Микротоковая терапия

Электрические токи в медицине используются уже давно, пожалуй, с момента изобретения самого электричества. На данный момент существует множество методик электротерапии, врачи и производители медицинской аппаратуры, изменяя различные параметры электрического тока, постоянно изобретают все новые и новые процедуры. Воздействие на кожу человека токами высокого напряжения и низкой силы называется дарсонвализацией, а импульсные токи малого напряжения получили название микротоки.

Микротоковая терапия в косметологии

На данный момент очень популярным и эффективным методом омоложения кожи без хирургического вмешательства является микротоковая терапия. Эту процедуру осуществляют при помощи воздействия слабых электрических импульсов на кожные покровы, лимфатические и кровеносные сосуды и на мышцы для восстановления их функционирования. В результате восстанавливаются атрофированные мышцы, устраняются мышечные спазмы, улучшается внешний вид лица, что лучше всего можно заметить при устранении «второго подбородка» и носогубного треугольника. Также микротоковая терапия способствует выведению застоявшейся жидкости, что приводит к улучшению состояния кожи и формированию правильного, красивого овала лица.

Как показывают исследования, в результате массажа микротоками значительно увеличивается энергетический запас в клетках. Кроме того, он стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение в зоне воздействия, ускоряет отток венозной крови и лимфодренаж.

Суть процедуры заключается в том, что врач-косметолог воздействует током на кожные покровы пациента. В основном используются низкие частоты, поэтому человек не испытывает никакой боли. Он может лишь чувствовать легкое, едва ощутимое покалывание. Врач воздействует на лицо или тело человека при помощи специальных инструментов: перчаток, токопроводящего геля или металлических электродов. Стоит отметить, что микротоки очень полезны, первые результаты заметны уже после нескольких сеансов: исчезают мелкие морщинки, кода становится свежее и подтянутой, начинается заживление ран.

Один сеанс длится примерно час, а полный курс составляет 20 процедур по 3 раза в неделю. Через 2-3 месяца курс следует повторить.

Микротоковая терапия может проводиться тремя способами. В первом случае  на обработанную токопроводящим гелем зону лица и шеи следует прикрепить металлические электроды, через которые подается ток. Этот способ эффективен при обрабатывании больших участков кожи. Второй способ заключается в том, что на кожу наносится специальный лосьон, после чего производят обработку кожи одноразовыми палочками. Наиболее эффективным считается метод «токопроводящих перчаток». В этом случае сначала наносится гель, а затем косметолог надевает специальные перчатки, по которым проходит низкий ток.

Микротоковая терапия лица

Микротоковая терапия для лица, особенно в сочетании с другими косметологическими методиками, прекрасно противостоит таким возрастным изменениям, как морщинки и кожные складки, провисанию мягких тканей, уголков рта и глаз, снижению тургора и дегидратации кожи, а также проявлению других признаков гравитационного старения кожи. В некоторых случаях микротоки для лица назначают и при наличии гиперпигментации, при угревой болезни, нарушении работы сальных желез, а также во время реабилитации после пластических операций. Кроме того, применение процедуры в зоне роста волос позволяет бороться с облысением.

За счет чего же достигается такой прекрасный эффект? Дело в том, что все клеточные мембраны обладают определенной разностью электрического заряда на внутренней и внешней поверхности. Эта разница называется потенциалом покоя, и очень важна для всех живых организмов (в том числе и для одноклеточных). Под воздействием микротоков происходит изменение величины этого потенциала, что запускает в клетке множество биохимических процессов. Главным эффектом считается синтез АТФ, который под воздействием микротоков усиливается в несколько раз, а это приводит за собой и другие сдвиги в лучшую сторону.

Микротоковая терапия лица способствует улучшению кровообращения кожи за счет расслабления мышц и нормализации тока крови по сосудам. В результате Ваша кожа получает больше необходимых ей питательных веществ и кислорода, уходит краснота и улучшается цвет лица. Активизация обмена веществ ускоряет деление клеток, что облегчает процессы обновления кожи, она становится более свежей и чистой. Кроме того, усиливается местный иммунитет кожи, как клеточный, так и гуморальный. Активизация клеток фибробластов способствует выработке собственного коллагена и эластина в коже, а за счет вырабатываемого ими натурального увлажняющего фактора улучшается насыщение тканей водой изнутри, что разглаживает мелкие морщинки и делает кожу более молодой.

Также следует отметить, что микротоки нормализуют лимфоотток в тканях лица, а это значит, что быстрее выводятся токсины и продукты обмена, клетки кожи функционируют в нормальных для них условиях. Благодаря этому можно убрать отеки на лице, мешки под глазами, осветлить темные круги в области кожи век, а также замедлить процессы старения тканей.  

Рекомендуется процедуру микротоковой терапии проводить по специальному гелю, который содержит активные увлажняющие компоненты. В этом случае активные вещества из геля проникают в более глубокие слои кожи, оказывают более выраженное и длительное воздействие, которое направлено на увлажнение, питание, тонизацию кожи, противовоспалительное и противоугревое действие. Кроме того, эти вещества лучше суживают поры и регулируют активность сальных желез.

Противопоказания

На данный момент микротоковая терапия лица считается одним из наиболее безопасных видов физиотерапевтического лечение, однако и она имеет некоторые противопоказания.

Данную процедуру нельзя проводить во время беременности, при наличии хронических заболеваний внутренних органов в стадии обострения, заболеваний нервной системы (эпилепсия и прочие болезни, которые сопровождаются приступами судорог), инсульта, инфаркта и онкологических заболеваний. Также противопоказана процедура при заболеваниях сердечнососудистой системы (нарушения сердечного ритма, наличие кардиостимулятора, артериальная гипертензия с высокими цифрами АД), повышенной чувствительности к электрическому току, острых инфекционных заболеваниях с нарушением общего состояния и лихорадкой. Противопоказаниями является и пирсинг в зоне действия, герпетические высыпания, золотое и платиновое армирование кожи, наличие металлокерамики и металлических пломб.

Микротоковая терапия в домашних условиях

При наличии необходимой аппаратуры лечение микротоками можно провести и в домашних условиях. Прежде всего, Вам следует определиться с выбором прибора для осуществления процедур. Желательно внимательно ознакомиться с техническими характеристиками прибора и проконсультироваться с косметологом. Также следует изучить указания по эксплуатации. Помните, что сила импульсов микротокового прибора должна составлять примерно 20-800 мкА, а частота — 1-300 Гц. Будьте очень аккуратны в выборе аппарата, ведь довольно часто в руки неопытных клиенток попадают устройства сомнительного качества и с неясными техническими характеристиками. Следует учитывать, что применение таких препаратов может негативно сказаться на состоянии Вашей кожи.

Чтобы провести микротоковую терапию дома, рекомендуется приобрести особый косметический гель с повышенным содержанием поливинилпирролидона, магния, калия и экстракта алоэ. Для достижения максимального терапевтического эффекта, процедуру также можно совместить с коллагеновыми масками и дренажными процедурами. Использование микротоков в домашних условиях обойдется Вам значительно дешевле, чем в косметических салонах. К тому же процедура подходит для любого типа кожи.

Следует знать, что микротоки для лица отлично сочетаются с большим количеством других косметических процедур. Большинство людей утверждают, что микротоковая терапия является прекрасной процедурой с минимум противопоказаний, позволяющая коже вернуть здоровый и свежий вид.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий