Маски для лица с ацетилсалициловой кислотой

У каждого в аптечке можно найти ацетилсалициловую кислоту, более известную в народе как аспирин. При головных болях, температуре, простудных и воспалительных заболеваниях — это незаменимое лекарство. Однако данный медикамент славится не только своими лечебными особенностями, сегодня его активно используют в косметологических целях для приготовления чудодейственных масок.

Стоит отметить, что аспириновая маскотерапия позволяет не только освежить и омолодить личико, но и вылечить кожные проблемы. Именно поэтому применение таких масок особенно актуально при высыпаниях, акне, угревой сыпи, раздражении и воспалении кожи.

Полезное лекарство

Польза аспириновых составов обусловлена химическими свойствами лекарственного ингредиента, то есть ацетилсалициловой кислоты, которая обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами. При регулярном применении смесей с аспирином можно добиться потрясающего эффекта, а именно:

  • уменьшить количество воспаленных очагов и предотвратить появление новых прыщиков и черных точек;
  • снять раздражение;
  • очистить кожу от загрязнений;
  • сузить поры;
  • повысить упругость кожи;
  • убрать излишки жира;
  • выровнять цвет лица.

Показания и противопоказания

Несмотря на то, что аспириновые составы очень полезны для нашего личика, не стоит забывать, что главный их компонент — это все-таки лекарственный препарат, а потому имеет список определенных ограничений даже при наружном применении.

Но сначала мы обсудим, кому аспириновые маски все-таки показаны. Итак, обладательницам жирной, проблемной и увядающей кожи можно смело проводить такие лечебно-косметологические процедуры.

Нельзя использовать данный препарат для решения косметологических проблем в следующих ситуациях:

  • при аллергии;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при куперозе;
  • при повреждении кожного покрова (травмах, порезах, ранках);
  • в период обострения различных заболеваний;
  • при индивидуальной непереносимости лекарственного препарата.

Основные правила приготовления и применения аспириновых масок

Готовятся лечебно-косметические маски очень быстро и без особых финансовых затрат. Главный ингредиент можно купить в любой аптеке без рецепта врача, а дополнительные компоненты найти на кухне любой хозяйки, поэтому каких-либо затруднений в проведении косметического мероприятия не должно возникнуть.

Однако не забывайте, что максимальный результат любой маски, приготовленной в домашних условиях, можно получить только при соблюдении определенных правил:

  1. Для приготовления смесей используйте только свежий продукт. Если у себя в аптечке вы нашли лекарство, которым давно не пользовались, или даже не помните, когда его приобрели, тогда лучше не рискуйте и сходите в аптеку за «свежими» таблетками.
  2. Во всех рецептах используются растолченные до порошка таблетки, растворенные в небольшом количестве жидкости. Это может быть дистиллированная, минеральная, фильтрованная или обычная кипяченая вода.
  3. Очень часто аспириновую массу сочетают с другими не менее полезными для лица продуктами. Однако лекарственный «полуфабрикат» не со всеми ингредиентами может ужиться, поэтому строго придерживайтесь рецептуры и не меняйте состав найденной вами маски.
  4. Когда смесь будет готова, не спешите наносить ее на личико, сначала проведите обязательный тест на аллергическую реакцию.
  5. В среднем длительность лечебно-косметической процедуры с применением аспирина составляет 10-30 минут. А вот регулярность их проведения во многом зависит от обширности кожной проблемы. При сильных высыпаниях рекомендуется делать маски через каждые два дня, при незначительном воспалении — 1-2 раза в неделю.

Популярные рецепты маски с ацетилсалициловой кислотой

Существует немало масок, в состав которых входит аспирин. Выбирая рецепт, не забывайте обращать внимание на его состав и действие, поскольку от этого зависит эффект лечения.

А мы предлагаем вам рассмотреть самые популярные на сегодняшний день комбинации, «главную скрипку» в которых играет ацетилсалициловая кислота.

Противовоспалительная маска

Прекрасно справляется с прыщами, раздражением и покраснением кожи лимонно-аспириновая маска. В лекарственный порошок (6 таблеток аспирина) добавьте 3 ст.л. цитрусового фреша и нанесите готовую смесь на воспаленные участки лица. Когда смесь подсохнет, смойте ее заранее приготовленным содовым раствором (столовая ложка на литр воды).

Антивозрастная маска

Этот состав обладает комплексным действием: снимает воспаление, устраняет ороговевшие клетки, увлажняет и питает кожный покров.

Для приготовления маски вам потребуется 2 таблетки растолченного аспирина, 1 ст.л. жидкого меда и 1 ч.л. сока алоэ. Длительность процедуры — 20 минут.

Маска-скраб

Эта маска прекрасно очищает кожу, нормализует выработку подкожного сала, укоряет обмен веществ в эпидермисе, вследствие чего устраняется жирный блеск, исчезают прыщи, кожный покров становится гладеньким и нежным.

Хорошенько измельчите 2 таблетки лекарственного препарата, затем смешайте получившийся порошок с медом (1/2 ч.л.) и морской солью (1 ст.л.). Не нужно ждать полного растворения соли, после того как вы перемешали все компоненты, сразу же нанесите маску-скраб на лицо и в течение 5 минут легонько помассируйте. По завершению смойте смесь теплой водой.

Маска с отбеливающим эффектом

Прыщи не проходят бесследно, очень многие женщины сталкиваются с тем, что после их исчезновения на лице остаются коричневые пятна. Справиться с этой проблемой поможет комбинация из ацетилсалициловой кислоты (2 табл.) и белой глины (18 г). Смешайте эти компоненты, добавьте немного воды, чтобы получилась густая кашица, и нанесите на пигментные участки кожи. Через полчаса смойте смесь теплой водой.

Маска от акне

Растолките 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты, затем добавьте в смесь 2 ч.л. йогурта, 1 ч.л. жидкого меда и 1 ч.л. крепко заваренного зеленого чая. Смесь нанесите на воспаленные участки кожи и выдержите около четверти часа, затем смойте водой.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий