Заноза под ногтем: что делать

В домашних хлопотах часто случаются неприятности, выбивающие из рабочей колеи. Один из таких форс-мажоров — заноза под ногтем. Это может случиться при ремонте или уборке, работе на даче или отдыхе на природе. Даже хозяйки, которые готовят на деревянных разделочных досках, могут загнать под ноготь занозу. А еще занозой может оказаться не только кусочком дерева, а и металлической стружкой, стекловолокном в результате неосторожного обращения с этими предметами. Итак, рассмотрим порядок спасательных действий при попадании под ногти заноз.

Как вытащить занозу под ногтем

Случается так, что заноза впивается очень глубоко под ноготь. Буквально через час начинается покраснение, подергивание пальца. Вытащить такую занозу практически невозможно самостоятельно. Поэтому лучше не рисковать, а сразу обратиться к врачу.

Если заноза попала под ноготь на неглубокое расстояние, то удалить ее можно иголочкой, пинцетом либо маникюрными щипчиками. Перед началом манипуляции обязательно нужно обработать и палец, и инструменты спиртом, водкой или йодом. То же самое нужно проделать после удаления постороннего предмета из-под ногтя. Возможно, после удаления начнется воспаление пальца под ногтем. А чтобы этого не случилось, обрабатывайте ранку еще день-два после удаления инородного предмета.

Часто случается так, что заноза попадает под ногти тогда, когда человек находится вне дома, и под рукой нет иголки либо пинцета. В таком случае нужно продезинфицировать палец и сделать горячую ванночку в стакане воды, куда добавить соль или соду (можно спиртовую настойку календулы, йод). Палец надо опускать в максимально горячую воду и вынимать для остывания. После нескольких таких погружений на палец накладывается подорожник. Можно вымытые листочки измельчить и приложить в виде компресса. А дома уже постараться достать занозу, предварительно обработав палец и инструменты дезинфицирующими средствами.

Если есть возможность, то на занозу накладывается измельченный репчатый лук и забинтовывается.

Сильными вытягивающими свойствами обладает деготь. После горячей ванночки надо нанести на палец мазь из дегтя и забинтовать. Уже через 3-4 часа заноза «продвинется» к кончику ногтя — и ее можно будет легко удалить. Если в аптечке есть мазь Вишневского либо ихтиоловая, то после распаривания травмированного пальца нанесите одну либо другую мазь на чистую поверхность ногтя обильным слоем и оставьте на несколько часов, зафиксировав бинтом. По прошествии этого времени заноза, опять же, «продвинется» вперед и ее легко можно будет удалить.

Если нет дезинфицирующих средств под рукой, то иглу для удаления занозы можно просто прокалить на огне. Перед удалением нужно при хорошем освещении рассмотреть, под каким углом заноза находится. Если кончик ее виден на поверхности, под ногтем, то его лучше подцепить маникюрными щипчиками и вытянуть. После этого обязательно продезинфицируйте ранку.

Когда кончик занозы нельзя подцепить, то, может, его возможно подтолкнуть иголкой сбоку. Конечно, для этого ее предварительно обрабатывают дезинфектором. После изъятия такого инородного предмета на травмированный палец нужно обязательно наложить компресс из подорожника, настойки календулы. Во избежание дальнейшего воспаления пальца, следует сделать несколько ванночек из ромашки или прикладывать тампоны из мази с антибиотиками, например, мирамистином. Но если такие мероприятия не помогли, ноготь все-таки воспалился, то не затягивайте с обращением к врачу.

Чтобы избежать таких травм, следует всегда защищать ногти перчатками. На огороде это могут быть толстые тряпичные перчатки, в квартире — прорезиненные либо специальные тоненькие резиновые перчатки для домашней работы. Они есть разных размеров, к тому же недорогие. Учтите, что летом занести инфекцию под палец гораздо легче, нежели в холодное время года. Да и лечить палец потом — лишние хлопоты и расходы.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий