Желатиновые маски для волос с эффектом ламинирования

Многие женщины жалуются на то, что с наступлением холодов их шевелюра становится жесткой, непослушной и сухой. Поэтому она нуждается в дополнительных средствах для укладки или салонных процедурах ламинирования. Но вернуть волосам природный блеск, послушание, эластичность можно и с помощью домашнего ухода. Речь идет о масках на основе желатина. Детально узнаем о таких процедурах.

Как действует желатин на волосы

Прежде всего, напомним, что он представляет собой продукт переработки животной ткани. Поэтому в желатине есть много белка, аминокислот и коллагена — вещества, от которого зависит упругость и эластичность наших волос.

Эффективность масок на основе желатина можно сравнить с салонным ламинированием. После их применения волосы становятся толще, потому что покрываются защитной пленкой. Так они приобретают дополнительный объем, разглаживаются, блестят и укрепляются.

Желатиновые маски можно использовать обладательницам всех типов волос. Но наиболее эффективны они для тех, у кого шевелюра сухая, тонкая. Для пористых и ослабленных волос ламинирование с помощью желатина — идеальный вариант, потому что они разглаживаются и блестят.

Вообще такие процедуры рекомендуются как экспресс-восстановление волос. Они мгновенно преобразят внешний вид и сделают волосы шелковистыми. Слишком частые манипуляции могут дать противоположный результат, утяжеляя пряди.

О правилах использования составов с желатином

Чтобы маски действительно производили нужный эффект, очень важно соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Их всегда надо наносить на чистые, слегка увлажненные волосы.
  2. Необходимо правильно растворять желатин. Его сначала заливают обычной водой, а через 40 минут нагревают и помешивают постоянно до полного растворения продукта. При этом он не должен закипеть.
  3. Добавляемый в маску бальзам должен быть качественным.
  4. Состав не втирается в кожу в отличие от других масок. Он равномерно распределяется по длине волос. Наносят его, отступая от корней на сантиметр-полтора.
  5. После этого голову укутывают пищевой пленкой и сверху утепляют полотенцем. Повышают эффективность маски с помощью прогревания феном.
  6. Смывают составы на основе желатина через 40 минут теплой водой с мягким шампунем. Можно для этого использовать детский.
  7. Проводить такие манипуляции рекомендуется раз в неделю. Всего будет достаточно 8 процедур.

Рецепты желатинового ламинирования

Компоненты в составах указываются в столовых ложках и рассчитаны на короткие волосы. Соответственно их надо увеличивать в два раза для полудлинных и в три раза для длинных волос. Выберите для себя подходящий рецепт маски. Вот их перечень:

  1. Классическая. Возьмите 3 ложки воды, 1 ложку желатина, 2 ложки бальзама для волос, по 3 капли сока лимона и витамина Е. Сначала дайте желатину набухнуть в течение 40 минут. Далее поставьте на слабенький огонь и постоянно помешивайте, чтобы продукт скорее растворился. Жидкость должна быть без комков. В нее добавьте остальные компоненты и хорошенько размешайте. В теплом виде распределите по волосам.
  2. С молоком. Отличие этого варианта от предыдущего состоит в том, что используется в нем не вода — желатин заливают молоком. Таким образом, повышается питательная ценность маски.
  3. С соком фруктов. Растворять основной продукт можно и соками. Так, яблочный подойдет для всех типов волос. Сок лимона лучше применять для светловолосых, а морковный — брюнеткам. Темноволосым женщинам можно для разведения желатина воспользоваться настоем крапивы, корня лопуха, зверобоя.
  4. С желтком. Яйцо — источник жизни, а в нашем случае желток служит дополнительным источником питания, ведь в нем содержится полезный для шевелюры лецитин и витамин Д. В растворенный желатин медленно вводится взбитый желток домашнего яйца.
  5. С медом. Такая маска тоже является питательной, подходит для волос любого типа. Рекомендуется залить желатин молоком, а после его полного растворения добавить ложечку качественного натурального меда — он служит источником фосфора, железа, цинка и прекрасно питает волосы.

Итак, применяйте желатиновое ламинирование и преображайтесь!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий