Средства от прыщей на лице

Чтобы избавиться от прыщей придется приложить дольно много усилий. Не все они проходят быстро и безболезненно. Кроме того, что нужно додерживаться правил гигиены и ухода за кожей, правильного рациона и здорового образа жизни, не лишним будет прибегать и к средствам от прыщей: мазям, кремам, маслам и скрабам.

Причем, не совсем обязательно покупать все это в магазинах и аптеках, вполне можно справиться с задачей, приготавливая все ‘то в домашних условиях. Рецептов существует довольно много и они не требуют особых материальных затрат. Главное – это систематичность и своевременное их использование.

Ведь если прыщей стало много, а они начинают гноится и воспаляться, то обязательно нужно обращаться к врачам, так как потом могут возникнуть осложнения и появиться шрамы и рубцы на лице, с которыми будет нелегко справиться.

Мазь от прыщей на лице

Одним из способов лечить прыщи на лице является мазь против них. Можно прибегать к помощи самых разных видов мазей, которые могут отличаться не только ценой, но и силой своего действия, которая приводится в действие входящим в их состав активным ингредиентом.

Так, например, многие не любят использовать мазь Вишневского и ихтиол, так как они имеют не самый приятный аромат, хотя они довольно нормально справляются с задачей.

Кроме самих мазей, не следует забывать пользоваться пластырем и марлевыми салфетками. Практически все мази требуют курса лечения ими, который равен минимум одной неделе, пока гной из прыщей не выйдет полностью.

Что касается самого действия, то, как правило, мази назначают и используют в зависимости от степени распространения прыщей, ведь тут немаловажную роль будет играть именно активный компонент.

Но есть одна мазь, которая не смотря на то, что применяется уже довольно давно, не утратила своей актуальности в борьбе с прыщами на лице. Это мазь на основе цинка. Существует много вариаций такой мази, но всех их объединяет высокая эффективность и маленькая цена.

Эта мазь имеет такие эффекты при её применении:

  • активно снижает сальных желез;
  • хорошо дезинфицирует;
  • подсушивает кожу;
  • избавляет от раздражений;
  • снимает воспалительные процессы;
  • участвует в регенерации тканей;
  • повышает эластичность кожи.

Чтобы добиться наилучших результатов при применении такой мази (что применимо и к другим мазям), нужно использовать её регулярно, не есть пищу, которая содержит большое количество меди (она блокирует действие цинка) и не есть соевый белок.

В придачу, нужно следовать одному простому совету: есть побольше продуктов, которые содержат большое количество цинка. Это такие продукты как: бобовые, печень, фасоль и яйца.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует не использовать другие мази или средства от прыщей. Это может спровоцировать конфликт ингредиентов и вызвать реакцию, которая может усугубить ситуацию с прыщами на лице. Вплоть до появления шрамов и ран.

Крем

Путей решения проблемы с помощью специальных кремов от прыщей всего два: купит крем в магазине или приготовить его самому.

Первый подход предполагает, что для максимально эффективной борьбы с прыщами на лице с помощью магазинных кремов, нужно использовать (по возможности) линейку только одного производителя. Либо нужно просто очень внимательно читать состав кремов и других средств, чтобы не получилось так, что несовместимость некоторых ингредиентов случайно не вызвала аллергическую реакцию или усугубила ситуацию с прыщами.

При выборе крема от прыщей следует не забывать, что он будет использоваться практически каждый день и должен хорошо увлажнять и в тоже время не допускать появления прыщей. Если кожа проблемная – то стоит обратить внимание на предназначение крема под конкретный тип кожи.

Эффективность такого средства как крем от прыщей зависит от ряда некоторых факторов:

  • состояние кожи: нужно определить степень поражения прыщами, ведь они бывают просто воспаленными, так и с нагноениями;
  • конкретного типа активного вещества, которое входит в состав такого крема: крем бывает с высокой степенью действия, с агрессивным компонентом, а может быть с компонентом, который не так сильно действует на саму кожу;
  • предполагаемая регулярность его применения;
  • конкретная причина появления прыщей: состояние кожи очень тесно связано с рядом факторов – от внутренних болезней до неправильного рациона.

В вопросе, какой крем будет лучше в конкретной ситуации, правильным ответом будет – тот, который подходит конкретному человеку. В силу индивидуальных особенностей конкретного организма и ряда других факторов, действие разных кремов может кардинально отличаться между собой.

Что касается крема от прыщей, который будет изготовлен в домашних условиях, то это вполне нормальное средство, которое в ряде случаев (особенно, если количество прыщей измеряется единицами) может довольно хорошо помочь в борьбе с прыщами.

Рецептов таких кремов есть много, но самые популярные такие:

  1. Рецепт с применением оливкового масла, пчелиного воска и витамина Е. Оливковое масло и пчелиный воск берутся в пропорциях 3:2, смешиваются вручную или в блендере, потом в полученную смесь дают две капсулы витамина Е и немного лецитина. Дополнительно можно добавить гель алоэ вера. Потом перемешать. Хранить в прохладном и темном месте до одного месяца.
  2. Берется стакан сметаны средней жирности, немножко сока лимона, столько же огуречного сока, два сырых желтка и сто грамм одеколона. Все смешивается, разливается по маленьким баночкам. Хранить в прохладном и темном месте до полгода.
  3. Берется йод (пару капель), вазелин (одна ложка) и касторовое масло. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Хранить в прохладном и темном месте до одного месяца.
  4. Берется столовая ложка меда, смешивается с чайной ложкой лимонного сока и коньяком. Перемешивается и добавляется полстакана сметаны. Хранить в холодильнике на нижней полке не больше одной недели.

Масла для лица от прыщей

Конечно, это может прозвучать несколько странно, но маски для лица, созданные на основе масел, проявили себя как сильнодействующее средство от прыщей. Они не только активно борются с ненавистными прыщами, но и более эффективно очищают кожу лица при снятии макияжа и других загрязнений, чем общепринятые лосьоны на основе спирте и/ли воды. Почему масло такое полезное? Потому, что при очищении кожи (особенно спиртовыми средствами) кожа сильно пересушивается и начинает вырабатывать еще больше подкожного сала, чтобы восполнить нанесенные ей ущерб. Потому и обладательницы жирной кожи се время сталкиваются с жирным блеском. Но есть выход из этой ситуации.

Такой природный компонент как масло может помочь избежать и появление прыщей, и выработку излишнего сала потому, что:

  • масло является абсолютно натуральным продуктом;
  • масло – это тот компонент, который способен с легкостью растворять все жиры и те пробки, которые закупоривают поры;
  • масло способствует выравниванию тону кожи лица;
  • масло – это прекрасная смазка для кожи, потому организм меньше вырабатывает ее сам;
  • масло отлично очищает кожу и увлажняет её.

Чистку лица маслом можно проводить каждый день (лучше делать эту процедуру вечером непосредственно перед сном). Каким же образом осуществляется сама процедура чистки лица? Все очень просто.

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. В первую очередь кожу нужно хорошенько распарить, чтобы открыть поры. Это можно делать при помощи горячего полотенца (смоченного в горячей воде) или просто подержать голову (лицо) над паром (паровая баня). Лучше, когда вода не просто кипяченая, а с добавлением различных целебных трав (ромашки, крапивы, календулы, чабреца и т.д.).
  2. Теперь, когда поры открылись, и кожа впитала нужные ей бактерицидные свойства из трав, то нужно протереть её ватным тампоном предварительно смочив его в масле.
  3. Последний этап – наслаждение потрясающим эффектом. Уже в первое же утро будет заметно то, что лицо стало выглядеть лучше и более ухоженным.

Для такой чистки оптимальным будет использовать смесь из масла авокадо и миндаля.

Но, так как кожа бывает разных типов, то смесь масел не может быть одинаковой. Лучше всего следовать таким рекомендациям:

  • при нормальной коже: касторовое масло и оливковое масло (в пропорции один к одному);
  • при жирной коже (особенно когда она склонна к акне): касторовое масло, но обязательно холодного отжима и масло оливы (в пропорции три к одному);
  • при сухой коже лица: масло оливы и касторовое масло (в пропорции три к одному).

Скраб

Прыщи – это то, что не дает покоя ни одной девушке (женщине). Они появляются очень быстро, а вот вылечит их – дело долговременное и затратное. Но, всегда существует альтернатива салонным процедурам. Народная медицина славится количеством изобретенных средств от прыщей. Конечно, в первую очередь нужно пройти осмотр у врача-косметолога, который поможет найти причину воспалительного процесса и назначит квалифицированное лечение. Или же прибегнуть к домашним (народным) и доступным методам. Не исключено что именно домашние маски и скрабы справятся с прыщами лучше и быстрее чем новомодные препараты. Тут главное не перестараться и не пробовать все подряд, только то, что соответствует потребностям каждого индивидуального случая.

Хорошо себя зарекомендовали такие средства как скраб на основе молотого кофе, овсяных хлопьев или морской соли.

Перед тем как начать пользоваться скрабами для лица нужно четко понимать, что это такое и как оно работает. Скраб – это своего рода косметическая процедура, которая направленная на глубокое очищение кожи. Ведь всем известно, что в течение дня кожа выделяет жир, который и закупоривает поры, и провоцирует возникновение воспалительных процессов и приумножает количество бактерий и т.д. Для того чтобы предотвратить действие этого загрязнения кожу лица рекомендовано очищать при чем регулярно и бережно. Как правило, её очищают различными гелями и пенками во время умывания, но и это еще не всё. Дважды в неделю кожа должна подвергаться поной глубокой очистке. Но тут надо понимать, что такая чистка может и навредить (все зависит от ситуации и от выбранного средства).

Например, для обладательниц сухого типа кожи лучше выбирать такой скраб, который будет исключительно мягко воздействовать на поры и кожу. Потому, что более жесткий скраб способен причинить нежной коже большие травмы, этим самым только усугубив ситуацию. А вот для жирной кожи можно попробовать и даже нужно уже что-то более мощное.

Как правило, готовые скрабы для жирной кожи (которые продаются в магазинах и аптеках) очень положительно влияют на состояние поврежденных участков.

Вниз добавляют прекрасные добавки такие как:

  • эфирное масло;
  • фруктовая кислота;
  • цинк;
  • травы.

А процедура использования скраба вообще не приносит никаких усилий. Все что нужно это увлажнить лицо водой и помассировать его небольшим количеством скраба. После чего опять умыть лицо проточной водой. Лучше смазать лицо питательным кремом или лосьоном после очищения его скрабом.

Но, прогресс не стоит на месте и теперь можно очищать лицо, не боясь повредить прыщи средством, которое напоминает скраб. Такое средство для умывания называется пилинг.

В чем же вся суть процедуры? А в том, что те гранулы, которые имеются в скрабе, при нанесении на кожу лица снимают мертвые частички кожи, макияж, загрязнения оставляя после себя только глубоко очищенные поры, которые могут легко дышать.

Но, бывает и так, когда девушки переживают, что могут навредить своей коже, если будут пользоваться “заводскими” скрабами. В таком случае стоит напомнить, что народная медицина давно предусмотрела такой момент и в её архивах имеется большое количество рецептов скрабов в домашних условиях.

Приготовить домашний скраб не составляет никаких проблем. Радует тот факт, что для него нужны исключительно подручные ингредиенты. А результат от такой процедуры просто ошеломляет: кожа не только выравнивается, становится более матовой, поры чистыми, но производится бактерицидное действие.

Действие скраба будет меняться в зависимости от тех ингредиентов, которые добавляются в состав средства. Тут главное учитывать наличие аллергенов и лечебных свойств.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector