Маски для роста волос с горчицей

Народные знахари испокон веков используют горчичный порошок для приготовления различных средств по уходу за волосами. Эта любимая многими приправа станет прекрасным помощником в борьбе со слабым ростом шевелюры. Если вы уже отчаялись отрастить «косу до пояса», то наша статья создана специально для вас. Сегодня мы расскажем нашим читателям, как с помощью масок из горчицы стать обладательницей длинных, здоровых и блестящих локонов. Поговорим?

Чем полезна горчица для волос?

Как известно, эта многими любимая приправа вызывает жжение кожи головы, в результате чего увеличивается прилив крови к волосяным фолликулам. Именно такое действие необходимо для стимуляции роста волос. К тому же маски с горчицей отлично укрепляют пряди, избавляют от перхоти, излишней сальности кожи головы. Так что маска на основе ароматной приправы подойдет любому типу волос и решит самую сложную задачу по восстановлению здоровья шевелюры. Только перед применением такой косметики необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. О них мы расскажем далее.

Как применять горчицу для волос?

Во-первых, эта специя используется только в виде сухого порошка, поэтому пастообразную массу, купленную в магазине, отложите подальше. Дело в том, что магазинная горчица имеет в своем составе различные добавки и ароматизаторы, которые могут быть крайне вредными для волосяного покрова.

Во-вторых, разводить сухой порошок нужно только теплой водой, и ни в коем случае не кипятком. В противном случае горчица начнет выделять токсичные эфирные масла и может спровоцировать развитие аллергии, приступа астмы и прочих неприятных реакций.

В-третьих, обладательницам сухих локонов маску из горчицы нужно применять с осторожностью, поскольку специя может пересушить кожу головы и вызвать перхоть. В таком случае горчичный порошок следует смешивать с растительными маслами. А вот обладательницам жирных локонов рекомендуется сочетать пряную специю с кефиром и другими молочными продуктами.

Важно отметить, что кожа головы может крайне чувствительно отреагировать на данную приправу, в результате чего возникает сильное жжение. В таком случае средство необходимо сразу смыть и больше не пользоваться этим составом.

Рецепты масок из горчицы

Приведенные ниже составы следует наносить на грязные пряди перед мытьем головы. Для усиления эффекта рекомендуется обернуть голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем.

Для всех типов волос

Приготовление и применение: разведите 1 ст. ложку сухого горчичного порошка небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась однородная густая масса. Вотрите смесь в корни волос, подержите под колпаком минимум 5 минут. Вымойте голову с шампунем, нанесите на локоны бальзам.

При последующем и регулярном применении, когда средство будет жечь уже не так сильно, можно продлевать время проведения процедуры до 15-20 минут.

Для смешанного и нормального типа шевелюры

Приготовление и применение: 1 ст. ложку горчичного порошка разведите водой, добавьте к массе 1 яичный желток. Нанесите на корни волос, оставьте на 20 минут. Вымойте голову проточной водой с шампунем.

Для сухих прядей

Приготовление и применение: в смесь из горчицы и воды добавьте 1 ст. ложку касторового или репейного масла. Нанесите маску на кожу головы, помассируйте и распределите смесь по всей длине локонов. Смойте через 15 минут проточной водой.

Для окрашенных и поврежденных локонов

Приготовление и применение: смешайте горчичный порошок с 1 ст. ложкой растительного масла, добавьте такое же количество майонеза (лучше домашнего) и 1 ч. ложку растопленного сливочного масла. Полученный состав вотрите в корни, оставьте на 40 минут. Вымойте голову с шампунем.

Маска для жирных волос

Приготовление и применение: разведите 1 ст. ложку горчичного порошка с теплой водой до образования густой кашицы, добавьте к смеси 1 ст. ложку сметаны или кефира. Вотрите маску в кожу головы, подержите под колпаком 15 минут. Вымойте волосы шампунем.

Маска для быстрого роста волос

Приготовление и применение: разведенный с водой горчичный порошок смешайте с 2 ст. ложками сока репчатого лука, добавьте измельченную дольку чеснока и 1 ст. ложку сока алоэ, 50 мл кефира. Нанесите на корни волос, распределите по всей длине прядей. Подержите маску 30 минут. Вымойте голову шампунем и используйте бальзам.

Вот такие рецепты горчичных масок помогут вам стать обладательницей длинных здоровых волос.

Желаем вам удачи!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий