Уход за жирной кожей лица

Каждая женщина знает свой тип кожи лица. Ведь грамотно подобранная косметика вне зависимости от того, готовая она или сделанная самостоятельно, является основой правильного ухода за кожным покровом. Для сухой кожи нельзя применять косметику для жирной, потому что это еще больше высушит эпидермис, а для жирной никак не подойдёт косметика по уходу за сухой. Какие же особенности ухода за жирной кожей лица? Какие косметические средства домашнего приготовления можно использовать для её поддержания в надлежащем виде? В чём же преимущества жирной кожи над сухой? Вооружаемся полезными знаниями.

Причины жирности кожи

Жирный тип кожного покрова доставляет немало хлопот и проблем не только представительницам слабого пола, но и юношам, женщинам в возрасте. Особенно ощутима эта проблема летом: лицо блестит, лоснится, на нем появляются комедоны (черные точки, которые закупоривают поры). Именно летом на жирной коже чаще появляются воспаления, а макияж уже через несколько часов выглядит несвежим и неаккуратным. Косметологи тоже считают жирную кожу проблематичной и требующей особого ухода.

Почему дерма становится жирной? Причина заключается в мужских гормонах. Один из них, тестостерон, активизируют функции сальных желез, и они выделяют больше жира. Именно поэтому проблемы жирной кожи чаще характерны девушкам в периоды гормональной перестройки. Но это не страшно, поскольку с окончанием такой перестройки, как правило, исчезают и проблемы. В каждом правиле всегда есть свои исключения, поэтому у некоторых женщин даже с возрастом проблема не проходит и требует обязательной поддержки профессионала. Имеется в виду помощь врача-эндокринолога или косметолога.

Причинами изменения типа кожи, например, с нормального на жирный, могут быть пристрастия к жирной и острой пище, дефицит минералов и витаминов, генетическая предрасположенность, хронические заболевания, прием определённых лекарств.

Правила уход за жирной кожей лица

Как же сохранять привлекательный вид при жирной коже в любое время суток и года? Как правильно за ней ухаживать?

Советуем придерживаться некоторых базовых правил:

  1. Очищение. Делайте это утром и вечером, при необходимости и чаще. Пользуйтесь с этой целью специальными средствами. Используя пенки и гели для умывания, теплую воду, а ополаскивайте лицо прохладной. Горячая вода лишь усилит работу сальных желез.
  2. Выбирайте тоники либо лосьоны с отварами растений в составе. Такими средствами удобно освежать эпидермис на протяжении дня для снятия излишков жира.
  3. Прекрасно действуют маски. Освобождение пор, удаление мёртвого эпидермиса, подсушивание даёт возможность обновлять кожный покров и придавать более свежий вид. Глина, белок, дрожжи, алоэ являются наиболее подходящими компонентами масок для устранения жирности, усиленного питания.
  4. Глубокое очищение. Его применяют 1-2 раза в неделю с помощью скрабов. Для их приготовления наиболее подходящими в данном случае являются морская соль, кофе, частички абрикосовых косточек, измельчённые рисовые зёрна. Скрабы чудесно чистят кожу и стимулируют ее обновление посредством роста новых клеток. Кстати, скрабы лучше применять вечером, когда уже не нужно выходить на улицу, потому что процедура скрабирования (пилинг) может вызвать небольшое покраснение.
  5. Увлажнение — важная процедура не только после пилинга. Увлажняющий крем нужно наносить после умывания. А вот зимой следует применять питательный крем перед выходом на улицу, а не увлажняющий. Сегодня выбор легких увлажняющих кремов и гелей для жирной кожи достаточно велик.
  6. Правильное питание. Постарайтесь ограничить в ежедневном меню жирные и острые блюда, избегайте копченостей и солёной пищи, а мучное и сладкое лучше употреблять в первой половине дня. Без ограничений ешьте фрукты.
  7. Декоративная косметика поможет скрыть проблемы жирной кожи, и одновременно будет подлечивать её. В наше время есть тональные кремы, содержащие специальные адсорбенты, которые поглощают с эпидермиса жирные выделения. Поэтому не экономьте на этом средстве декоративной косметики. Тональный крем — это и возможность коже дышать, и её питание, и аккуратный вид лица в течение дня. Для жирной кожи и маскировки воспалений существуют специальные средства, содержащие бактерицидные вещества, в частности масло чайного дерева. Кстати, это масло вы можете нанести на 10-15 минут ватной палочкой на места воспалений или прыщиков перед применением тонального крема.

Что делать с угрями?

Очень часто угри являются проблемой жирной кожи, иногда даже её признаком. Их присутствие способно не только портить настроение, но и понижать самооценку женщины. Самостоятельно выдавливать угри не желательно, но если уж это нужно и обратиться к косметологу нет возможности, то сделайте так. Очистите лицо привычным средством, затем для расширения пор сделайте теплый компресс. Его нужно держать 10 минут. Как вариант, процедуру очищения от угрей можно проводить после принятия ванны.

Протрите кожу настойкой календулы, оберните пальцы салфеткой, аккуратно выдавите прыщик. Затем опять смажьте место выдавливания настойкой календулы.

Скрабы и маски в уходе за жирной кожей

Скрабы и маски — ваши чудесные помощники. Рекомендуется применять скрабы 1-2 раза в неделю, маски 2 либо 3 раза в неделю. Предлагаем несколько доступных, простых в приготовлении рецептов этих средств:

  1. Кофейный скраб. Возьмите в равных пропорциях натуральный кофе и морскую соль, измельчённую в кофемолке. Соедините их и разведите теплой водой до густоты. Нанесите на лицо тёплый компресс, а затем поскрабируйте кожу этим составом. Промойте, протрите увлажняющим тоником.
  2. Сахарный скраб. Возьмите одну чайную ложку алоэ, одну столовую ложку молока и столько же сахара. Смешайте, нанесите на лицо, помассируйте, уделяя внимание Т-образной зоне, где обычно жирность ярче выражена. Оставьте скраб на 1-2 минуты, а затем смойте тёплой водой.
  3. Солевой скраб. Возьмите две столовых ложки морской соли, измельчите её в кофемолке. Добавьте сок лимона и пару капель льняного масла. Нанесите состав на кожу лица, аккуратно втирая.
  4. Крапивный скраб. Возьмите горстку листьев сухой крапивы, добавьте сок лимона и немного крупной соли. Перемешайте, помассируйте составом лицо, смойте.

Прекрасный эффект даст использование масок после скраба. Хорошо сочетать домашние маски с профессиональными или салонными:

  1. Маски с глиной. Белая, голубая глина предназначаются для жирной кожи лица. Чёрная глина является универсальной и подходит для всех типов. Глиняные маски готовят, смешивая глину с алоэ, соком лимона, белком, мякотью огурца. Вы можете сами варьировать рецепты. Но перед нанесением маски нужно предварительно очистить кожный покров, а состав наложить плотным слоем (либо в 2 слоя). Смывать маску нужно после ее высыхания. После применения масок с глиной рекомендуется нанести увлажняющий либо питательный крем.
  2. Медовые маски. Главное условие приготовления такой маски — качественный мёд. Сочетать его можно с соком лимона, оливковым маслом, эфирным маслом иланг-иланга или лимона (по несколько капель).
  3. Маска из белка. Возьмите один белок, добавьте пару капель алоэ, одну чайную ложку сока грейпфрута. Нанесите маску на лицо на 15 минут.
  4. Крапивная маска. Возьмите по одной столовой ложке листьев крапивы и аптечной ромашки. «Замесите» маску лимонным соком и наложите на лицо на 15-20 минут. Такую маску хорошо применять летом, поскольку она обладает успокаивающим эффектом и прекрасно тонизирует кожу.
  5. Рябиновая маска. Возьмите горстку рябины, добавьте две столовых ложки овсяных хлопьев и измельчите компоненты в блендере. Затем добавьте в состав 1 столовую ложку сока лимона. Нанесите маску на 15 минут.
  6. Маска из миндаля. Возьмите две столовые ложки миндаля и замочите его на 12 часов. Потом перемелите в блендере, добавьте одну столовую ложку сока лимона и две столовых ложки творога. Смесь на лице держите 20 минут, смойте и наложите крем.

Преимущества жирной кожи

Обладательницам кожного покрова такого типа не нужно расстраиваться по поводу того, что уход за ним занимает много времени. Преимуществом этого типа кожи является ее медленное старение. То есть повышенная ее сальность поможет дольше не выдавать биологический возраст. Морщины на жирной коже лица появляются позже, они менее заметны. Ведь жир создает своеобразную пленку, которая уберегает кожу от негативных внешних воздействий потери влаги. Жирный кожный покров лица легче переживает морозы, холодные зимы благодаря тому же жиру, защищающему от высушивания морозом.

В большинстве случаев все проблемы жирной кожи у молодых женщин заканчиваются ориентировочно к 25 годам с выравниванием гормональных колебаний.

Итак, жирная кожа не будет доставлять много хлопот, если за ней грамотно, регулярно и бережно ухаживать.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий