Причины выпадения волос у женщин

Наверняка каждая женщина замечает, когда с волосами начинает происходить что-то неладное. На расческе их остается больше, видны они и утром на подушке. А уж после мытья остается в руке целый пучок. Явление опасное. Что же может его спровоцировать? Каковы причины выпадения волос? Попробуем разобраться.

Не всегда женщина может самостоятельно диагностировать причины выпадения у себя волос. Пожалуй, единственным способом, когда точно можно знать причину, является облучение как терапия онкозаболеваний. Редко кто на этапе такого лечения обходится без выпадения волос.

Главными причинами поредения шевелюры являются:

  1. Слабый иммунитет. Это случается, когда человек находится в состоянии после болезни либо длительное время пребывает в состоянии работы на износ. Для женщин это и послеродовый период. Частые заболевания инфекционного характера способствуют поредению шевелюры. Выход в этой ситуации — укрепление иммунитета, изменение рабочего ритма.
  2. Дефицит железа в организме. Для женщин это характерно в период критических дней. И в это время следует обогатить рацион мясом и гранатами, томатным соком и хурмой, ржаным хлебом и яблочным соком.
  3. Последствия приема лекарств. Лекарственные препараты иногда способствуют выпадению волос. Это является их побочным эффектом. Самые опасные в плане влияние на шевелюру — таблетки от давления, отдельные противозачаточные таблетки, антидепрессанты и аспирин (!). Что же делать в таких случаях? Дождаться окончания лечения и восстанавливать волосы. Это могут быть народные средства и салонные процедуры, усиленный режим питания с применением специальных аптечных препаратов от выпадения волос. Лучше, если эти препараты назначит вам врач.
  4. Нарушения гормонального фона. На выпадение волос влияет несбалансированность гормонов. Для женщин — это избыток тестостерона (мужского полового гормона). Часто это бывает в период начала половой жизни женщины. Случаются нарушения гормонального фона и в периоды менопауз. А еще способствуют выпадению волос нарушения эндокринной системы. Чтобы устранить эту причину, не обойтись без врача-эндокринолога, проверки щитовидной железы, анализов крови на гормоны.
  5. Заболевания кожи головы. Это чаще всего себорея и дерматит, аллергические реакции. И тут без врача в установлении причины болезни кожи не обойтись. Ведь в первую очередь надо вылечить кожу головы, следствием чего станет прекращение выпадения волос.
  6. Дефицит кровоснабжения кожи головы. Очень часто недостаток кровоснабжения вызывается сердечно-сосудистыми болезнями и остеохондрозом, частым употреблением крепкого кофе и чая. Под их влиянием сосуды сужаются. А еще сужение сосудов вызывается употреблением алкоголя. Заметьте, что у алкоголиков редко волосы остаются в нормальном состоянии. Они редеют почти у всех регулярно пьющих людей. Поэтому нужно прекратить употребление спиртных напитков, уменьшить употребление кофе и чая, ограничиваясь 1-2 чашками за день. А сердечные болезни, остеохондроз требуют комплексного лечения.
  7. Дефицит витаминов и микроэлементов. Это чаще всего женщины замечают весной. Во избежание такого дефицита диетологи рекомендуют пропить курс аптечных препаратов для укрепления ногтей и волос. Здоровый организм — это блестящие и пышные волосы, твердые и розовые ногти.
  8. Последствия стрессов. Влияние стресса на организм женщины начинается как раз с расслоения ногтей и выпадения волос. Если на работе у вас началась проверка, поменялся начальник, муж ушел в запой, то реакция волос на такие стрессы выпадением считается вполне нормальной. Но не следует сразу употреблять антидепрессанты. Попробуйте сначала на ночь пить чай с мятой, мелиссой, капать на подушку масло лаванды или той же мелисы, зажигать перед сном аромолампу с маслами мяты, лаванды, мелисы. И, конечно же, нужно хорошо высыпаться.
  9. Влияние агрессивной окружающей среды. Экологическая ситуация в районе вашего проживания вполне может стать причиной выпадения шевелюры. Уровень радиационного фона и осадки не придадут крепости волосам, а наоборот. И тут можно рекомендовать только смену места проживания.
  10. Воздействие температур. И высокая, и низкая температуры, а особенно их резкие перепады, всегда негативно влияют на волосы. Так, женщины, которые холодной зимой не носят головных уборов, сильно рискуют здоровьем своей шевелюры. Защищайте голову и в мороз, и под палящим солнцем, и в сауне, и во время дождя.

Берегите вашу естественную красоту. Пусть волосы всегда радуют вас роскошью блеска и природной густоты.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий