьев в целом виде, в то время как для других рецептов их необходимо измельчить. Для измельчения лучше всего использовать блендер либо кофемолку.

Если вы хотите сделать обычную крем-маску, то измельчайте хлопья до тех пор, пока они не превратятся в муку. Для скрабов достаточно слегка провернуть хлопья в блендере, чтобы они стали похожими на мелкую крупу.

После смешивания с прочими компонентами желательно оставить полученную смесь настояться на 3-5 минут – за это время хлопья разбухнут, вобрав в себя жидкость от других составных элементов маски.

Рецепты масок из овсяных хлопьев для лица

В зависимости от того, к какому типу относится ваша кожа, к основе из овсяных хлопьев следует добавлять специальные ингредиенты, которые помогут достичь желаемого эффекта: так, для сухой и увядающей кожи отлично подойдут яичные желтки, миндальное или оливковое масло, сливки или жирная сметана. Такие маски следует делать не чаще 1 раза в 10 дней. В чистом виде, без примесей, овсяные хлопья рекомендованы в качестве очищающей маски-скраба для жирной или комбинированной кожи.

Маски для проблемной кожи

Обычные овсяные хлопья отлично справляются с прыщами, черными точками, регулируют работу сальных желез и делаю кожу чистой и матовой. Чтобы избавиться от прыщей, используйте как классическую маску из хлопьев без добавок, так и многокомпонентные смеси:

  • Из овсяных хлопьев обычная. 3-4 ст. ложки хлопьев измельчите и залейте их горячей водой, чтобы в итоге получить густую смесь, перемешайте и дайте постоять 3-5 минут. Когда маска станет теплой, нанесите ее на лицо и оставьте до высыхания. Снимайте с лица смесь ватным тампоном, смачивая его в теплой воде.
  • С хлопьями и содой. В приготовленную основу добавьте 1 ч. ложку обычной питьевой соды, перемешайте и нанесите на лицо. Когда смесь высохнет, аккуратно смойте ее теплой водой. Результат – чистая и свежая кожа с приятным оттенком.
  • С хлопьями, лимоном и маслом чайного дерева. Эта маска снимает воспаление, удаляет прыщи и регулирует работу жировых желез. Приготовьте основу, затем в нее добавьте 1 ст. ложку лимонного сока и несколько капелек масла чайного дерева (5-6). Тщательно перемешайте полученную смесь и нанесите на лицо. Через 15 минут осторожно смойте смесь прохладной или теплой водой.
  • С витаминами и аспирином. Ингредиенты для этой маски можно приобрести в аптеке – жидкие витамины А и С продаются в концентрированном виде либо в ампулах, там же продается аспирин в таблетках. Приготовьте из хлопьев основу, затем измельчите 4 или 5 таблеток аспирина и добавьте полученный порошок в смесь, перемешайте и капните несколько капель жидких витаминов – по 1-2 капли концентрированных или по 10 капель из ампул. Готовую смесь нанесите на кожу лица и оставьте на 15 минут. Для того чтобы смыть смесь с лица, используйте большое количество теплой воды.

Маски для лица из овсянки, меда и сметаны

  • С овсянкой и свежей сметаной. Рекомендуется использовать ее для сухой кожи. Возьмите 2 ст. ложки хлопьев и измельчите их, затем добавьте свежую сметану – так, чтобы получилась густая смесь. Дайте ей настояться в течение 3-5 минут, а затем нанесите на лицо. Маску следует держать на коже лица 15 минут, а затем аккуратно смыть теплой водой.
  • С хлопьями, свежей сметаной и медом. Такая маска готовится так же, как и предыдущая, только перед нанесением на лицо в нее вмешивается столовая ложка меда. Мед снимает воспаление, успокаивает кожу и тонизирует ее.

Маски для лица из овсянки и меда

  • С оливковым маслом и медом. Возьмите одинаковое количество измельченных овсяных хлопьев, натурального меда и оливкового масла, соедините их в одной емкости и хорошо перемешайте. Полученную массу следует нанести на лицо и держать 15 минут, после чего смыть ватным тампоном, смачивая его в теплой воде. Данная маска оказывает противовоспалительное, тонизирующее и успокаивающее действие, насыщает кожу витаминами и полезными микроэлементами.
  • С хлопьями, медом и апельсиновым соком. Такая маска подходит для кожи любого типа. Смесь готовится следующим образом: в небольшой посудине смешиваются в равных частях перемолотые овсяные хлопья, мед и свежевыжатый апельсиновый сок. После того, как хлопья разбухнут, смесь наносится на кожу и оставляется на 15 минут. Смывать ее можно не только теплой водой, но также и отварами лекарственных трав.
  • С медом и кефиром. Рекомендована для уставшей и увядающей кожи, оказывает заметный подтягивающий эффект. В одну столовую ложку кефира следует добавить по 1 ч. ложке овсяной муки и меда, все тщательно вымешать и нанести на лицо, шею и область декольте. Держать маску следует не более 20 минут, а затем ополоснуть лицо прохладной водой.

Очищающая маска для лица

Овсянка – отличный компонент различных очищающих масок. В совокупности с дополнительными ингредиентами, такие косметические средства, приготовленные в домашних условиях, питают кожу витаминами и полезными веществами, устраняют воспаление, способствуют удалению омертвевших частичек кожи, делают кожу гладкой и возвращают ей естественный матовый оттенок.

Маска с хлопьями и лимонным соком для жирной кожи. Для очищения жирной кожи приготовьте обычную основу из перемолотых хлопьев и добавьте в нее чайную ложку сока лимона. Перемешайте и нанесите смесь на кожу лица. Смывать можно спустя 15 минут. Вместо сока лимона можно добавить в смесь сырой желток.

Маска с хлопьями и молоком. Если вам необходимо сделать чистящую маску для сухой кожи, залейте перемолотые овсяные хлопья горячим молоком и дайте им настояться. Когда смесь немного остынет и станет теплой, нанесите ее на лицо и оставьте на 15 минут. По истечении указанного времени смойте теплой водой либо травяным отваром.

Маска с хлопьями многокомпонентная. Эта маска, помимо очищающего эффекта, также питает и увлажняет кожу лица. Для ее приготовления вам понадобятся: основа, приготовленная из овсяных хлопьев, сырой яичный желток, любое растительное масло, мякоть фруктов (банан, дыня, хурма и пр.). добавляйте все ингредиенты небольшими порциями и примерно в равных количествах. В результате у вас должна получиться густая смесь, которую следует нанести на лицо и оставить на 20 минут. Снимать такую маску следует ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector