Маски против черных точек

Некрасивые черные точки или камедоны возникают в процессе закупоривания сальных желез микроскопическими частицами пыли, отмершим эпидермисом или излишками кожного сала. В итоге поры приобретают неэстетичный темный цвет, что и дает визуальный эффект черных точек. Комедоны чаще всего локализуются в Т-зоне лица: на носу, на лбу или подбородке.

Причины черных точек на лице

Дерматологи выделяют несколько причин возникновения на коже черных точек:

  • недостаточное очищение кожных покровов от загрязнений и остатков косметики;
  • несбалансированное питание и слабая работа кишечника;
  • использование некачественной косметики;
  • изменение гормонального фона.

Точную причину появления на вашей коже непривлекательных черных точек сможет правильно определить только врач-дерматолог. Для борьбы с камедонами используются различные профессиональные и народные средства. Особой популярностью пользуется специальные маски, которые легко готовятся и используются в домашних условиях. Чтобы маска против черных точек была действительно эффективной, необходимо правильно подготовить лицо для данной процедуры. Для этого кожа тщательно, но бережно очищается с помощью специализированных косметических средств или пилинга.

Также, рекомендуется перед нанесением маски принять паровую ванночку для лица. Для этого ромашку, чистотел или календулу завариваем в удобной емкости, добавляем в полученный отвар эфирные масла. Далее накрываем голову полотенцем и держим лицо над емкостью с отваром на протяжении пяти или десяти минут. Основная функция паровой ванночки – расширить ваши поры, чтобы компоненты маски лучше подействовали на проблемные участки. Следует отметить, что косметологи рекомендуют использовать маски против камедонов не больше двух раз в течение недели.

Рецепты масок против черных точек

Существуют эффективные и простые рецепты масок против черных точек на основе вполне доступных продуктов. Вот наиболее популярные из них:

Белковая маска с очищающим эффектом

Подготовьте один яичный белок и сахар, массой 20 г. Тщательно перемешивайте компоненты между собой до полного растворения сахара. Далее разделите общую массу на две части. Первую часть нанесите аккуратно на лицо и подождите ее окончательного высыхания. Потом сверху наложите еще слой смеси из яичного белка и сахара. Кончиками пальцев начинайте интенсивно постукивать по поверхности лица. Продолжайте выполнять данные действия, пока ваши пальцы перестанут липнуть к поверхности кожи. В результате «постукиваний» между вашими пальцами и кожей лица образуется липкая масса, вытягивающая темное содержимое пор наружу. Смойте остатки компонентов маски с помощью прохладной воды и нанесите на лицо крем с увлажняющим действием. Такая манипуляция повторяется два раза в неделю. Если вы обладательница жирной кожи, то данный рецепт можно применять для всех зон лица. Для сухой кожи белковая маска показана только на Т-зоны лица.

Содовая маска

Для приготовления вам потребуется питьевая сода и соль в количестве 1 ст. ложка. Также нужен гель для умывания или пиллинг крем, а также несколько капель увлажняющего крема. Все компоненты необходимо смешать. Если образовавшиеся смесь получилась густой, то разбавьте ее с помощью тоника или воды. Далее на предварительно подготовленную кожу лица наносится состав массирующими движениями по основным ее линиям. Ваши движения не должны быть резкими, а наоборот легкими, плавными и нежными. Продолжайте в течение десяти минут тщательно массировать места на лице с наибольшим скоплением черных точек. Если вы ощущаете в процессе процедуры жжение или пощипывания, то необходимо ее прервать и смыть массу с лица теплой водой. Не рекомендуется наносить содовую маску на кожу с повреждениями или активными воспалительными процессами. После процедуры кожу нужно увлажнить с помощью крема. Данный рецепт используется раз в неделю.

Овсяная маска

Вам потребуются овсяные хлопья, массой 40 г, пищевая сода, массой 15 г. Перемешайте компоненты между собой и добавьте немного молока. Консистенция массы должна соответствовать состоянию сметаны. Аккуратно нанесите овсяную смесь на все лицо или только на его проблемные зоны с черными точками. Держите маску около десяти минут. Далее смойте компоненты теплой водой.

Рисовая маска

Это рецепт на основе риса, который нужно запарить вечером горячей водой. Утром мягкие зерна риса следует размять до кашеобразного состояния и аккуратно нанести на лицо. Рисовую массу на лице показано держать около 15 минут, а потом удалите остатки и протрите лицо освежающим тонизирующим средством.

Маска против черных точек из обычных продуктов признана актуальным, доступным и эффективным средством ухода за лицом. Но только благодаря комплексному подходу можно навсегда избавиться от возникновения комедонов на лице. Систематически ухаживайте за кожей лица, смывайте всегда косметику и очищайте кожу тоником для полного удаления с ее поверхности пыли и грязи. Помните, что только тщательный и систематический уход за кожей поможет вам всегда прекрасно выглядеть в любом возрасте.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector