Репейное масло для волос

Репейное масло – известное средство, которое помогает вернуть локонам здоровье и красоту. Если вас беспокоит повышенная ломкость, чрезмерная сухость или жирность волос, перхоть, себорея и выпадение, то это натуральное средство – лучшее лекарство от всех вышеперечисленных недугов.

Репейное масло – вытяжка из корней лопуха (репейника), которая содержит витамины А, В, Е, С, Р, дубильные вещества, минералы и эфиры. Благодаря этим компонентам оно справляется практически с любым заболеванием волос. Вещества глубоко проникает в поверхностные слои кожи головы и активизируют нужные обменные процессы. Регулярное применение этого средства оздоровит вашу шевелюру и подарит вам невероятные ощущения. Ну, а о том, как его применяют, поговорим далее.

Применение репейного масла

Данное средство применяют один-два раза в неделю, используя его для приготовления лечебных масок. Для лечения необходимо использовать его курсами, с небольшим перерывом. Например, чтобы восстановить поврежденные пряди необходимо в течение трех месяцев применять репейные маски, а после этого сделать перерыв на один-два месяца и при необходимости повторить курс вновь.

Репейное масло можно использовать и в чистом виде, и сочетать с другими полезными компонентами. Наносят его на волосы в теплом состоянии, равномерно распределяя по всей длине. Далее маску держат на голове в течение одного часа. По истечении времени все смывается с применением шампуня. Для достижения наилучшего эффекта такую маску наносят на ночь, укутывая голову полиэтиленом и полотенцем, а утром просто моют привычным способом.

Купить продукт можно в любой аптеке или косметическом отделе. Однако при его выборе удостоверьтесь, что в нем отсутствуют химикаты и силикон, а также неприятный запах. Если натуральное репейное масло не удастся приобрести, то его можно запросто приготовить самостоятельно. Для этого измельчите свежие корни лопуха, залейте любым растительным маслом в соотношении 1:3 и дайте полученной смеси настояться в темной посуде в течение суток. После этого смесь следует проварить, на медленном огне, постоянно помешивая. Через 20 минут ее процеживают и используют по назначению.

для ухода за волосами

Репейное масло рекомендуется применять обладательницам любого типа кожи. Так, женщинам с жирными волосами оно поможет справиться с излишней сальностью. Сухую кожу головы это средство интенсивно смягчает, отчего шевелюра становится мягкой и послушной. Репейное масло – спасение для посеченных кончиков и поврежденных после окрашивания прядей. Особенно рекомендуется делать маски тем, кто часто окрашивается агрессивными красками или делает химическую завивку.

Если вы часто используете фен или утюжок, то расчесывание с применением этого продукта поможет нейтрализовать вредное воздействие горячих приборов для укладки волос.

Репейное масло – идеальный помощник для тех, кто давно мечтает отрастить длинную косу, поскольку помогает усилить рост волос. Если же они стали выпадать, то маски с этим средством помогут справиться с этой проблемой буквально за несколько сеансов.

Как видите, в уходе за шевелюрой репейное масло – незаменимое средство, поэтому предлагаем вам ознакомиться с рецептами масок с применением этого средства и применять его для здоровья вашей шевелюры.

для сухих волос

Сухие пряди нуждаются в особом уходе, поскольку являются очень хрупкими и при неосторожном обращении с ними ломаются и выпадают. Более того, обладательницы сухих волос знают не понаслышке, как сложно делать укладку: ни пушатся, торчат в разные стороны и постоянно выбиваются из укладки. Усмирить непослушные пряди поможет протеин, который содержится в репейном масле. Он интенсивно увлажняет кожу головы, отчего волосы становятся более мягкими и послушными.

Для ухода за сухими волосами репейное масло используют следующим образом:

  • слегка подогрейте небольшое количество масла, смочите в них пальцы рук и выполните массаж головы, легкими похлопывающими движениями;
  • смешайте в равных пропорциях репейное масло и сок лимона, нанесите по всей длине прядей, выдержите 40 минут и вымойте голову с шампунем;
  • смешайте в равных пропорциях репейное масло и мед, нанесите на голову, выдержите 40 минут и смойте с шампунем. Эта маска позволяет легко расчесать пряди после мытья;
  • смешайте одну столовую ложку репейного масла, столько же меда и 20 г сметаны. Нанесите на шевелюру, выдержите 30 минут и смойте с шампунем;
  • одно яйцо, столовую ложку репейного масла и 20 г сметаны смешивают и наносят по всей длине волос. Через час смывают.

для поврежденных волос

Если ваши волосы часто подвергаются окрашиванию, обесцвечиванию или укладке утюжком, то это может привести к их повреждению. В результате они становятся сухими, ломкими и часто выпадают. К тому же цвет становится не таким ярким, да и здоровый блеск исчезает напрочь. Исправить эту ситуацию можно, применяя регулярно маски на основе данного средства:

  • для начала приготовьте отвар из крапивы, залив 3 ст.л. листьев растения стаканом кипятка и проварив на слабом огне в течение нескольких минут. После этого отвар следует процедить и добавить 2 ст.л.  масла и 1-2 яичные желтка. Готовую маску наносят на корни и распределяют по всей длине волос. Спустя час маску можно смыть с использованием шампуня;
  • 2 ст.л. репейного масла смешайте с 1 ч.л. настойки календулы и двумя яичными желтками. Нанесите маску по всей длине прядей на 30 минут, после чего вымойте голову с шампунем;
  • смешайте в равных пропорциях репейное и касторовое масла, нанесите на волосы, выдержите час и вымойте голову.

для ослабленных волос

Очень часто вследствие стресса, неблагоприятных погодных условий и перенесенных заболеваний страдают наши локоны. Чтобы вернуть шевелюре силу, блеск и красоту можно воспользоваться следующими рецептами масок:

  • 3 ст.л. репейного масла смешайте с яичным желтком и чайной ложкой какао. Добавьте в смесь несколько капель масляного раствора витаминов А и Е. Готовую маску нанесите на корни волос и распределите по всей длине прядей. Выдержите 40 минут и смойте. В заключение ополосните волосы водой с лимонным соком;
  • подогрейте немного репейного масла, добавьте несколько капель любимого эфира и нанесите по всей длине волос, можно на ночь. Утром вымойте голову с шампунем.

для роста волос

Еще наши бабушки использовали репейное масло для того, чтобы отрастить длинную косу. Доказано: если регулярно применять его в качестве масок для волос, то активируется их рост. Что ж, давайте рассмотрим, какие маски помогут нам стать обладательницей «косы до пояса»:

  • смешайте в равных пропорциях репейное масло, мед и сок лимона. Готовую смесь подогрейте на водяной бане, слегка остудите и добавьте 2 яичные желтка. Маску наносят на влажные пряди, тщательно втирая в кожу головы. Через два часа маску можно смывать;
  • смешайте 2 ст.л. репейного масла с луковым соком и вотрите в корни. Выдержите 40 минут и смойте с применением шампуня;
  • смешайте репейное масло с перцовой настойкой в пропорции 2:1, нанесите на корни волос, укутайте голову и выдержите 30 минут. По истечении времени вымойте голову шампунем.

против выпадения волос

Если вы заметили, что при мытье и расчесывании волос все больше волосков остается на щетке или в ванной, то пора задуматься, что могло спровоцировать их выпадение. Для начала следует выявить основную причину заболевания, а после этого в качестве комплексного лечения использовать репейное масло. Укрепить волосяные луковицы и предотвратить выпадение волос помогут следующие рецепты:

  • столовую ложку репейного масла смешивают с одной ложкой коньяка, добавляют яичный желток и тщательно перемешивают. Готовую маску наносят на влажные волосы, уделяя особое внимание коже головы. Через 30 минут маску можно смыть;
  • 2 ст.л. репейного масла смешивается с медом и двумя желтками. Маску наносят на кожу головы, распределяя по всей длине. Сверху голову покрывают полиэтиленом и полотенцем. Через 40 минут голову моют с применением шампуня.

Подытожив наш сегодняшний разговор, можно с уверенностью сделать вывод, что репейное масло – незаменимое средство для ухода за волосами, которое должно быть в арсенале уходовых средств каждой современной женщины.

Удачи вам и здоровья вашим волосам!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий