Как сделать красивые ногти в домашних условиях

Ухоженные и привлекательные ногти — это не всегда наращенные, неестественно длинные и украшенные стразами. Мужчины любят естественную красоту, а это по силам и по средствам любой женщине. Привлекательные и аккуратные ноготки можно иметь без затрат на это значительных сумм и времени. Как же этого достичь?

Что означает беречь ногти?

Бережное отношение — основа правильного ухода за ногтями. Что же значит беречь ногти? От чего и как их надо беречь? Вот самые опасные для них угрозы:

  1. Перепады температуры. Ногти (как и волосы) не любят резких перепадов температуры. Если на улице –20, а в помещении +20, руки не защищены перчатками, и вам приходится несколько раз в день подвергать их смене температуры, то не удивляйтесь, если ногтевые пластины начнут истончаться.
  2. Химические вещества. Многим женщинам кажется, что чистка плиты, унитаза, ванны один раз в неделю агрессивными моющими средствами никакого вреда ногтям не принесет. Но это как раз наоборот. Даже недлительное по времени воздействие химических веществ на ногтевые пластины способно расслоить их, сделать сухими. На них могут появиться пятна. Перчатки — надежный способ предотвратить такое негативное влияние на ногтевые пластины и руки.
  3. Работа на земле. Дача, сад, огород и работа без перчаток — те же самые угрозы плюс риск травмирования. Очень удобно смазывать руки силиконовым кремом перед началом огородных работ и затем надевать перчатки.
  4. Солнце. Оно также иссушивает кожу рук и ногтевые пластины. Поэтому дополнительная порция крема или другие увлажняющие средства в жаркое время года должны стать вашими спутниками в уходе за руками.
  5. Диеты. В погоне за красивой фигурой женщины забывают, что ограничения в пище — это и ограничения в питании ногтей. Разве могут они на это не отреагировать? Недостаток витаминов А и Е, витаминов группы В как следствие диет может сделать ваши ноготки слоящимися, желтыми и некрасивыми. Они просто перестанут расти. Для здоровья ногтей в рационе всегда должны присутствовать зелень и фрукты, морепродукты и молочные продукты как источник кальция.

Регулярные процедуры ухода за ногтями

Итак, ногти мы бережем и учимся за ними правильно ухаживать. Они всегда должны быть аккуратно подпилены. Делать это лучше стеклянной пилочкой, а не металлической. Подпиливать ногти нужно не чаще двух раз в неделю в одном направлении. Не забывайте о дезинфекции маникюрных инструментов и о том, что одалживать их никому нельзя. Это предмет вашей личной гигиены, а добрые услуги могут закончиться для вас плачевно — грибком.

Научитесь находить время для специальных процедур в виде ванночек для ногтей. Они укрепят пластины, сделают их крепче, розовее, поспособствуют росту. Делать такие процедуры желательно через день. Добавлять в воду для ванночки нужно морскую соль и сок лимона, йод и мед. Если хотите ускорить рост ногтей, то в ванночку можно добавлять настойку красного перца в количестве 2-3 столовых ложек. Она отлично стимулирует кровообращение в зоне ногтевой  пластины, тем самым улучшает обменные процессы.

Отличным средством для укрепления ногтей является йод. Смазывание пластин аптечным йодом — отличная процедура придания им прочности. Если делать это на ночь, то они, конечно же, пожелтеют, но к утру почти все пройдет, а ногти даже визуально станут крепче. Такую манипуляцию с йодом нельзя делать часто, поскольку это средство и укрепляет, и сушит одновременно. Одного раза в неделю будет вполне достаточно, а в другие дни можете применить еще одно замечательно средство — массаж с оливковым маслом. Оно является прекрасным косметическим продуктом, который и ускоряет рост ногтей, и укрепляет их, и делает ровными, розовыми. Просто массируйте каждый ноготок с маслом по вечерам — и уже через неделю вы заметите эффект.

Каждый день ногти и руки нуждаются в хорошем креме — не экономьте на нем. Хорошо, если это будет крем для рук и ногтей с кальцием. Найдите несколько минут ежедневно, чтобы помассажировать руки кремом.

И, конечно же, не стоит экономить на хорошем лаке. Дешевый и держаться долго не будет, и вред может причинить. Нередко от некачественных лаков ногтевые пластины желтеют.

Помните о том, что нельзя постоянно красить ногти, им нужно давать хотя бы недельный перерыв для проведения ванночек, массажей и возможности просто дышать воздухом. Забудьте и об агрессивных средствах для снятия лака. Купите такое средство без ацетона в составе.

Итак, красивые ручки и ноготки в домашних условиях — это правильное питание, регулярный маникюр, ванночки и массаж, качественная косметика для них.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector