Как быстро убрать прыщи с лица

Каждая девушка мечтает об идеальной коже, которая сияет здоровьем. Однако, к превеликому сожалению, гормональные перестройки в женском организме, плохая экология и неправильное питание отражаются на состоянии кожи далеко не наилучшим образом. В результате на лице время от времени появляются угри и прыщи, которые скрыть достаточно сложно, да и вылечить за один день не удается. В сегодняшней публикации мы решили поделиться с вами рецептами ухода за кожей лица, которые помогут вам предотвратить образование прыщей или быстро избавиться от них, если таковые имеются. Поэтому, если вам интересно, то давайте начнем.

Как ухаживать за кожей лица, чтобы не допустить образование прыщей?

Чтобы предотвратить образование прыщей, необходимо следовать трем золотым правилам: регулярно очищать кожу, правильно питаться и ухаживать за ней, используя косметические и домашние средства. Давайте рассмотрим эти правила более подробно.

Правило первое: очищение кожи лица

Все мы знаем, что наше лицо нуждается в ежедневном очищении утром и вечером. При этом важно отметить, что для проблемной кожи лица, с наличием прыщей необходимо использовать мягкие очищающие средства, предназначенные для данного типа кожи. После умывания рекомендуется протереть лицо лосьоном и промокнуть лицо бумажным полотенцем. Ни в коем случае не используйте для умывания горячую воду и не растирайте лицо полотенцем. После процедуры умывания обязательно нанесите на кожу лица крем с матирующим эффектом.

Два раза в неделю очищайте кожу при помощи скраба. При этом для проблемной кожи рекомендуется использовать мягкий пилинг. Также чистку лица можно выполнить и у специалиста, при помощи ультразвукового прибора.

Правило второе: следим за питанием

Обладательницам проблемной кожи лица очень важно контролировать то, что вы едите. Дело в том, что сладости, чрезмерно жирная пища, копченые продукты провоцируют появление прыщей. Поэтому постарайтесь уменьшить количество потребляемых «вредных» продуктов и разнообразить свой рацион фруктами и овощами, которые содержат необходимые витамины.

Что касается витаминов, то важно учесть, что прыщи, чаще всего возникают при нехватке в организме витаминов группы В, витамина А и йода. Для восполнения дефицита рекомендуется употреблять пивные дрожжи, орехи, печень, яйца, отруби и хлеб грубого помола. Также все эти витамины находятся в моркови, абрикосах, кураге, морской капусте и рыбе.

Правило третье: используем правильное косметические средства

Для проблемной кожи очень важно подобрать правильную косметику. И это касается не только кремов и гелей, но и макияжа тоже.

Очищая кожу, используйте мягкие пенки, гели или муссы для умывания.  Не забывайте дезинфицировать кожу лосьоном или настойками на травах. Для подсушивания угрей используйте специальные корректоры.

Что касается кремов, то здесь лучше отдавать предпочтение лечебным средствам, которые увлажняют, матирую и обладают легкой текстурой. Хорошо, если в составе крема будут находиться цинк или салициловая кислота – это компоненты обладают подсушивающим эффектом. При появлении прыщей используйте антисептические средства, которые обладают противовоспалительным действием.

Не пренебрегайте также и рецептами народной медицины для лечения прыщей на лице. Ведь многие настойки или маски из трав, обладая антисептическим и противовоспалительным свойством, помогают вылечить прыщи и избавиться от них буквально за считанные дни. Что это за средства и как их приготовить, — расскажем далее.

Как быстро убрать прыщи с лица: рецепты народной медицины

Средства от прыщей

  • Целебная мазь от прыщей на лице

Избавиться от прыщей поможет такой рецепт: измельчите 20 таблеток стрептоцида и разбавьте порошок соком листьев алоэ до образования густой консистенции. Полученной смесью смажьте каждый прыщик после вечернего умывания, а утром просто умойтесь прохладной водой, не применяя мыльные косметические средства.

  • Ромашка против прыщей на лице

100 г цветков ромашки залейте кипятком и прокипятите на слабом огне в течение 10 минут. После этого остудите отвар и залейте в формочки для льда. Замороженную смесь применяйте ежедневно для протирания лица, чтобы избавиться от прыщей.

  • Смесь перекиси водорода, йода и сока алоэ против прыщей

Еще одно народное средство, помогающее избавиться от прыщей: тщательно размешайте 1 ст. ложку меда, 3-4 капли йода, столько же перекиси водорода, и 2 чайные ложки сока алоэ. Нанесите готовую смесь на кожу лица, и оставьте на 10-15 минут, после чего умойтесь водой комнатной температуры.

  • Салициловая кислота против прыщей

Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами 1-2% раствор салициловой кислоты. Салициловая кислота обладает подсушивающим, антибактериальным и отшелушивающим действием. Стоит салициловая кислота сущие копейки, а найти ее можно в любой аптеке. Этим раствором рекомендуется протирать лицо два раза в день. Просто нанесите небольшое количество раствора на ватный диск и протрите места, где имеются прыщи.

Лосьоны и настои против прыщей на лице

  • Лосьон из алоэ

Срежьте несколько листьев алоэ, заверните в бумагу и половите в холодильник на неделю. Спустя указанное время отожмите с листьев сок, перелейте в бутылку и используйте как лосьон, протирая проблемные участки кожи лица ежедневно утром и вечером.

  • Настой земляники

Обладательницам проблемной кожи, хорошо протирать кожу настоем из земляники. Приготовить его не сложно: 1 стакан спелых ягод земляники залейте 200 г водки, плотно закройте емкость, и настаивайте в течение одного месяца. После этого процедите, и протирайте полученным настоем лицо каждый день утром и вечером. Вместо земляники можно использовать и малину.

  • Настойка из календулы

Залейте 1 ст.л. цветков календулы таким же количеством водки, настаивайте в течение недели и используйте для протирания проблемных участков кожи лица. Также можно купить готовую настойку календулы в аптеке.

Маски против прыщей на лице

  • Маска из алоэ

Приготовление и применение: натрите на мелкой терке несколько листьев алоэ, залейте стаканом кипяченой воды и оставьте настаиваться в течение часа. После этого прокипятите настой в течение двух минут на слабом огне, процедите, и нанесите остывшую кашицу на проблемные участки кожи. Выдержите маску 15 минут, после чего умойтесь прохладной водой.

Эта маска поможет не только вылечить имеющиеся прыщи, но и предотвратить их появление в дальнейшем. Итак, разбавьте одну столовую ложку голубой глины кипяченой водой до образования густой кашицы, после чего добавьте 1 ч.л. лимонного сока и такое же количество настойки календулы. Нанесите готовую маску ровным слоем на лицо, выдержите 10 минут и смойте прохладной водой.

  • Маска из чеснока

Приготовление и применение: натрите на мелкой терке несколько зубчиков чеснока. Далее, нанесите на кожу растительное масло, после чего наложите чесночную кашицу и покройте лицо бумажной или марлевой салфеткой, смоченной в горячей воде. Отдохните в течение 15 минут, после чего смойте маску прохладной водой.

  • Маска из яичного белка и овсяной муки

Приготовление и применение: овсяные хлопья (2 ст. ложки) измельчите в кофемолке, добавьте один яичный белок и нанесите готовую смесь на лицо до полного высыхания. После этого просто умойтесь прохладной водой.

Приготовление и применение: натрите на терке один свежий огурец среднего размера, залейте его небольшим количеством кипятка и наложите на лицо. Смойте через 15 минут прохладной водой.

В заключение хотелось бы дать еще один совет: ни в коем случае не выдавливайте прыщи, во избежание занесения инфекции. Это может делать только профессиональный косметолог и только стерильными инструментами. Помните, что самостоятельное выдавливание прыщей может привести к тяжелым последствиям, вплоть до заражения крови. Более того, шрамы от выдавленного прыща могут остаться на всю жизнь. Поэтому не рискуйте своей красотой, а воспользуйтесь более щадящими и эффективными методами избавления от прыщей, которыми мы поделились в сегодняшней публикации.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями и убедитесь в их эффективности на собственном опыте!

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий