Вред и польза ламинирования волос

Своих верных почитателей уже успела приобрести специальная косметическая процедура, которая в салонах красоты появилась, в принципе, не так уж и давно. Речь – о ламинировании волос, процедуре, которая, несмотря на относительную свою «молодость», тем не менее, пользуется нынче достаточно большой популярностью в среде женщин, стремящихся заполучить гладкие и блестящие пряди.

Ламинирование считается косметической процедурой без лечебного эффекта, которая позволяет придать прядям гладкость, здоровый привлекательный вид и дополнительный объем. По сути, это обволакивание каждого волоска с нанесением специального состава особой пленкой, которая словно «запаивает» волосы, приглаживает чешуйки и создает защитный барьер от множественных негативных факторов окружающей среды.

Выполняется процедура в профессиональных салонах, впрочем, при желании и определенных навыках можно попробовать провести сеанс ламинирования и в домашних условиях. Суть процедуры – нанесение на волосы подготовленного состава, который выдерживается на них в течение 20-30 минут. Некоторые технологии предполагают оборачивание при этом прядей фольгой и запаивание горячим утюжком при температуре 120-140 градусов, другие – прогревание феном состава во время выполнения процедуры. В целом же, учитывая подготовительные манипуляции и закрепляющие эффект процедуры, сеанс в салоне может длиться 2-3 часа.

Как итог, клиент практически сразу сможет оценить эффект от работы мастера: волосы приглаживаются и блестят, объем прически увеличивается. Такие перемены достигаются за счет способности составов, которые применяются для ламинирования, запечатывать, склеивать и выравнивать кутикулы. А пленка, образующаяся на волосах после процедуры, обеспечивает им надежную, пусть и со временем заканчивающуюся, защиту и сохраняет влагу и полученные из ламинирующего состава полезные компоненты, в частности, протеины. Кроме того, при проведении ламинирования на окрашенные пряди образующаяся пленка впоследствии оберегает краску от вымывания, позволяя дольше сохранить эффект окрашивания и придавая шевелюре яркий блеск.   

Ламинирование – процедура, которая не обеспечивает перманентного, то есть постоянного результата. Со временем, по мере мытья головы, состав будет вымываться. Потому, если эффект клиенту придется «по вкусу», процедуру при желании можно пройти повторно.  

Как часто делать ламинирование волос

Как быстро вымоется состав с волос – зависит от их структуры и состояния. В среднем, результаты после процедуры сохраняются от 3 до 6 недель: если волосы повреждены или пористы, срок действия ламинирования закончится гораздо раньше. И поэтому тоже перед тем, как прибегать к этой услуге, специалисты советуют для начала заняться восстановлением локонов, а потом уже ламинировать их.

В среднем, повторять процедуру можно уже через 3-4 недели. Учитывая, что ламинирование не сопровождается накопительным эффектом, а состав с волос с каждым мытьем головы смывается, это будет как раз оптимальный срок.

Переживать за то, что вдруг частота проведения процедур будет сопровождаться какими-то негативными проявлениями, не стоит. Эксперты утверждают, что перенасыщение волос даже в случае регулярного проведения ламинирования не происходит, ведь они во время сеанса «возьмут» столько состава, сколько им потребуется.

Польза ламинирования волос

Мастера утверждают, что процедура эта несет с собой только положительные результаты. В доказательство приводят сотни тысяч отзывов благодарных клиентов, которые в самых ярких красках рассказывают, какая может быть польза от ламинирования. И список «полезностей» – действительно внушительный.  

Ламинирование, пусть и не является лечебной процедурой, все же способно значительно улучшить состояние шевелюры. Например, за счет уникального состава используемых препаратов. Так, основу таких составов представляют протеины, то есть белки, то есть – основа основ волос. Помимо протеинов, в препаратах для проведения такой процедуры присутствуют витамины и микроэлементы, целлюлоза, другие натуральные вещества. Получается, что средства для ламинирования – исключительно натуральные, и волосы вбирают из них такие полезные для локонов элементы!

Эти вещества, к тому же, проникают в структуру волоска, который после ламинирования находится под прозрачной невидимой защитной пленкой. Пленка эта не только добавляет плюс 10-15 процентов объема к прическе, что немаловажно для обладателей тонких и слабых прядей, но и запаивает, «стягивает» все трещинки и неровности на волосках, выравнивая их и разглаживая. А еще пленка обеспечивает защиту – от соленой или хлорированной воды, от солнечных палящих лучей или крепкого мороза, от агрессивных химических веществ, находящихся в воздухе и отрицательным образом влияющих на состояние шевелюры.

Эта же пленка, за счет разглаживания поверхности и выравнивания шероховатостей отошедших кутикул, придает волосам блеск и здоровый вид. Параллельно, если пряди были предварительно окрашены, сохраняя эффект от окрашивания на более длительный период – благодаря ламинатору краситель не вымывается так активно, как без него.

Некоторые источники в пользу ламинирования озвучивают еще информацию о наличии в составе ламинирующих средств компонентов с антиоксидантными свойствами. Таким образом, ламинирование предупреждает окисление кератина – основного белка волос, что в итоге позволяет избежать ослабления и сечения, которыми всегда сопровождается окисление кератина.

Вред ламинирования волос

Самая большая опасность – это то, что после процедуры вполне можно столкнуться с повышенным выпадением волос. И это несмотря на то, что средства для ламинирования никоим образом не содержат токсичных, химических или каких-либо повреждающих компонентов. Все дело – в способности ламинаторов утяжелять пряди, добавлять им вместе с объемом еще и вес. В этой связи ламинирование не советуют практиковать обладателям толстых, жестких и густых волос – волосяным луковицам и без того приходится непросто, а в случае еще большего их утяжеления волосяные фолликулы просто могут не выдержать и начнут волосы «отпускать». Кстати, предостережение по поводу вышеописанного вреда и возможных таких рисков, связанных с ламинированием, касается также ослабленных и поврежденных прядей.

Защитная оболочка, уточняют врачи-трихологи, помимо препятствования воздействию на шевелюру агрессивных факторов окружающей среды, параллельно еще и исключает поступление к волосам кислорода извне. И наоборот – не выпускает влагу изнутри наружу. Отсутствие кислорода может впоследствии сказаться ухудшением состояния шевелюры. А вот невозможность отделения влаги – привести к нарушению водно-солевого баланса клеток.   

Еще одна опасность таится в моменте вымывания ламинирующего состава. Дело в том, что ламинатор смывается неравномерно, частями, словно «облетает». А поскольку при проведении процедуры применяющиеся препараты склеивают чешуйки, то при облетании ламинатора происходит кардинально противоположный эффект – кутикулы отклеиваются, вновь образуя неровности, шероховатости и повреждения.  

Не зря специалисты, говоря о ламинировании, подчеркивают то, что процедура эта никак не является лечебной, а просто обеспечивает кратковременный косметический эффект. Ведь если проводить ламинирование на поврежденных прядях, не произведя предварительно их реконструкцию, то практически гарантированно потом придется решать проблемы, возникшие по причине такого халатного и безответственного отношения к собственной шевелюре. Да, при наличии определенных проблем с волосами ламинирование способно их относительно замаскировать, придав им жизненный блеск и здоровый вид. Но видимость эта – обманчива: ламинирование ни в коей степени не поможет оздоровить волосы, и когда срок действия ламинатора истечет, шевелюра опять вернется к своему прежнему состоянию – с характерной для поврежденных волос сухостью, ломкостью и другими малоприятными свойствами. Больше того – постоянно проводимые процедуры ламинирования на поврежденных волосах с целью скрыть имеющиеся недостатки и болезненность вполне прогнозируемо уже в скором времени приводят к еще большему ухудшению их состояния. А разве стоит краткосрочная бутафорная красота последующих серьезных проблем и обязательного, порой трудоемкого и кропотливого, лечения?

Ламинирование – бесспорно одна из наиболее востребованных и эффективных процедур по приданию прическе великолепного вида. Однако перед тем, как окончательно решаться на ее применение на собственном опыте, все же лучше хорошенько изучить состояние волос и проконсультироваться со специалистами, которые смогут адекватно оценить возможность использования услуги ламинирования в вашем конкретном случае.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий