Трещины на пятках

Трещины на пятках – проблема чрезвычайно болезненная и достаточно неудобная с эстетической точки зрения. Носить открытую обувь летом при наличии таких дефектов просто невозможно, да и сильная боль постоянного характера доставляет немало неприятных ощущений. Причем трещины на пятках возникают не сразу: сначала появляется небольшая бороздка, которая со временем утолщается и становится глубокой. Достаточно часто они воспаляются и вызывают сильную боль при ходьбе. Так что же является причиной появления трещин на пятках и как лечить это заболевание – расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Почему на пятках трещины

На самом деле причин того, что кожа на пятках трескается, может быть несколько. Наиболее часто это происходит при дерматите, вызванном ношением тесной или неудобной обуви и длительным хождением в ней. Если человек в течение дня достаточно длительное время проводит на ногах, то очень часто возникают отеки, кровообращение нарушается, и состояние кожи пяток меняется.

Нередко появлению трещин на пятках способствуют грибковые заболевания стопы, сахарный диабет, недостаток или переизбыток витаминов и даже нарушение обмена веществ в организме.

Плохая гигиена ног или, напротив, чрезмерный пилинг также приводят к тому, что кожа на пятках становится тонкой и уязвимой, вследствие чего трескается.

Важно отметить, что такие повреждения кожи – рассадник вредоносных микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление и повлечь за собой развитие множества заболеваний. Поэтому игнорировать эту проблему ни в коем случае нельзя. А посему своевременное лечение трещин на пятках позволит вам предотвратить множество неприятных последствий.

Лечение трещин на пятках

Начнем с того, что прежде чем лечить проблему, необходимо выяснить причину ее появления. Например, если трещины были вызваны дерматитом или грибковым заболеваниями, то просто уход за пятками вам не поможет. Здесь необходимо проводить специализированное лечение с противогрибковыми препаратами или даже антибиотиками в комплексе с гигиеной ног. Если же кожа потрескалась вследствие неправильного ухода или ношения неудобной обуви, то здесь нужно попытаться изменить условия, приведшие к заболеванию.

С проблемой трещин на пятках также можно обратиться и в салон красоты. Опытный мастер педикюра проведет процедуру по удалению лишнего слоя кожи и обработке краев образовавшихся бороздок специальными инструментами. Однако и о домашнем лечении также забывать не стоит.

Наиболее эффективными в лечении трещин на пятках являются контрастные ванночки для ног. Для этого в два тазика набирают горячую и холодную воду и поочередно опускают туда ноги. В холодной воде ноги держат примерно 15 секунд, а в горячей – не более трех минут. Длительность процедуры составляет около 10 минут. Контрастные ванночки для ног оказывают положительное воздействие на кожу, тонизируя ее и стимулируя кровообращение.

Еще один эффективный рецепт лечебной ванночки при потрескавшихся ступнях: наберите в тазик два литра горячей воды, добавьте в нее столовую ложку соды и половину чайной ложки минерального мыла. Подержите ноги в ванночке 15 минут, немного помассируйте пятки, промокните полотенцем и нанесите вазелин.

К слову, вазелин в составе мазей или в чистом виде помогает интенсивно смягчать кожу пяток и снижать болевые ощущения при ходьбе. Также довольно часто при трещинах на пятках назначают специальные мази с антибиотиками. Эти средства помогают предотвратить инфицирование и вылечить грибок, если он имеется.

Обратите внимание также на кремы с прополисом, которые тоже способствуют скорейшему заживлению кожных повреждений.

Что касается профилактики этой проблемы, то наиболее эффективными средствами станут все те же контрастные или травяные ванночки. После ванночки для ног рекомендуем вам смазывать кожу стоп теплым растительным маслом, делать массаж для усиления кровообращения и использовать жирный крем или мази с вазелином.

В заключение отметим, что при воспалении трещин, их покраснении или загнивании немедленно обращайтесь к врачу!

Берегите себя и не болейте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector