Как избавиться от черных точек на носу

Черные точки на носу – явление знакомое многим женщинам. Причем появиться они могут в любом возрасте. Естественно, они не представляют никакой угрозы для здоровья, однако выглядят отнюдь не привлекательно на коже женщины. Именно поэтому каждая из нас стремится избавиться от них и ищет самые эффективные способы.

В сегодняшней публикации мы расскажем вам об основных причинах возникновения черных точек на носу и способах их из устранения, поэтому если вам интересно, давайте начнем.

Почему появляются черные точки на носу

Чтобы в дальнейшем избежать появления черных точек на носу, необходимо выяснить причины, по которым они возникают. Итак, давайте рассмотрим основные нюансы, которые способствую их появлению.

наследственность

Не секрет, что открытые комедоны (так называют черные точки на носу) чаще всего появляются у того, чьи родители страдают данной проблемой в течение всей жизни. Если в организме этот недуг заложен на генетическом уровне, то предотвратить их появление практически невозможно, однако регулярный и правильный уход за кожей позволит частично или даже полностью от них избавиться.

некачественная или неправильно подобранная косметика

Дешевая косметика, которая к тому же не соответствует вашему типу кожи также может стать причиной появления комедонов на носу. Особенно это касается некачественного тонального крема или пудры. Именно поэтому перед применением того или иного косметического средства следует определиться с типом вашей кожи и всегда тестировать крем, пудру и тональное средство.

неправильный уход за кожей лица

Помимо правильного очищения лица, очень важно ежедневно дезинфицировать кожу лосьоном или тоником – это предотвратит кожу от воспалений и высыпаний и образования комедонов. Также причиной появления черных точек может стать пренебрежение очищением лица на ночь. Если вы ложитесь спать, не смыв макияж, то черные точки на носу станут вашими постоянными спутниками.

диеты и неправильное питание

Появившиеся черные точки на лице могут свидетельствовать о проблемах с кишечником и желудком. Более того, жирная, соленая, сладкая, острая и копченая пища негативно сказывается на состоянии кожи. Жесткие диеты, злоупотребление кофе и алкоголем также проявляется высыпаниями и воспалениями на коже.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для предотвращения появления комедонов на носу и лице необходимо придерживаться правильного питания, подбирать качественную косметику и регулярно очищать кожу.

Итак, о том, что может стать причиной появления черных точек на носу мы рассказали, теперь давайте рассмотрим, как бороться с комедонами.

Как избавиться от черных точек на носу

Методов борьбы с этим неприятный явлением множество: скрабы, маски, паровые ванночки – все это эффективно очищает лицо и помогает устранить комедоны. Также очистить кожу от загрязнений, которые впоследствии приводят к образованию черных точек можно и в косметологическом кабинете, однако этот вариант не такой бюджетный, как уход за лицом в домашних условиях. Именно поэтому мы предлагаем вам несколько эффективных способов устранения черных точек при помощи скрабов, масок и паровых ванночек, которые легко приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Причем уверяем вас, что результат будет ничем не хуже, чем после посещения косметического салона.

Важно учесть, что при приготовлении того или иного средства обязательно учитывайте то, что он может вызвать аллергию. Поэтому либо протестируйте полученную смесь на небольшом участке кожи, либо проконсультируйтесь со специалистом.

Пошаговая инструкция

  • Шаг первый: распариваем лицо

Чтобы избавиться от черных точек на носу рекомендуется предварительно распарить кожу. Для этого можно использовать отвары трав или делать горячие примочки. Хорошими помощниками в этом деле станут отвар ромашки, коры дуба, календулы и тысячелистника. Подержите очищенное от макияжа лицо над паровой ванночкой и укройте полотенцем. Через три минуты можете приступать к следующему шагу. Также можно делать горячие примочки. Для этого смочите мягкое полотенчико в горячем отваре трав и наложите на лицо на 5 минут.

  • Шаг второй: очищаем лицо скрабом

Для приготовления домашнего скраба можно использовать мелкие кофейные зерна или скраб, купленный в косметическом отделе. Кофейные зерна рекомендуется смешать с вашим обычным гелем для умывания и хорошенько протереть проблемные участки. Обладательницам жирной кожи лица рекомендуется добавиться в скраб щепотку соли или соду. Помните, что процедуру следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить кожу.

Что касается сухой кожи, что для ее очищения лучше использовать мягкий скраб. Например, смешайте столовую ложку жирной сметаны с одной чайной ложкой морской соли и выполните пилинг лица. Этот скраб не только прекрасно устраняет черные точки на лице, но и помогает увлажнить сухую кожу лица.

После того, как вы выполните пилинг лица необходимо закрыть раскрытые поры. Для этого воспользуйтесь кубиками льда, предварительно обернув их марлей. Проведите ими по коже лица по массажным линиям и в заключение протрите лицо тоником.

Важно! Пользоваться паровыми ванночками при раздражении или воспалениях на лице не рекомендуется. В противном случае вы рискуете занести инфекцию, что только усугубит ситуацию.

  • Шаг третий: маски против комедонов

Наилучшим способом удалить черные точки на носу является использование масок. Лучшими помощниками являются маски на основе белой глины, которую легко приобрести и аптеке. Также отличным средством против черных точек на носу является маска из овсяных хлопьев, маска из алоэ и даже обычной зубной пасты. Ну а так как рецептов масок достаточно много, то мы решили более подробно их рассмотреть.

Маски от черных точек

  • Маска из глины

Приготовление и применение: смешайте белую или голубую косметическую глину с кипяченой водой до образования густой консистенции и нанесите на проблемные участки (можно и на все лицо). Выдержите 15 минут и смойте теплой водой.

  • Овсяная маска

Приготовление и применение: столовую ложку овсяных хлопьев залейте кипятком до образования густой кашицы. Дайте настояться и добавьте в остывшую смесь одну чайную ложку поваренной соли. Нанесите маску на проблемный участок на десять минут, а после подсыхания маски снимите, используя ватный тампон или бумажную салфетку.

  • Маска из зубной пасты

Приготовление и применение: для этих целей рекомендуется использовать зубную пасту без мяты. Нанесите зубную пасту на проблемный участок с на ночь, а утром умойтесь обильным количеством прохладной воды и нанесите на носик любимый крем.

  • Маска из алоэ

Приготовление и применение: измельчите в блендере несколько листиков алоэ или просто выдавите из них сок. Смочите в соке ватный диск и протирайте им кожу, во избежание образования черных точек и воспалений на лице. Подержите 15 минут и умойте лицо прохладной водой.

  • Аспириновая маска

Приготовление и применение: измельчите три таблетки аспирина и смешайте с небольшим количеством кипяченой воды. Добавьте в кашицу мед и нанесите готовую маску на проблемный участок на 10-15 минут. Смойте прохладной водой.

  • Лимонная маска

Приготовление и применение: выдавите сок лимона, смочите в нем ватный диск и протирайте носик. Можно смесь не смывать, если делать процедуру на ночь.

  • Огуречная маска

Приготовление и применение: натрите на мелкой терке один огурец и наложите кашицу на нос. Через полчаса смойте водой.

В заключение отметим, что многие женщины, избавляются от черных точек на носу при помощи ручной чистки, попросту выдавливая их. Помните, что проводить эту процедуру лучше в салоне, так как самостоятельно вы можете не только травмировать себя, но и занести инфекцию. Если же вы уверены в своих силах, то перед выдавливанием обязательно распарьте лицо, тщательно вымойте руки и протрите пальцы спиртом, и проводите чистку очень мягко и аккуратно. Лучше использовать деревянные палочки – они менее травмоопасны. В заключение обязательно протрите лицо дезинфицирующим средством.

Вот такие простые способы позволят вам избавиться от черных точек на носу и вновь почувствовать себя уверенной и привлекательной!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector