Сухая кожа рук

Не секрет, что женские ручки являются визитной карточкой каждой женщины. Внешний вид наших рук определяет не только регулярность ухода за ними, но и возраст женщины. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши ручки сохранили молодость и красоту, им необходимо обеспечить должный уход. Ведь в течение дня наши ручки испытывают немалую нагрузку: мытье посуды, уборка с использованием агрессивных средств, внешние факторы и т.д. – все это отражается на коже рук далеко не наилучшим способом. Поэтому проблема сухости и шелушения кожного покрова является достаточно распространенной среди женщин, которые выполняют тяжелую хозяйственную работу. При этом улучшить внешний вид кожи ручек – задание вполне выполнимое. Для этого необходимо просто уделить своим ручкам немного времени и воспользоваться рекомендациями, которыми мы поделимся в нашей сегодняшней публикации. Почему появляется сухость на руках и как бороться с этим явлением? Об этом поговорим более подробно далее.

Причины сухости кожи на руках

Основной причиной появления сухости является неправильный и ненадлежащий уход за руками. Неправильное питание и авитаминоз также могут привести к сухости и шелушению кожных покровов. Резкая смена климата, частое пребывание на солнце или, напротив, ветреная и холодная погода довольно часто вызывают сухость кожи, в том числе и на руках. Диеты и прием препаратов для похудения, хронические заболевания, возрастные изменения и банально – жесткая вода также являются причинами сухости и шелушения кожи. Поэтому, если вы хотите в дальнейшем исключить такие проявления, то рекомендуем вам запомнить правила ухода за руками:

  • не используйте для мытья рук горячую воду – мойте их теплой водой и ополаскивайте холодной, чтобы улучшить циркуляцию крови и предотвратить сухость;
  • вытирайте руки насухо и после каждого контакта с водой наносите увлажняющий крем;
  • в ветреную и холодную погоду за 10 минут до выхода на улицу наносите питательный крем;
  • летом следует использовать солнцезащитный крем;
  • по возможности выполняйте всю домашнюю работу в специальных перчатках;
  • еженедельно ухаживайте за ручками, очищая их скрабом и применяя специальные маски.  

Домашний уход народными средствами

Если вы хотите быстро избавиться от сухости кожи, то ванночки – то, что вам поможет. Наиболее эффективными являются масляные ванночки с подогретым растительным маслом. Для выполнения процедуры необходимо добавить в теплую воду 3 ст.л. любого растительного масла и подержать в ней руки 15 минут. Напоследок их необходимо вытереть насухо и обязательно нанести крем.

Избавиться от сухости поможет следующий рецепт ванночки: добавьте в воду 1 ст.л. глицерина и 1 ст.л. нашатырного спирта. Подержите руки в ванночке 15 минут, вытрите их насухо и нанесите крем.

Квашеная капуста – идеальное средство против сухости кожных покровов. Выжмите сок капусты, опустите в него ручки и подержите 20 минут. Такую же процедуру можно выполнить и с молочной сывороткой.

Маски для рук от сухости кожи – еще одно великолепное средство, которое поможет вам вернуть молодость и красоту ручек. Приготовить такие домашние маски можно по следующим рецептам:

  • сварите картофель в мундире, сделайте из него пюре, добавив немного молока, наложите маску на руки на 20 минут и смойте водой;
  • один яичный желток смешайте с 1 ст.л. меда и 2 ст.л. растительного масла. Нанесите на кожу на 20 минут, после чего смойте водой;
  • смажьте кожные покровы соком алоэ, покройте пищевой пленкой  на 15 минут и смойте водой;
  • смешайте мед и сметану, нанесите на руки и через 20 минут смойте.

Чтобы активные ингредиенты маски еще более глубоко проникли в кожный покров, перед нанесением маски выполните пилинг кожи, используя кофейную гущу или готовый скраб, купленный в магазине.

Вот такие простые рекомендации и рецепты помогут вам навсегда забыть о сухости кожи рук! Ну, а убедиться в их эффективности можете прямо сейчас.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий