Герпес на губах

Знаете ли вы, что свыше 90% населения земного шара являются носителями вируса герпеса, причем он проявляется не у всех. Так называемая «простуда на губах» может в течение всей жизни не давать о себе знать, а может беспокоить, «выскакивая» практически каждый месяц. Что вызывает ее появление на губах, и как это правильно лечить, — расскажем в сегодняшней публикации.

Что такое герпес и как он попадает в наш организм?

Начнем с того, что медики разделяют восемь видов герпевирусной инфекции, и только первый тип вызывает высыпания на губах. К примеру, второй тип вируса чаще всего поражает кожу и слизистые оболочки нижней половины туловища (как правило, половых органов). Однако не исключено, что вирус второго типа может стать «виновником» периодических высыпаний на губах. Дело в том, что, так как современные пары очень часто практикуют орально-генитальные контакты, то вирус второго типа очень часто «перебазируется» на ротовую полость.

Отметим, что каждый человек является носителем герпеса, и способен заразиться им еще в утробе матери. Более того, если вы хоть раз в жизни контактировали с человеком, у которого были проявления герпеса, то вы однозначно станете носителем вирусом. Дело в том, что он передается через соприкосновение, общую посуду, средства личной гигиены и т.д. Воздушно-капельным путем вирус герпеса передается редко, но и этот нюанс также не следует исключать.

После того, как вирус герпеса попадает в организм, он направляется к нервным клеткам и на какое время «затихает». Однако как только защитные силы организма человека снижаются, он «просыпается» и начинает усиленно размножаться, что и приводит к образованию высыпаний в области губ и других участков тела.

Причины появления

Основными причинами появления герпеса на губах являются следующие факторы:

  • переохлаждение, простуда, ОРВИ, грипп и т.д.;
  • нервное напряжение и хроническое недосыпание;
  • снижение умственной деятельности, иммунитета;
  • несбалансированное питание, соблюдение жестких диет;
  • хронический стресс, депрессия;
  • заболевания иммунной системы.

Все эти факторы влияют на наш иммунитет угнетающе и снижают защитные функции организма. Ну а о том, что ослабленный организм не в силах бороться с вирусами самостоятельно, думаю, напоминать не нужно.

Для тех, кто не сталкивался с проблемой герпеса на губах, будет полезно узнать, как он проявляется.

Вначале герпес проявляется незначительным пощипыванием и жжением в области губ, которое может длиться от нескольких часов до суток. Очень важно именно на этом этапе начать лечение, дабы не допустить герпетических высыпаний и стадии воспаления.

Стадия воспаления проявляется набуханием и покраснением губ, а также образованием характерных пузырьков с прозрачной жидкостью внутри.

На стадии изъявления пузырьки вскрываются, появляются язвочки, боль и жжение в пораженных герпесом участках. Именно эта стадия является заразной, поэтому контактировать с заболевшим человеком не стоит.

На последней стадии на месте язвочек образуются корочки, которые вначале засыхают, а затем отпадают.

Естественно, картина развития герпеса вовсе не привлекательна, да и доставляет немало неудобств. Именно поэтому, очень важно найти эффективное лечение, которое позволит вам избежать всех этих последствий.

Как избавиться от герпеса на губах

Начнем с того, что способов лечения герпеса на губах несколько: медикаментозное местное, медикаментозное внутреннее и применение народной медицины. Вы вправе выбрать тот, который вам душе. Ну а основные рекомендации по всем видам лечения герпеса мы изложим далее.

Медикаментозное лечение

  • на первой стадии

Как правило, на первой стадии заболевания врачи рекомендуют использовать противогерпетические мази. Самыми популярными и эффективными являются мази на основе ацикловира. В аптеке вам могут предложить такие средства, как: «Герпевир», «Ацикловир», «Ацик», а также линимент циклоферона. Однако помните, что эти средства являются медикаментозными, поэтому использовать их можно только после консультации со специалистом. Наносят данные средства на поверхность красной каймы губ в течение первых пяти дней, так как именно в эти дни инфекция развивается самым интенсивным образом.

  • на второй стадии

На второй стадии проявления герпеса, когда на губах образовались пузырьки и изъявления, помимо применения мазей также назначаются средства, которые обладают подсушивающим эффектом. Это может быть и обычная зеленка, и спиртовой раствор фукорцина, и раствор марганцовки и прочие-прочие средства. При этом отметим, что вскрывать пузырьки или сдирать образующиеся корочки ни в коем случае нельзя. Такое действие может привести к тому, что вирус герпеса распространится и на другие участки тела, и может поразить даже глаза и веки.

Отметим, что на второй стадии проявления герпеса также рекомендуется соблюдать особые меры гигиены: питаться из отдельной посуды, пользоваться отдельным полотенцем, исключить объятия и поцелуи. Чтобы смягчить кожу во время образования корочек, можете использовать детский крем с ромашкой или календулой, пихтовое масло, мазь календулы и т.д.

Ну а чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо принимать внутрь витамины, отказаться от чрезмерного употребления кофе или алкоголя, побольше отдыхать, высыпаться и всячески укреплять иммунитет.

Лечение средствами народной медицины

Логично, что простуда на губах была знакома и нашим предкам, поэтому в рецептах народной медицины можно найти множество средств, которые помогут избавиться от герпеса. Давайте рассмотрим, как мы можем избавиться от герпеса на губах при помощи рецептов народной медицины, если возможности сходить к врачу или в аптеку пока не представилось.

Рецепты народной медицины при герпесе

Сок алоэ и каланхоэ

Выдавите сок из одного очищенного листа растения алоэ или каланхоэ, смочите в нем ватную палочку и смазывайте места высыпаний каждые 3-4 часа. Также этот сок можно принимать внутрь 2-3 раза в день по одной чайной ложке.

Компрессы из трав

Для компрессов используют траву шалфея или цветы арники. Чтобы приготовить целебную смесь, залейте 1 ст.л. любой травы из списка стаканом кипятка, дайте настояться, процедите, охладите и используйте для компрессов, смочив в жидкости ватку или мягкую стерильную ткань.

Еще один эффективный способ лечения герпеса с применением компрессов – почки березы. Они обладают хорошим противовоспалительным свойством и прекрасно снимают жжение и зуд. Для приготовления компресса залейте 1 ст.л. почек березы стаканом молока, проварите на медленном огне в течение 5 минут, остудите и используйте для компрессов.

Эфирные масла

Эффективным средством для лечения герпеса является смесь таких масел, как: эфирное масло лимона, эвкалипта, герани и базовое масло  календулы. Смешайте по 4 капли эфирных масел с одной столовой ложкой базового масла и нанесите ватной палочкой на пораженные участки.

Не менее эффективным является и такая эфирная композиция против герпеса, как: 2 капли масла ромашки + 2 капли масла чайного дерева + 2 капли масла герани и 2 капли масла бергамота. Смешайте масла в 1 ч.л. спирта или разбавьте с водой. Обрабатывайте кожу не менее 4-5 раз в день для наилучшего результата.

Масло лавра благородного, которое часто используется как базовое масло, обладает мощным противовирусным действием. Именно поэтому его рекомендуют использовать при высыпаниях герпеса. Также масло можно добавить в бальзам для губ или смешать масло лавра с масло кокоса, манго и сладкого миндаля.

Профилактика

Чтобы не допустить дальнейшее развитие болезни и предотвратить проявление герпеса необходимо принимать меры по профилактике герпеса. Питайтесь сбалансированно и правильно, не допускайте переутомления, одевайтесь тепло, поменьше нервничайте и береги себя, если хотите, чтобы герпес вас не беспокоил.

Не забывайте и о правилах личной гигиены, особенно если вы вынуждены контактировать с больным человеком. Мойте руки с мылом, не пользуйтесь общей посудой, пейте витамины.

Отметим, что профилактика герпеса также подразумевает и вакцинацию. Однако целью прививки от герпеса является не столько предотвращение от инфицирования, сколько стимуляция иммунитета для снижения частоты рецидивов инфекции.

Хорошим средством для профилактики герпеса также является прием иммуномодулирующих препаратов. Однако прием медикаментозных средств обязательно должен быть согласован с врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий