Как избавиться от синяков под глазами

Наверное, каждой женщине знакомы такие явления, как отеки, покраснения и темные круги под глазами – синяки. На протяжении жизни по тем или иным причинам с данными дефектами сталкиваются многие представительницы прекрасного пола. Конечно же, синяки под глазами – это не катастрофа, однако то, что они являются поводом для огорчения и портят внешний вид – факт. В сегодняшней публикации мы расскажем вам, как избавиться от синяков под глазами, а также поделимся эффективными рецептами, которые можно использовать в домашних условиях.

Однако прежде чем мы приступим к обсуждению темы: как избавиться от синяков под глазами, давайте разберемся, почему они возникают.

Основными причинами возникновения такого дефекта является нарушение оттока венозной крови и лимфы. Что касается периодического появления синяков под глазами, то это может быть связано с обычным недосыпанием или сильным переутомлением. В этом случае решить проблему достаточно легко – стоит только выспаться или хорошенько отдохнуть, и синяки исчезнут без следа. Однако если темные круги стали вашими постоянными спутниками, то к этому явлению следует отнестись со всей ответственностью. Дело в том, что это может свидетельствовать о нарушениях в организме. Например, о заболеваниях сердца, почек или щитовидной железы, гормональном дисбалансе, обезвоживании или дефиците железа в организме. Очень часто причинами возникновения синяков под глазами являются жесткие диеты, частые стрессы, злоупотребление алкоголем, курение.

Исходя из всего вышесказанного, сделаем вывод, что игнорировать синяки под глазами ни в коем случае нельзя, особенно если они носят постоянный характер. Ну а о том, что поможет избавиться от темных кругов, — расскажем далее.

Соблюдение режима дня

Если вы всерьёз решили избавиться от синяков под глазами, то первое, что следует сделать – изменить режим дня и отдыхать столько, сколько требует ваш организм. Согласитесь, что когда вы высыпаетесь, то чувствуете себя достаточно свежей и отдохнувшей.

Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Более того, следите, чтобы ваша спальня всегда была проветрена, а подушка удобной.

Сбалансированное питание

Возможно, вы удивитесь, но правильное питание, в сочетании с режимом дня поможет вам избавиться от синяков под глазами. Такие продукты, как черный чай, петрушка, черная смородина, клюква, черника и голубика укрепляют кровеносные сосуды. А вот обильное питье перед сном только усугубляет появление синяков под глазами.

Отметим, что перед сном нужно обязательно снимать макияж, чтобы нежная и тонкая кожа век отдыхала. С утра рекомендуется протирать веки кусочком льда.

Массаж

Массаж кожи лица, который легко выполнить самостоятельно, в домашних условиях, поможет значительно улучшить кровообращение в тканях и избавиться от синяков под глазами. Перед проведением массажа необходимо очистить кожу тоником или лосьоном, а затем легкими прикосновениями пальцев рук помассировать область вокруг глаз. Выполняйте легкие постукивающие движения, начиная от виска по нижнему веку и до переносицы. Между переносицей и уголком глаза расположена точка, в которую направляется межтканевая жидкость. Тем же находится венозный и центральный лимфатический узлы. Массаж займет всего три минуты, зато результаты вас порадуют буквально после второй процедуры.

После массажа нанесите на веки специальный крем или гель, после чего произведите легкое надавливание на глазное яблоко от висков к переносице в течение двух минут, чтобы жидкость, которая скопилась в коже, оттекла.

Гимнастика для век и глаз

Выполнение специальной гимнастики позволит вам быстро и результативно избавиться от синяков под глазами. Чтобы выполнить такую лечебную гимнастику, необходимо положить кончики указательных пальцев на наружные уголки глаз и выполнить движения, которые имитируют разглаживание морщиной. После этого крепко зажмурьтесь на несколько секунд и полностью расслабьте веки. Такое упражнение следует выполнить десять раз. В целом же, гимнастики рекомендуется проводить три-четыре раза в день. Отметим, что гимнастика не только приносит колоссальную пользу для век, но и помогает улучшить зрение.

Еще одно упражнение, позаимствованное из йоги, которое поможет тонизировать кожу век и сделать ее более упругой. Выполните круговые вращения зрачками, поднимите и опустите глаза, «нарисуйте» римскую цифру V. Все перечисленные манипуляции рекомендуется проводить при закрытых веках в течение одной минуты.

В завершение гимнастики необходимо быстро поморгать глазами.

Народные средства

Не секрет, что рецепты народной медицины – наиболее простое и верное средство для быстрого устранения синяков под глазами. Более того, ингредиенты, которые понадобятся для приготовления таких средств, есть у каждой хозяйки на кухне.

Петрушка от синяков под глазами

  • Примочки из петрушки

Приготовление и применение: залейте одну столовую ложку измельченной петрушки стаканом кипятка и дайте настояться в течение 15 минут. После этого смочите в настое ватный диск или салфетку и приложите к векам на десять минут. Если вы будете делать такие примочки ежедневно в течение месяца, то темные круги исчезнут навсегда.

Приготовление и применение: свежую зелень петрушки, разотрите в чашке и добавьте к ней две чайные ложки жирной сметаны. Хорошенько перемешайте смесь и наложите на веки на 20 минут. По истечении времени смойте маску кипяченой водой. Данная маска не только избавляет от синяков и кругов под глазами, но и устраняет мимические морщинки.

Чай от синяков под глазами

Приготовление и применение: ватные диски, смоченные в крепкой заварке черного или зеленого чая – отличное средство от синяков под глазами. Просто приложите чайные примочки к векам на 2 минуты, и ваши глаза обретут совсем другой, здоровый и отдохнувший вид.

Контрастные компрессы

Приготовление и применение: одну чайную ложку любой лечебной травы (ромашка, шалфей, василек или укроп) залейте 100 мл кипятка и дайте настояться в течение десяти минут. После этого одну половину травяного настоя следует подогреть, а вторую – охладить. Далее смочите в обоих настоях марлевые салфетки и прикладывайте к векам попеременно в течение 10 минут. Чтобы избавиться от синяков под глазами, проделывать эту процедуру рекомендуется через день в течение месяца.

Маска из творога

Приготовление и применение: заверните домашний творог в хлопчатобумажную ткань или салфетку и приложите к векам на 10 минут.

Огурец против синяков под глазами

Порежьте огурец кружочками и положите его на веки, чтобы устранить темные круги и убрать отеки. Также огурец можно просто натереть на терке и отжать сок. Смочите салфетку в огуречном соке и положите на веки.

Томатная маска

Приготовление и применение: разотрите одни средний помидор в кашицу, добавьте немного молотой куркумы, лимонного сока и муки. Хорошенько перемешайте смесь и наложите готовую маску на веки на 15 минут. По истечении времени смойте маску теплой кипяченой водой.

Картофельная маска

Приготовление и применение: натрите на терке сирой картофель, заверните его в марлю и приложите к векам на десять минут. Применять картофельную маску рекомендуется одни раз в неделю, чтобы избавиться от синяков под глазами и убрать отеки.

Убрать синяки под глазами поможет лед. Для этого залейте в формочки для льда любой отвар трав или чай и приложите на 5 минут к векам.

В заключение отметим, что избавиться от данной проблемы помогают и специальные кремы, которые усиливают циркуляцию лимфатической жидкости и венозной крови. В составе таких кремов для век, как правило, есть крапива, иглица, конский каштан. Также в креме должны присутствовать гиалуроновая кислота, коллаген и эластин, которые дополнительно увлажняют и омолаживают кожу.

Ну а замаскировать темные круги помогут специальные консилеры с легкой тональной текстурой. При выборе данного средства учтите, что цвет консилера должен соответствовать натуральному оттенку кожи. Консилер хорошо маскирует круги под глазами и держится около шестнадцати часов.

Воспользуйтесь нашими рецептами избавления синяков под глазами и убедитесь в их эффективности на собственном опыте.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий