Как убрать следы от прыщей

Мало того, что сами прыщи – довольно досадное явление, так они еще могут оставить шрамы, рубцы и пятна, которые убрать очень сложно. Правда отметим, что следы от прыщей образовываются, как правило, вследствие их выдавливания или неправильного лечения. Именно поэтому очень важно аккуратно очищать лицо и лечить угри бережно, чтобы не допустить образование рубцов и шрамов. Однако если вы уже стали жертвой следов от прыщей, то мы рекомендуем вам обратить внимание на эффективные способы их устранения.

Справедливости ради отметим, что современная косметологическая медицина позволяет избавиться от шрамов, рубцов и пятен от рубцов несколькими способами. Это и отбеливание следов, с использованием осветляющих кремов, и химический пилинг, и механическая шлифовка, и процедура лазерной терапии. Однако для проведения данных процедур потребуются довольно существенные финансовые затраты и немало времени.

Альтернативным способом избавления от следов от прыщей является использование рецептов народной медицины, которые не менее эффективны и обойдутся гораздо дешевле, нежели посещение косметического салона.

Избавиться от шрамов, рубцов и пятен от прыщей можно, выполняя ежедневный массаж оливковым или миндальным маслом. Данные масла помогают увлажнить кожу, и позволить ей усиленно вырабатывать коллаген, который разглаживает кожу.

Еще один прекрасный способ отбелить пятна на лице – протирать кожу кусочком лимона. Делать это следует не менее двух раз в день: утром и вечером.

Протирание лицом льдом также способствует укреплению и разглаживанию кожи лица и шрамов. Огурец, как и лимон, также осветляет шрамы и разглаживает кожу.

Также весьма эффективными в борьбе с следами от прыщей является применение пилинга для лица.

Однако наиболее эффективными являются маски для лица, которые позволяют разгладить кожу, осветлить пятна и убрать шрамы. О рецептах масок поговорим более детально.

Маски, убирающие следы от прыщей

Маска от красных пятен

Приготовление и применение: половину столовой ложки порошка зеленой глины смешайте с небольшим количеством теплой воды, добавьте четыре капли эфирного масла розмарина, хорошенько перемешайте и нанесите на участки кожи, где находятся следы от прыщей. Время воздействия маски – 10 минут. Смывать нужно аккуратно, водой комнатной температуры.

Маска от темных пятен

Приготовление и применение: взбейте один яичный белок и смешайте его с двумя чайными ложками сока лимона. Хорошенько размешайте и нанесите на проблемные участки кожи. Через 15 минут смойте прохладной водой.

Маска от рубцов

Приготовление и применение: смешайте 0,5 ст.л. белой глины с 2 ч.л. лимонного сока и небольшим количеством воды, до образования густой кашицы. Нанесите точечно на проблемные участки кожи и оставьте на 15 минут. По истечении времени смойте маску водой комнатной температуры.

Маска из косметического парафина против шрамов

Приготовление и применение: растопите небольшое количество косметического парафина (можно купить в аптеке) в эмалированной посуде, дайте ему немного остыть, и нанесите на проблемные участки кожи. Подождите, пока парафин застынет. После этого смажьте лицо питательным или увлажняющим кремом.

Медовая маска против следов от прыщей

Приготовление и применение: смешайте в равных пропорциях мед и корицу и нанесите на видимые следы от прыщей. Выдержите маску около 20 минут и смойте теплой водой.

Маска из бодяги от рубцов и прыщей

Приготовление и применение: небольшое количество порошка бодяги всыпьте в керамическую посуду и разведите перекисью водорода до образования пены. Полученную смесь вотрите в пораженные участки, подержите 5 минут и смойте, используя косметическое молочко.

Как видите, средств, позволяющих убрать следы от прыщей, не так уж мало. Поэтому не переживайте, а берите на вооружение наши рекомендации и начните борьбу со следами от прыщей уже сегодня.

Ну а чтобы не допустить образования следов от прыщей, запомните три простых правила: не выдавливать прыщи, всегда дезинфицировать кожу и мазать лечебным средством.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий