Чистка лица

Кожа на лице человека имеет сложное строение. Это не только полноценный, но и самый большой человеческий орган по физиологическим данным. Как и многие другие органы, она выполняет свое определенное предназначение, а именно: защитную и эстетическую функции.

Кожа — это поддержка мышц и формирование законченного визуального образа. Орган служит препятствием для попадания грязи и микробов в организм. Бактерии и грязь никуда не исчезают, а накапливаются на кожном покрове. Регулярное утреннее и вечернее умывание не решает проблемы полной и глубокой очистки лица. Поры становятся «закупоренными», в них не поступает достаточное количество кислорода и важных питательных веществ. Помочь коже полноценно дышать и великолепно выглядеть сможет настоящая чистка лица. Итак, узнаем о грамотном проведении процедуры, регулярности и последствиях.

Как делают чистку лица

Чистку лица можно сделать в косметологическом салоне, где стоит она дорого и не всегда безупречно выполняется. Но такую процедуру можно осуществить самостоятельно в домашних условиях. Главное правило, которое необходимо обязательно учесть при ее выполнении, — это аккуратность и чистоплотность. При домашней чистке следует придерживаться установленной поочередности действий:

  1. Подготовка кожи, ее первичное очищение. Тампоном, смоченным в жидкости для снятия макияжа, тщательно удалите с лица остатки макияжа.
  2. Обработайте кожный покров лосьоном для обезжиривания и успокоения кожи.
  3. Раскрытие пор эпидермиса: возьмите тазик, налейте в него горячую воду (кипяток) или приготовленный травяной отвар на основе ромашки, календулы либо зверобоя, которые питают и обеззараживают кожу. Кстати, в последнее время применение натуральных средств для очистки лица более популярно, чем фабричные заготовки в тюбиках с консервантами. И многие женщины сегодня в косметических салонах производят эту процедуру именно с использованием природных средств. Наклоните голову над тазиком с отваром так, чтобы между лицом и травяным настоем было расстояние не меньше пятнадцати сантиметров. Накройте голову махровым полотенцем с расчетом, чтобы оно полностью покрывало тазик. В этом случае пар не буде рассеиваться по сторонам, а сконцентрируется на вашем лице. Держите его над паром не более пятнадцати минут. Затем протрите капельки пара на коже чистым полотенцем или салфеткой.
  4. Удаление черных точек: распаренную кожу протрите трехпроцентным раствором перекиси водорода, а руки спиртом. Указательными пальчиками, предварительно обмотанными стерильной марлей, легко надавите на черную точку с обеих сторон, и содержимое выйдет из поры. Не делайте такой шаг ногтями во избежание повреждения кожи. Если черная точка не вышла, не пытайтесь извлечь ее чрезмерными усилиями и надавливаниями. Она просто не созрела. Попробуйте от нее избавиться в следующий раз.
  5. С целью сужения пор протрите кожу тоником с содержанием спирта, нанесите увлажняющий или питательный крем.
  6. Чистку следует производить вечером, так как может возникнуть покраснение, а краснота до утра исчезнет, и вы с красивым чистым лицом можете идти на работу.

Маски для чистки лица

Существует много способов очистки пор от загрязнений, среди них и специальные маски-скрабы, которые справляются с очищением так же успешно, как и механическая процедура. Они могут быть готовыми магазинными либо приготовленными в домашних условиях. Итак, предлагаем воспользоваться следующими:

  1. Маска из соды и соли. В равных пропорциях разведите мелкую соль и соду. Нанесите кашицу на кожу, предварительно намыленную гелем для умывания. Массируйте лицо смесью в течение пяти минут, уделяя особое внимание зоне с черными точками. Оставьте маску еще на десять минут. В это время вы будете ощущать легкое покалывание. Не волнуйтесь, это нормально. Так происходит воздействие соды. Смойте маску теплой водичкой, протрите кожу тоником и нанесите увлажняющий крем. Регулярное применение такой маски сделает кожу ровной и чистой. От черных точек не останется и следа.
  2. Маска на основе бодяги. Возьмите порошок бодяги и размешайте его с трехпроцентным раствором перекиси водорода до состояния густой сметаны. Нанесите смесь и оставьте на пятнадцать минут. Во время действия маски вы будете ощущать покалывание. Смойте маску теплой водой. После снятия маски может наблюдаться покраснение. Не беспокойтесь, это пройдет. Красноватый цвет — результат усиленного прилива крови к кожному покрову. Нанесите на лицо увлажняющий крем. Использовать такую маску необходимо с осторожностью обладательницам нежной и чувствительной кожи. Подобная маска не только качественно очищает кожу, но и устраняет мелкие морщинки, способствуя ее омоложению. Вместо бодяги в порошке вы можете использовать гель из бодяги, который не надо разводить перекисью водорода. Единственная проблема состоит в том, что гель из бодяги редко бывает в продаже.
  3. Маска из черной глины. Горсть черной глины разведите в воде до консистенции сметаны, нанесите смесь на кожный покров. Когда маска из глины начинает на лице подсыхать, намочите пальчики в теплой водичке и начинайте делать массаж. Во время процедуры глина будет скатываться с лица и постепенно смываться. Массаж должен длиться около пяти минут. Затем смойте остатки глины с лица и сделайте легкий пилинг из использованной кофейной гущи.

Черная глина уникальна потому, что подходит всем типам кожи. Этот продукт замечательно очищает кожный покров, делает его здоровым и свежим. Маски из глины вытягивают все загрязнения изнутри наружу, поэтому возможны высыпания, которые пройдут через три-четыре сеанса после нанесения масок. Но если вам не подходит черная глина, то используйте для очищения белую или голубую, розовую или красную, а также зеленую.

Как часто можно делать чистку лица

Очистить кожу лица от загрязнений можно, используя механическую, то есть ручную чистку, и аппаратную, то есть воздействием на кожу лица ультразвука, вакуума либо гальванического тока. К аппаратной чистке также относят лазерный пилинг, процедуру, которая разглаживает небольшие дефекты рельефа кожи.

Наиболее эффективной считается ручная чистка лица, идеально подходящая людям с жирным или смешанным типом. Если кожа нормальная либо сухая, то можно воспользоваться ультразвуковым очищением.

Людям, имеющим сосудистый рисунок на лице и склонным к отекам, делать вакуумную чистку не следует.

Какую чистку выбрать — решать вам, но будет разумнее посоветоваться со специалистом, даже если вы решили ее делать самостоятельно в домашних условиях.

Аппаратную чистку можно осуществлять клиентам с жирной кожей один раз в три месяца, с нормальной и сухой — один раз в полгода.

Ручную механическую чистку в домашних условиях на основе щадящих материалов можно делать гораздо чаще, чем салонную. Жирная кожа лица в процедурах подобного характера нуждается более регулярно, чем нормальная и сухая.

Последствия чистки лица

После процедуры очищения или в салоне, или в домашних условиях кожа будет иметь красноватый вид и небольшую припухлость. Обычно они проходят в течение одного либо двух дней, поэтому вы такой факт должны предвидеть заранее и запланировать чистку лица в канун выходных.

На протяжении двенадцати часов после окончания процедуры нельзя на лицо наносить макияж, окрашивать волосы, брови и ресницы. В этот день весь уход за лицом ограничивается только умыванием.

Непосредственно в день проведения процедуры очистки лица необходимо исключить баню, сауну и бассейн, солярий, а также спортивные и физические нагрузки, провоцирующие повышенное потоотделение. Насколько будет эффективна процедура, зависит от изначального состояния кожи лица. Если есть угревая сыпь, то чистка в этом случае будет этапом лечения кожного заболевания. Но при любом состоянии кожного покрова чистка способна сделать его ухоженным, ровным и свежим. Результат от очистки значителен:

  1. Очищаются устья протоков сальных желез, что способствует сужению пор.
  2. Рельеф становится ровным и гладким.
  3. Уменьшается число воспалений.
  4. Излечивается угревая сыпь.
  5. Исчезают мелкие морщинки.
  6. Кожа на лице становится здоровой и упругой.
  7. Правильно проведенная чистка лица исключает образование пятен и рубцов.

Итак, кожа нуждается в правильном и своевременном уходе, который включает целый комплекс процедур от очищения до нанесения масок и массажа. Кожа всегда была и будет первоначальной основой внешнего восприятия женщины. Поэтому не переусердствуйте, стараясь за один сеанс получить то, над чем следует потрудиться десять раз. Берегите себя и будьте красивы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector