Удаление папиллом в домашних условиях

Это неприятное явление доставляет немало хлопот и дискомфорта, если находится в видимых местах тела. Папилломы портят внешний вид лица и от них не застрахован никто. Поэтому не лишним будет знать, как избавиться от этого косметического дефекта простыми и доступными средствами.

Коротко о папилломах

Папилломы часто путают с родинками. Но это не родинка, а скорее висячая бородавка, новообразование на коже и слизистых рта, глотки и носа. Бывают такие отростки даже на половых органах. Папилломы — доброкачественные опухоли, вызванные вирусами. Провоцирует их появление стресс и ослабление иммунитета, увлечение алкоголем и курение. Во многом образование этих бородавок зависит от генетической предрасположенности к их появлению.

Но следует знать, что много людей является носителями вируса папилломы, не зная об этом. А заразиться болезнью очень легко, поскольку она передается контактным путем: через рукопожатия и прикосновения, через половые контакты. Поэтому лучшей профилактикой заболевания служит соблюдение правил гигиены и здоровый образ жизни, разборчивость в половых контактах и укрепление иммунитета.

Нужно знать, что иногда папилломы могут уменьшаться и вовсе исчезать без лечения. Но самой распространенной формой лечения является их удаление жидким азотом (криотерапия). Очень редко такие новообразования перерождаются в злокачественные.

Как самостоятельно удалять папилломы?

Кроме традиционных медицинских способов лечения, существуют и давние, проверенные годами, методы устранения папиллом. Следует знать, что народные методы являются более длительными, нежели медицинские. Они требуют систематичности применения тех или иных средств для борьбы с новообразованиями. Итак, попробуйте воспользоваться одним из народных рецептов:

  1. Белок. Это средство для удаления папиллом, которые только недавно образовались, считается одним из лучших. Применять его просто: нужно несколько раз в сутки смазывать новообразования белком и после его высыхания наносить второй, третий слой.
  2. Грецкие орехи с керосином. Надо взять молодые (недоспелые) грецкие орехи, измельчить их со скорлупкой, залить очищенным керосином, оставить на 3 недели. Затем смесь процеживается, папилломы смазываются несколько раз в день до полного исчезновения.
  3. Лечебная настойка. Возьмите 100 граммов спирта, добавьте три таблетки аспирина, 5 граммов борной кислоты и 4-5 капель йода. Наносить этот состав надо несколько раз в день. Он будет подсушивать новообразования — и вскоре они просто отвалятся.
  4. Хозяйственное мыло. Папиллому нужно ежедневно вечером натирать хозяйственным мылом. Делать это нужно так, чтобы мыло полностью покрывало новообразование. Через несколько дней таких манипуляций кожа под отростком покраснеет. После этого уже не нужно наносить на нее мыло, а просто ждать ее засыхания и отпадания.
  5. Чеснок. Это известное всем противовирусное средство. Применение его в борьбе с папилломами заключается в натирании их чесноком несколько раз в день. Конечно, способ не всем приемлем, поэтому можно лечение чесноком делать так: разрезать дольку или измельчить и приложить к пораженному месту на ночь, плотно прикрепив лейкопластырем.
  6. Рябина. Этой ягодой тоже нужно смазывать новообразования несколько раз в день.
  7. Масло чайного дерева. Самое сильное масло в плане бактерицидных и противовирусных свойств поможет за короткое время избавиться от неприятного явления. Смазывайте маслом новообразование дважды в день.
  8. Нашатырный спирт. Применяя смазывание нашатырным спиртом, можно избавиться от папиллом за неделю. Вспомогательным средством в это время послужит прием витамина А либо поливитаминов.
  9. Чистотел. Нужно 4-5 раз в день смазывать новообразования свежим соком чистотела.
  10. Веррукацид. Это готовое аптечное  средство от бородавок. Но его применение довольно болезненное.

Итак, попробуйте одно из вышеуказанных средств, запаситесь терпением, применяйте его регулярно — и вскоре о неприятных папилломах вы забудете.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector