Ретиноловый пилинг

Не секрет, что для сохранения молодости кожи лица требуется немало сил. Поэтому большинство из нас, женщин, имеет в своем косметическом арсенале немало косметических средств, призванных сохранить ее молодость и красоту. Регулярное очищение кожного покрова позволяет избежать образования угрей и прыщей и избавиться от жирного блеска. Увлажняющие и питательные маски для лица насыщают кожу необходимыми веществами, предотвращая появление сухости и ранних морщин. Однако иногда этих средств бывает недостаточно для того, чтобы кожа блистала здоровьем. В мегаполисе очень сложно сохранить ее чистой, учитывая то, что она постоянно подвергается негативному воздействию внешней среды. Пыль и грязь оседают на кожных покровах и закупоривают поры, отчего на лице появляются прыщи и воспаления, нездоровый цвет лица, кожа выглядит уставшей. Поэтому периодически нашей коже необходимо более глубокое восстановление. Вернуть коже тонус, эластичность и здоровый вид помогают косметические процедуры, например, ретиноловый пилинг лица. Благодаря специальному составу он тщательно очищает кожу, возвращает ей здоровье и предотвращает старение. Хотите узнать о процедуре как можно больше? Тогда эта статья для вас!

Процедура ретинолового пилинга основывается на действии ретиноловой, аскорбиновой и азелаиновой кислот. При этом отметим, что ретиноловая кислота, являясь производным продуктом витамина А, очень полезна для кожи, поскольку обеспечивает ей эластичность, тонус и здоровый вид. Суть процедуры заключается в интенсивном удалении части дермы и клеток эпидермиса, с дальнейшим образованием новых, здоровых клеток.

Такой пилинг показан в таких случаях: при угревой сыпи и себорее, пигментных пятнах, при мимических и возрастных морщинах, а также для предотвращения старения. Поэтому если вы хотите вернуть коже сияющий и здоровый вид, то вам следует попробовать это средство. Провести процедуру можно как в условиях салона, обратившись к косметологу, так и самостоятельно, в домашних условиях.

Ретиноловый пилинг в домашних условиях

Если вы любите проводить косметические процедуры в домашних условиях, то провести ретиноловый пилинг можно и самостоятельно. Для этого вам понадобится раствор для пилинга, гликолевая кислота и нейтрализующий состав. Начнем:

  • обработайте кожу гликолевой кислотой, смочив ватный тампон в жидкости и протерев им лицо по массажным линиям;
  • нанесите на лицо ретиноловый состав (можно купить в косметическом магазине) и выдержите столько времени, сколько указано в инструкции;
  • по истечении времени снимите состав с лица нейтрализующим молочком или лосьоном для лица.

После процедуры сделайте увлажняющую маску. На протяжении трех дней после пилинга обязательно используйте увлажняющий крем для лица. Ощущение стянутости кожи и легкое шелушение после процедуры не должно вас пугать. Через пару дней вы уже сможете отметить результаты пилинга.

Запомните, что после процедуры ретинолового пилинга нельзя применять скраб, ходить в солярий или находиться под прямыми солнечными лучами. Более того, перед выходом на улицу обязательно используйте солнцезащитный крем.

Что еще нужно знать о ретиноловом пилинге?

Несмотря на свою доступность и простоту применения, ретиноловый пилинг противопоказан при таких состояниях:

  • воспалительные и инфекционные поражения кожи;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов состава;
  • беременность и период лактации;
  • склонность к келоидным образованиям.

Ретиноловый пилинг часто называют желтым, поскольку его состав отличается ярко-желтым цветом. В период восстановления возможно ощущение жжения, а на второй день после процедуры может образоваться корочка, которая отшелушится только на седьмые сутки. Однако поскольку шелушение кожи в этом случае является естественным процессом, то применять скрабы не нужно – все сойдет само через пару дней.

И напоследок: эффективность ретинолового пилинга сохраняется до полугода, однако для достижения лучшего результата рекомендуется пройти курс процедур в два-три сеанса с периодичностью раз в 10-14 дней.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector