Как убрать синяки под глазами

Отёки и темные круги под глазами изрядно портят внешний вид женщины. У одних они возникают время от времени, а у других, появившись однажды, только усугубляются и «прописываются» на лице. В чем же причина этих неприятных явлений и как её устранить?

Причины появления синяков под глазами

Синяки под глазами появляются по ряду внутренних и внешних причин. Самыми распространенными из них являются болезни почек и сердца, дефицит жидкости в организме, хроническое переутомление и недосыпание, стрессы и гиподинамия, влияние плохой экологии и несбалансированное питание.

Темные круги или синяки могут возникать по причине близко расположенных к поверхности кожи кровеносных сосудов. Иногда появление синяков не имеет внутренней причины, а является следствием генетической предрасположенности. Проще говоря, если у ваших родителей были синяки под глазами, то c возрастом они могут появиться и у вас. А возникновению синяков в этом случае может „помочь” стресс.

Во всяком случае, перед тем, как заниматься устранением синяков, следует узнать причину их появления. И если после медицинского обследования доктор не выявит заболеваний в организме, то, скорее всего, вам нужно больше отдыхать, двигаться и заняться своим питанием. Это минимум того, что вы должны сделать для устранения проблемы.

Методы устранения синяков под глазами

Итак, поможет устранить синяки под глазами современная косметология. Можете попробовать специальные кремы для устранения темных кругов под глазами. Известные косметические бренды имеют в своём арсенале такие средства. Применять их нужно утром и вечером, а первые результаты вы заметите через две недели. Обычно такие кремы содержат пептиды и флавоноиды, способствующие кровотоку и выводящие лишнюю жидкость из этой зоны лица. Перед нанесением крема рекомендуется делать массаж зоны вокруг глаз лёгкими постукивающими движениями подушечек пальцев от виска к переносице. После нанесения крема его нужно вбивать такими же движениями.

Если вы обратитесь за помощью в косметологический салон, то, скорее всего, вам предложат избавиться от синяков под глазами с помощью липофилинга, микротоковой терапии, лазера, мезотерапии либо массажа. Какой метод лучше подойдёт именно вам, определит косметолог.

Народные средства

Не все могут позволить себе пользоваться услугами профессиональных косметологов и посещать салонные процедуры. Тем более что 1-2 такими манипуляциями вряд ли удастся обойтись. Предлагаем вам самостоятельно попробовать устранить проблему синяков, применяя давние рецепты народной медицины:

  1. Натрите на мелкой терке очищенную картофелину. Смешайте эту массу с чайной ложкой оливкового масла. Нанесите состав на кожу под глазами. Смойте через 20 минут заваркой чёрного чая.
  2. Натрите свежий огурец с кожурой. Добавьте измельченную петрушку и смесь положите под глаза. Через 10-15 минут умойтесь. Можно положить под глаза просто кружочки огурца. Если такую процедуру вы будете применять ежедневно, то вскоре забудете о синяках.
  3. Возьмите 2 серебряные ложки. Опускайте их в холодную воду и прикладывайте к области кожи под глазами. Через минуту-полторы, когда холод уже не чувствуется, снова опускайте ложки в воду и опять прикладывайте к глазам.
  4. Смешайте кефир и мёд в равных пропорциях до густоты и наложите на проблемную область на 20 минут. Эту процедуру лучше делать вечером. Эффект будет заметен на утро.
  5. Хорошенько разотрите свежий жирный творог и наложите его толстым слоем под глаза. Выдержите 15 минут и смойте теплой водой.
  6. Компресс из черного чая — это прикладывание ватных тампонов, смоченных в крепкой заварке. Чай для такой манипуляции должен быть без добавок.
  7. Травяные ледяные умывания. Заварите шалфей, ромашку или петрушку. Остудите, процедите и заморозьте в формочках. Утренние умывания такими кубиками помогут убрать синяки под глазами, появившиеся из-за усталости.
  8. Хлебная маска. Размочите в тёплом молоке кусочек мякиша белого хлеба. Отожмите. Приложите к глазам на 10 минут. Смойте и протрите зону под глазами ледяными кубиками.

Как видите, способов устранения синяков немало. Нужно только время и желание заняться решением проблемы. Не ждите, что одна процедура сразу даст эффект. Выбрав один рецепт, примените его 6-8 раз — и тогда вы увидите результат. Говорить о стойком эффекте можно лишь после 10 манипуляций с одним средством.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий